Pull to refresh

Акционеры Apple поддержали аудит гражданских прав и расследование рисков соглашения о неразглашении

Reading time 2 min
Views 1.7K

Беспокойство акционеров Apple вызвали вопросы принудительного труда, равенства в оплате труда и соглашения о неразглашении (NDA), которые подписывают сотрудники. Держатели ценных бумаг намерены переизбрать прежний совет директоров и утвердить пакет вознаграждений исполнительного руководства компании.

Акционеры также проголосовали по восьми пунктам из десяти, представленным в документе Комиссии по ценным бумагам и биржам 8-K. В одном из них особое внимание уделяется соглашению о неразглашении. Это подтолкнуло Apple к подготовке отчета о потенциальных рисках положения в контексте случаев домогательств, дискриминации и других противоправных действий.

Держатели ценных бумаг подчеркивают, что публичный документ должен быть подготовлен по разумной цене и не содержать служебные и конфиденциальные сведения.

Apple утверждает, что добавила во все соглашения об увольнении американских сотрудников формулировку, которая не запрещает обсуждение фактов харассмента и дискриминации, хотя не все работники компании находятся в США, где действует Закон о запрете молчания. Акционеры настаивают на том, чтобы Apple добавила это положение в свои трудовые договоры. По их мнению, это должно обеспечить работников большей юридической защитой.

За данную инициативу предварительно проголосовали 49,3% акционеров Apple. Однако позже порог в 50% был превышен, и меру одобрили. Основатель и генеральный директор инвестиционной компании Nia Impact Capital доктор Кристин Халл заявила, что NDA полезна в случаях, когда необходимо защитить интеллектуальную собственность и конфиденциальные данные, которые касаются конкуренции. Применение положений соглашения о неразглашении в случаях домогательств и дискриминации скрывает реальное положение дел от инвесторов и сотрудников компании.

Также акционеры призвали Совет директоров Apple провести аудит с целью анализа влияния политики и действий компании на гражданские права держателей ценных бумаг. Отчет о проверке должен быть опубликован на сайте корпорации.

Однако Apple выступила против данной меры, сообщив, что уже выполнила поставленные цели по обеспечению прозрачной публичной отчетности.

В декабре прошлого года Министерство труда США инициировало расследование в отношении Apple в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах и небезопасных условиях труда со стороны бывших сотрудниц. Экс-инженер компании Эшли Гьевик заявила о слежке и нарушении конфиденциальности работников.

В сентябре Apple уволила Гьевик, сославшись на ее вину в утечке информации.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Other news