Pull to refresh

ByteDance, Alibaba и Tencent создают «стандарт» потокового видео

Reading time1 min
Views2K

Китайские веб-гиганты Alibaba, Tencent и ByteDance — последний через свой гипермасштабируемый облачный сервис Volcano Engine — объединились, чтобы создать, по их словам, новый стандарт потокового видео.

Проект направлен на обеспечение лучшего опыта в первые несколько секунд прямой трансляции за счет сокращения времени, необходимого для ее запуска, до одной секунды или меньше. 

По-видимому, стандарт протокола будет основан на WebRTC. Хотя компании пообещали, что их «стандарт» будет доступен для всех желающих, его код пока недоступен. Стороны ещё не договорились о том, будет ли «стандарт» передан в общий доступ в виде программного обеспечения с открытым исходным кодом или как проект для принятия организациями по стандартизации. 

В Китае быстрый запуск потокового видео важен, поскольку гиганты электронной коммерции все чаще обращаются к рекламным роликам в стримах для продвижения своих продуктов. При этом Tencent предлагает похожий на Netflix сервис под названием Tencent Video, а ByteDance продвигает возможности своего приложения TikTok.

Однако пока неясно, будет ли принят новый стандарт на Западе. Ранее там уже заявили, что Китай оказал непропорциональное влияние на эволюцию стандартов 5G и в какой-то степени сформировал их для удовлетворения местных потребностей.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news