Pull to refresh

Алгоритм с оценкой риска поможет улучшить скрининг рака

Reading time3 min
Views427

Алгоритм, способный оценить риск того, что конкретный пациент заболеет раком простаты в течение следующих пяти лет, начнут использовать в национальной программе скрининга в Великобритании.

По данным благотворительной организации Prostate Cancer UK, у каждого восьмого мужчины в Соединенном Королевстве в течение жизни будет диагностирован рак простаты. Это заболевание ежегодно выявляют более чем у 47 500 мужчин, и от него умирают более 11 500 человек. При этом рак предстательной железы является одной из наиболее излечимых форм рака, если его диагностировать на ранней стадии.

Наиболее распространенной формой скрининга является регулярный анализ крови. Врачи ищут простата-специфический антиген (ПСА) — белок, вырабатываемый клетками предстательной железы. Его повышенные уровни могут означать, что клетки являются злокачественными. Пациентам в таких случаях обычно назначают биопсию, чтобы подтвердить, есть ли у них рак или нет.

Однако тесты на ПСА не всегда надежны и, как правило, выявляют ложноположительные результаты, что приводит к излишней диагностике.

В качестве альтернативы можно провести скрининг на ПСА, а также на человеческую калликреинпептидазу (hK2), еще один биомаркер рака. Хотя hK2 является слабым маркером, он может помочь повысить точность определения ПСА. 

Ученые под руководством Университетского колледжа Лондона объединили этот подход с использованием двух маркеров и алгоритм, который учитывает возраст пациента, чтобы в конечном итоге определить риск развития рака простаты.

Исследователи проанализировали образцы крови более чем 21 000 мужчин, выделив данные 571 человека, умершего от рака простаты, и 2 169 пациентов, которые были здоровы. Затем команда взяла уровни PSA и hK2 из этих образцов, а также возраст мужчин и использовала эту информацию для разработки стандартного алгоритма, способного автоматически оценивать риск развития рака простаты у мужчин по их возрасту и уровням PSA и hK2. 

Команда заявила, что такой подход к скринингу может обеспечить для регулярно тестируемых мужчин в возрасте 55 лет и старше 90-процентный уровень обнаружения рака простаты с ложноположительным результатом 1,2%.

Один только тест на ПСА позволял выявить болезнь в 86% случаев с ложноположительным уровнем в 2%. Масштабирование подхода алгоритма дало 0,5% ложных срабатываний. По словам ученых, это позволяет им утверждать, что их программный метод двойного маркера может уменьшить количество ложных срабатываний на три четверти, сохраняя при этом тот же уровень обнаружения, что и при сегодняшнем анализе ПСА.

«Наше исследование показывает, что другой подход к скринингу может снизить количество ложноположительных результатов на три четверти», — сказал сэр Николас Уолд, ведущий автор статьи и профессор Института медицинской информатики UCL. — «Это сделало бы скрининг рака предстательной железы более безопасным и точным, уменьшив объем гипердиагностики и лечения».

Сэр Николас хочет протестировать алгоритм на большем количестве пациентов, чтобы увидеть, можно ли его использовать в реальных клинических условиях.

«Следующим шагом является проверка осуществимости этого подхода на практике с помощью пилотного проекта, в котором для скрининга приглашаются здоровые мужчины. Если проект будет успешным, мы считаем, что этот подход следует рассматривать как часть национальной программы скрининга для всех мужчин», — заключил он.

Ранее Корейский институт науки и технологий (KAIST) объявил о разработке метода диагностики рака простаты по анализу мочи всего за двадцать минут с почти 100% точностью. Команда разработала сверхчувствительную полупроводниковую сенсорную систему, способную одновременно выявлять следы выбранных четырех факторов рака в моче. Они обучили ИИ, используя корреляцию между четырьмя факторами рака, данные о которых предоставил разработанный датчик. 

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news