Pull to refresh

Comments 37

Правильно ли я понимаю, что по Статья 1239 ГК РФ. Принудительная лицензия, если я хочу продолжать использовать некую лицензию (или купить новую), то я должен буду подавать в суд?

Это как тогда должно действовать? Мини я, с 0 юристами, против мега корпораций, которые якобы уходят, но у которых штат юристов пока еще никуда не делся.

Странно как-то, но будем пошмотреть.

А мини ты + судья?? Уже не так страшно же :))

Остается вопрос, как будет выдаваться принудительная лицензия: в виде "официальных" кряков или правительство организует свой сервер лицензий?

Будет выдаваться бумажка с печатью, а искать кряк - проблема пользователя.

Здесь остается та же проблема, что и при использовании пиратского софта - заражение вирусами через кряки.

Причём, ещё надо будет искать сами дистрибутивы, чтобы они сами были без троянов и прочей живности.

Кряки писать через госзаказ (где обещанные группы государственных хакеров в России, о которых с 2016 года постоянно говорят в Сенате США?),

а выдавать через госуслуги при регистрации бумажки от суда в системе.

Чтобы потом, когда всё закончится, ведь всё когда-нибудь заканчивается, правообладателям было проще подавать в суд на предмет оплаты потыренной интеллектуальной собственности.
И как они собираются лицензировать TeamViewer, у которого вся работа производится через их сервера? И как они собираются «принудительно лицензировать» разработки RedHat, у которых эта лицензия сводится к доступу к собранным ими бинарникам и корпоративной поддержке? Тут только переустанавливать систему или корячиться с переходом на бесплатные дистрибутивы на ходу.

В общем, легко сказать, особенно, не понимая сути того, с чем собираются работать.

И как они собираются лицензировать TeamViewer

Никак. Понятное дело что это не решит вопрос ни по софту завязанному на облака, ни по корпоративным услугам.

UFO just landed and posted this here
Есть ещё одна проблема: когда всё это закончится, какие иски выкатят эти самые компании бизнесу при попытке выйти за пределы России? Ну вот так нахватаешь автокадов и прочего «полезного», а потом прилетит иск от всей честно́й компании и останешься без трусов.

Есть ещё одна проблема: когда всё это закончится, какие иски выкатят эти самые компании бизнесу при попытке выйти за пределы России?

Одна из самых мелких проблем:

1) Закончится это когда-то, а выживать нужно сейчас

2) Формально не связанные юрлица, бюрократия, мирное урегулирование конфликтов - это то, чем бизнес прекрасно умеет заниматься.

И суд в иске откажет со ссылкой на ГК. Тут куда интереснее другое: ст.1239 оставляет определение условий предоставление лицензии на усмотрение суда, и вот куда же суд укажет направить плату за лицензию? Правообладателю - низя, запрещено же платить супостатам. В бюджет - нелогично, РФ - не правообладатель. Чую, нас ждут интереснейшие кейсы правоприменения.

Так в суд подадут там и имущество со счетами арестуют там же.

Как Вы видите схему доказывания там, что ответчик нелицензионно юзал ПО здесь?

Я не собираюсь доказывать, это будут делать юристы правообладателей. А они это делать умеют.

Я тоже не юрист правообладателей, но ИМХО это невозможно.

На благотворительность конечно.

И мы даже знаем, кто будут получателями благотворительности: они поимённо перечислены в санкционных списках.

Вот не надо подсказывать! А то сначала прокуратура, действуя в интересах неопределенного круга лиц, попросит суд разрешить безлицензионно использовать ОС Windows на территоии РФ с отчислением скромной 1 тыр. в доход государства. А потом начнутся обыски и выемки по домам, т.к. государство получило новый источник дохода.

когда всё это закончится,

если


какие иски выкатят эти самые компании бизнесу при попытке выйти за пределы России

скорее всего, никакие. ибо судебные перспективы, думаю, у такого иска будут сомнительны (даже в зарубежных судах).
и лучше получать деньги после перерыва, чем не получать их вовсе

Не если, а когда. Потому что всё когда-нибудь кончается.

И Вы уже определитесь, получат правообладатели свои деньги или нет? И от кого.
Не если, а когда. Потому что всё когда-нибудь кончается.

ну «через 50 лет» для меня примерно равнозначно «никогда», так как почти наверняка не доживу.


что отношения с западным миром наладятся через 5 лет — не верю, если только в стране не произойдёт переворот.


И Вы уже определитесь, получат правообладатели свои деньги или нет?

за время отсутствия на российским рынке — нет, конечно. ну так уходя с этого рынка они уже и не рассчитывают на получение дохода с него.

Вряд ли 50. ГДР рассыпалась сразу после того, как начал сыпаться СССР, КНДР держится уже 71 год, но страна маленькая, её долго поддерживал СССР и там нет слоя «сливок общества», вкушающего блага цивилизации, там вместо «слоя» — один человек. В РФ таких людей слишком много, чтобы подобная ситуация могла продолжаться долго. Собственно, и СССР развалился отчасти из-за того, что такой слой начал образовываться. Вот последствия могут оказаться долгоиграющими.

Но это моё личное мнение, а я не политолог.

Вы наивны, это не закончится. Санкции быстро вводятся, но годами отменяются, тем более никто ничего просто так не простит, условий для отмены будет много, одно из которых может быть смена и наказание тех кто попал под санкции, далее будут штрафы или компенсации за ущерб от всякого рода проведенные операции в отдельно взятой стране.

Думаю люди ещё не осознали размер той *опы, в которую мы попали. У нас проблема не с софтом, на пиратке уж как-то жили, у нас проблемы полной экономической и социальной изоляции по иранскому сценарию, что как минимум очень сильно ударит по уровню жизни, а максимум и думать не хочется.

Через 1-2 месяца начнется массовая безработица, вот тогда люди начнут догадываться, где они живут и проблемы с софтом покажутся нелепой ерундой, на которую не стоило даже тратить время. Если уж искать хоть какие-то плюсы, то можно сказать, что деньги сэкономленные на софте, который стоит конских денег в современном мире, пойдут на компенсацию увеличения затрат по приобретению санкционного железа обходными путями.

Замечу, что иранский вариант далеко не самый плохой. Оптимистичный даже...

Это закончится. Всё когда-нибудь кончается.

Не важно, как будем выкручиваться мы, важно то, что будут делать правообладатели, когда мы начнём выползать это опы.

P.S. И всё-таки безработиЦа пишется через «Ц».
На другом ресурсе к данной новости есть такая цитата Минцифры:
Не поддерживаем идею легализации использования пиратского ПО, но в случае проведенной со стороны заказчика предоплаты за будущие периоды его использования просим с пониманием относиться к факту применения таких программ до замены на российские конкурентные аналоги. В случае возобновления деятельности на территории России вся недополученная выручка за время использования такого ПО может быть возвращена зарубежным компаниям.
В таком виде позиция выглядит вполне адекватной.
UFO just landed and posted this here
А вот тут появляется дополнительное условие: либо по новой цене, чтобы можно было перевести в соответствующую сумму в валюте той страны, в которой базируется правообладатель, либо сразу в той валюте. Иначе платёж не засчитывается, поскольку использовать эти деньги нельзя. Ну вот кто будет принимать оплату в валюте Венесуэлы, кроме тех, кто там живёт? Да и они, подозреваю, весьма неохотно принимают эти фантики. А без принятия оплаты в удовлетворяющей продавца валюте, долг не считается выплаченным.

Мне больше интересно, куда сейчас метнутся всякие К-шники, которые кормились на проверках лиценионности ПО, в т.ч. заказных.

И правильно сделали, что отказались легализовывать. Оно конечно было бы правильно, но нельзя так уж открыто об этом говорить на государственном уровне. Для этого существует такое понятие как "теневой бан". Вместо легализации нужно теневой бан на такие дела.

Зато потом будет меньше претензий? Потом проще концы в воду.

Ещё одна схема. Считать ущерб по размеру упущенной выгоды правообладателя. Если правообладатель ушел с российского рынка, то и ущерба нет.

Ещё одна схема. Считать ущерб по размеру упущенной выгоды
правообладателя. Если правообладатель ушел с российского рынка, то и
ущерба нет.

Уже

Здравствуйте! Вендор ESET объявил о приостановке продаж в Россию и Беларусь новых лицензий на свое ПО для новых клиентов. Всем действующим пользователям ESET будет доступен функционал продуктов компании в полном объеме. Действующие ключи можно продлить без ограничений и оформить дозакупку: расширить количество узлов или перейти на старшие корпоративные решения ESET. Техническая поддержка по-прежнему доступна 24/7.

С наилучшими пожеланиями, команда ESET.

Sign up to leave a comment.

Other news