Pull to refresh

Правительство отказалось легализовать пиратство зарубежного ПО в ответ на санкции

Reading time2 min
Views12K
По информации издания «Ведомости», правительство отказалось от планов по легализации пиратства зарубежного ПО в ответ на санкции.

Согласно новому плану поддержки экономики страны и компаний в условиях текущих и будущих санкций, в РФ не будет отменена ответственность за использование нелицензированного программного обеспечения. Однако, правительство рассчитывает ввести в действие в конце марта механизм принудительного лицензирования для зарубежного ПО, а также рассматривает возможность отменить компенсации иностранным компаниям, поддерживающим санкции, за использование результатов интеллектуальной деятельности.

Принудительное лицензирование зафиксировано в Гражданском кодексе РФ. В рамках статьи 1239 эта мера может использоваться в случае крайней необходимости и подразумевает выплату компенсации правообладателю.

Представителям рынка и экспертам пока что непонятно, как будет работать такой механизм с лицензиями, а также чем будет отличаться «принудительное лицензирование без компенсации» для правообладателей от «легализации пиратства». Вероятно, иностранные разработчики в этом случае начнут противодействовать такому способу предоставления их лицензий без должных выплат за ПО и не будут выдавать новые, заблокируют или перестанут продлевать текущие.

5 марта СМИ сообщили, что правительство рассматривает предложения по освобождению от ответственности за использование нелицензионного ПО, включая отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения из стран, поддержавших санкции. В Минцифры сразу опровергли эти плановые меры и заявили, что не поддерживает пиратство и не будут его продвигать.

10 марта разработчики отечественного ПО рассказали в открытом письме Минцифры, что легализация пиратского софта в России будет иметь «очевидные и моментальные негативные последствия» для импортозамещения и отечественного IT-бизнеса. Они назвали предложение государства по использованию таких программ «разрушительными и опасными».

По состоянию на 11 марта временно прекратили работу из-за санкций или ушли с рынка: Acronis, Adobe, Autodesk, Cisco, Microsoft, EPAM, SAP, Veeam, Xilinx, Oracle, TeamViewer, VMWare, Citrix, SAP, Red Hat, ESET, Figma, SUSE, Zabbix и многие другие иностранные компании. На этом фоне дистрибьюторы сообщили о высоком спросе на российское ПО.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments37

Other news