Pull to refresh

НАСА начнет изучать образец грунта с Луны, который забрали 50 лет назад

Reading time2 min
Views2.7K

Пятьдесят лет назад астронавты миссии «Аполлон-17» Юджин Сернан и Харрисон Шмитт смогли взять несколько образцов грунта с поверхности Луны. Спустя 50 лет ученые из Космического центра Джонсона НАСА в Хьюстоне готовятся вскрыть пробы.

Харрисон Шмитт в луноходе во время миссии НАСА «Аполлон-17» 13 декабря 1972 года / AFP
Харрисон Шмитт в луноходе во время миссии НАСА «Аполлон-17» 13 декабря 1972 года / AFP

«Агентство знало, что наука и технологии будут развиваться и позволят ученым изучать материал по-новому, чтобы решать вопросы в будущем», — говорит директор отдела планетарных наук Лори Глейз из НАСА.

Незапечатанную пробу миссии вскрыли еще в 2019 году. Образец лунного грунта позволил ученым получить представление о лунных оползнях.

Поскольку открываемый сейчас образец был запечатан, то он может помимо камней и реголита содержать газ. Эти летучие вещества, такие как водяной пар и углекислый газ, испаряются при нормальной температуре, так как они были очень холодными во время сбора.

Ученые работают над извлечением газа из лунного образца / НАСА
Ученые работают над извлечением газа из лунного образца / НАСА

Ожидается, что количество этих газов в образце будет очень низким, поэтому ученые используют специальный коллектор, разработанный командой Вашингтонского университета в Сент-Луисе, для его извлечения и сбора.

Новые инструменты для улавливания газов / НАСА
Новые инструменты для улавливания газов / НАСА

Еще один инструмент был разработан в Европейском космическом агентстве (ЕКА) для прокалывания образца и улавливания газов по мере их выхода. Его назвали «открывашкой Аполлона».

Если в образце есть газы, ученые смогут использовать современные технологии масс-спектрометрии для их идентификации. Газ можно будет разделить на крошечные образцы для изучения другими исследователями.

«Каждый анализируемый газовый компонент может помочь рассказать другую часть истории о происхождении и эволюции летучих веществ на Луне и в ранней Солнечной системе», — пояснила Франческа Макдональд, руководитель проекта в ЕКА.

В настоящее время НАСА работает над программой Artemis по доставке астронавтов на Луну и Марс. Она финансируется правительством США и включает четыре этапа. В рамках третьего НАСА планирует в 2025 году высадить двух астронавтов на Луну, где они проведут около недели.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Other news