Pull to refresh

Девять женщин обвинили Sony в системном сексизме

Reading time2 min
Views2.9K

В октябре прошлого года бывший аналитик по IT-безопасности Sony Эмма Махо подала в суд на компанию, обвинив ее в дискриминации женщин на институциональном уровне. По ее словам, бывший работодатель уволил сотрудницу после того, как она рассказала о гендерных предрассудках в студии и подала руководству описание случаев сексизма. К данному иску также присоединились еще восемь женщин.

Ранее Махо подавала документы для превращения иска в коллективный. Однако юристы Sony добились отклонения жалобы экс-сотрудницы, назвав ее аргументы расплывчатыми. Они также подчеркнули, что ни одна другая сотрудница не заявила об аналогичных случаях.

Теперь к иску присоединились бывшие и нынешние работницы компании, из которых только одна решила остаться анонимной. Среди них Мари Харрингтон, проработавшая в Sony 17 лет и добившаяся должности старшего директора по управлению программами, и начальник штаба старшего вице-президента по инженерным вопросам Джорджа Каччиопо. Харрингтон заявила, что поводом для ее ухода из компании стал системный сексизм. Она отмечает, что неоднократно разговаривала с директором по персоналу о дискриминации в отношении женщин.

По словам Харрингтон, Sony редко продвигает женщин по службе и не рассматривает их как высокоэффективных. По данному критерию из 70 человек на высоких должностях только 4 были женщинами. В компании также обсуждалось семейное положение женщин и никогда —  мужчин, добавляет Харрингтон.

Об аналогичных проблемах рассказали и другие бывшие и нынешние сотрудницы Sony. Они говорят, что руководители-мужчины неоднократно позволяли себе уничижительные замечания в отношении женщин. Одна из истцов заявила, что на собрании по гендерному равенству в компании все пять участников были мужчинами.

Sony пока никак не прокомментировала коллективный иск, хотя ранее отрицала обвинения Махо. 

За последние годы ряд компаний стали фигурантами расследований из-за жалоб на харассмент и дискриминацию на рабочем месте. Среди них Activision Blizzard, Riot Games, Ubisoft, Apple. 

В октябре прошлого года бывшие и действующие сотрудники частной космической компании Blue Origin обвинили компанию в токсичности, сексизме, несоблюдении правил безопасности и тяжелых условиях труда. Данное обращение подписали более 20 сотрудников Blue Origin. По их мнению, подобная корпоративная культура в компании — результат управления Джеффа Безоса.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments0

Other news

Change theme settings