Pull to refresh

Минцифры: в начале марта число заявок за сутки на аккредитацию IT-компаний увеличилось в 100 раз

Reading time 2 min
Views 19K
По информации «Интерфакс», в начале марта Минцифры начало получать большое количество заявок на аккредитацию от IT-компаний для получения госсподдержки и новых льгот.
«Число заявок на аккредитацию увеличилось в 100 раз. С 10 до 1000 в день, примерно такая динамика. Мы за последние несколько дней, с начала марта, приросли почти на 4 тыс. аккредитованных компаний», — сообщил представитель Минцифры «Интерфаксу».
По данным ведомства, более 800 компаний воспользовались формой обратной связи для технологического бизнеса на портале Госуслуг. Они жаловались на отсутствие ресурсов для развития новых направлений и продуктов.

3 марта 2022 года Минцифры выпустило инструкцию, как еще не зарегистрированной в ведомстве российской IT-компании быстро оформить государственную аккредитацию для получения текущих и новых льгот в рамках принятых вчера мер для поддержки IT-отрасли.

Льготы положены компаниям, имеющим ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1 при соблюдении таких условий: их IT-деятельность должна приносить не менее 90% от общего числа доходов, а численность сотрудников составлять не менее 7 человек. Вероятно, тут еще будут корректировки.

Также правительство приняло решение о расширении списка IT-компаний, которые будут получать налоговые преференции. Льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.

IT-компании могут получить аккредитацию в Минцифры путем оформления заявки на портале «Госуслуг». Заявления принимаются только от юридических лиц. Решения по ним, как указано в инструкции, выносятся в течение одного рабочего дня.

2 марта 2022 года вступили в силу новые меры господдержки для стабилизации и развития IT-отрасли в условиях санкций, а также чтобы остановить бегство разработчиков и квалифицированных кадров:

  • российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;
  • IT-компании на выгодном условии смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;
  • действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу, им будет доступна льготная ипотека;
  • грантовая поддержка IT-отрасли;
  • выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;
  • упрощенное трудоустройство иностранных кадров, получение ими ВНЖ;
  • налоговые льготы и преференции для отечественного ПО, а также компаний, получающих доход от рекламы;
  • стимулирование закупок отечественных IT-решений для государственных/муниципальных нужд.

Cписок аккредитованных организаций (российских IT-компаний), осуществляющих деятельность в области информационных технологий ранее был размещен в открытом доступе на сайте Минкомсвязи. Теперь там стоит уведомление, что этот список выдается по письменному запросу.

Примечательно, что еще доступна февральская версия реестра аккредитованных IT-компаний на сайте Минцифры. Это файл от 10 февраля 2022 года, там указаны 16349 компаний. Этот реестр начал заполняться с 21 января 2008 года.

Итого, за 13 лет в России было зарегистрировано в Минцифры (ранее — Минкомсвязи) 16 тыс. IT-компаний, а за последние 4 дня еще 4 тыс. IT-компаний получили аккредитацию. То есть более 20 тыс. IT-компаний сейчас могут получать новую господдержку.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Other news