Pull to refresh

Comments 32

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Я так понимаю, что следующий шаг - закрытие apple store и google play для разработчиков, как это было для разработчиков находящихся на территории Крыма.

UFO just landed and posted this here
Ясен пень хуже. Ибо крым жил через россию. А россия сможет только через венесуэллу с северной кореей.

Ну не только, проще через заблаговременное созданный ЕАЭС. Чтобы с этим бороться, придется вводить санкции всех его членов.

Как раз у Венисуэлы намечается светлое нефтяное будущее

Похоже на то. Это с их стороны довольно ощутимый удар по нашим разработчикам, особенно под iOS, где приложения кроме как с App Store никак не поставить.

Буквально пару дней назад я умудрился оплатить с $99 с MasterCard за продление аккаунта в App Store. Деньги списались примерно в течение часа. Сейчас, как я понимаю, такой возможности уже нет.

"Идемте смотреть, как мир катится к чертям!"

а нет под рукой ссылки с опытом кого-то оттуда, как они обходили это? работали с vpn?

[irony]СМИ: Для россиян все приложения в Google Play станут бесплатными[/irony]

Скорее "Россияне перестанут платить за приложения в Google Play".

Интересно что сейчас обсуждают на форумах какие-нибудь российские медики. Поставки %препарат% всё, но фабрику по производству импортозаместителя с ароматом %препарат% скоро начнут строить, так что лет чрез 10, если ничего не изменится, выжившие наконец-то получат отечественный неполноценный непротестированный аналог %препарат%, но это не точно.

Те кто на гемодиализе уже близки к панике. У инсулинозависимых настроение тоже не особо.

Лет 10 назад беседовал с нефрологом по работе, он рассказывал как "оптимизируется" гемодиализ в стране. Многие больные, особенно бедные, старые и немощные, просто не получали гемодиализ и благополучно умирали от ХПН. Нет людей - нет жалоб на медицину. Ковид этот процесс еще более ускорил. А вот теперь вот это.

В стране скоро останутся только сильные и здоровые (кто не сбежит по льду в Финляндию), жаль что немного.

Была новость что производители инсулина продолжат работать.

Многие генерики продолжают поступать в страну, их же делают Индия и Китай. Но паковать их тоже нужны производственные линии, а в этих линиях российского только географическое расположение. Плюс предстоящее катастрофическое падение доходов населения (а значит нет интереса поставлять лекарства, разве что в обмен на газ\нефть), плюс коллапс логистики (а значит за пределы миллиоников или где нет ЖД просто не доедет).

Зато медицина бесплатная!

Разъясните пожалуйста. Если само приложение бесплатное но в нём есть in-app покупки то что? меняем способ оплаты на " с телефона " и всё ок? Или такие приложения под угрозой блокировки ?

меняем способ оплаты на " с телефона "

И получаем бан аккаунта разработчика за обход платежной системы гугла

похоже что смена оплаты с карты на телефон в настройках Google Play не поможет. Гугл закрывает именно биллинг для российских пользователей, они не смогут купить подписку даже в приложениях зарубежных пользователей.

при этом внедрение альтернативных способов оплаты в обход стора (оплатите на нашем сайте вводом карты) под запретом. Во всем мире из-за спора Epic Games это стало доступно, но не в РФ. Похоже, что тут нужен свой прецедент...

Это не так. Никто не запрещает делать оплату на сайте (спотифай, Яндекс плюс, да куча сервисов). Главное чтобы ссылок на эту страницу с оплатой не было в приложении.

Всё не так просто:
https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/10281818?hl=ru

В целом, оплату можно принимать через сайт, но в приложении запрещено давать ссылки/кнопки на альтернативную оплату через свой сайт.

Но ежемесячную подписку на доступ к функционалу только приложения оплачивать в обход биллинга стора другими способами запрещено, бан.

Я же это и написал)
Насчет подписок, написано-то оно да, но чтобы получить бан надо прям очень грубить и нарушать правила. Есть несколько популярных приложений которые позволяют покупать подписку минуя стор и ничего, работают себе спокойно. Я например покупал годовую подписку на Welltory через их биллинг.

Есть еще большой минус своего биллинга - необходимо уплачивать налог с продаж (VAT) в стране покупателя. В США еще и разбивка по штатам, где везде разный налог.

Небольшие разработчики на это могут класть болт, но с оборотами это вылезает в огромные проблемы. Есть сторонние сервисы, которые за > 50k в месяц готовы брать вопросы налогообложения по странам покупателя +% с продаж.

Вроде как уходишь от санкций, но увеличиваешь проблемы...

Это понятно. В крупных (международных) сервисах если делается оплата через сайт, то при авторизации под своим аккаунтом и оплате, подставляются сервисы приема платежей под нужную страну.

Да и вообще это не всегда нужно. Но например в текущей ситуации, для РФ разработчиков только оплата через сайт и будет выходом.

Нет, проблема не в сервисах приема платежей. А в том, что они пришлют вам за день все платежи (за неделю или месяц котлету), а разработчик за каждую продажу подписки должен: выяснить страну/штат, выделить VAT, суммарно перечислить его в бюджет этой страны/штата. То есть сидя в РФ, вы будете платить: НДС в бюджет РФ за пользователей из России, НДС в бюджет Польши за пользователей из Польши, НДС за пользователей Флориды в штат Флориды и тд.

То есть один раз уплатить 20% НДС в РФ за все платежи не прокатит. Фискалам в РФ будет всё-равно, но вот зарубежные органы могут возбудиться при хороших оборотах (мелким разработчикам видимо это не грозит).

Поэтому помимо платежной системы, придется брать еще штат бухгалтеров для расчета налога и отправки его по всему миру.

Если вы крупный сервис, который работает по всему миру, то это вообще не проблема.

Ну а если вы сидя в РФ или еще где имеете иностранный счет для приема платежей, то тут ж да, наверно лучше пользоваться какими-то сервисами/прокладками которые возьмут на себя все налоговые вопросы.

Не знаю не прикрыли ли ещё, но вчера смог купить игру в Google Play через Qiwi. Нажал "Купить", карточкой оплатить не получилось, мне предложили выбрать другой способ оплаты и там был вариант Киви

Сегодня если зайти в Способы оплаты в Play Market, там будет вообще пусто) Только промокод применить можно.

Прочитал комменты.

Диалог лёхи и морсикуса убедил меня в том что я полный профан, и зря теряю время читая их диалог ...

Да, только вот теперь в плеймаркете не устанавливаются и не обновляются ранее купленные приложения. У меня в семье, один смарт обновляет и устанавливает купленные, два других наотрез отказываются

Подскажите, что делать разработчикам из РФ с уже готовыми к релизу проектами? Выкатывать платное приложение не вариант, а что с бесплатными? Доход от внутриигровой рекламы также закрыт, получается?

Реклама не показывается только в РФ, в других странах тот же Адмоб работает, т.е. если у вас приложение ориентированное только на РФ, то будет грустно, да.

Sign up to leave a comment.

Other news