Pull to refresh

Comments 56

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Вангую, что Украиной дело не ограничится. Фейсбуку светит разбираться теперь с толпой фриков, желающих под тем или иным благовидным предлогом получить добро на hate speech по своей узкой специализации :-)

Типа, эта отговорка - норм?! Т.е., если условный vk заявит «бейте американцев» - никаких проблем?

Так в российских соцсетях сегодня подобного полно и вроде никого за это не банят?

"Это ведь совсем другое".

А если серьёзно, то страшно подумать сколько ещё глупых законов и поправок будет введено на этой почве.

Возможно это и есть свобода слова?)

Проукраинскую тематику банят активно (и в соцсетях и закрывая СМИ), так что для свободы слова как-то не очень :)

Ну наверное (по мне), одно дело когда какой-то долбоящер заявляет подобное и удаляют коммент/банят/пр, а другое - когда владелец площадки заявляет - вам можно призывать к убийствам, а вам нет...

Считаете иначе?

Я ориентируюсь не на слова а на дела. Facebook сказал что не будет банить за hate speech against RU. Российские сети не говорили того же вслух, но де-факто не банят за hate speech against UA. Разницы стало быть нет. Тут больше вопрос в том что можно ли вообще уподобляться худшим только для того чтобы правое дело победило? Следует ли ограничивать свободу слова для тех кто борется против свободы слова? Следует ли заставлять быть политкорректными людей которых убивают?

Тут дело в избирательной цензуре и в призывах к насилию по национальному признаку. Они все поняли и начали переобуваться. Но даже сейчас продолжат дальше наполнять гневом эту территорию. Скорей всего будет больше жертв. Слишком большие привилегии у обычных эффективных менеджеров.

Ну да, там даже ООН слегка ох... обалдела с таких решений

The United Nations human rights office said the potential change in Facebook policy was worrying.

"It is a very concerning issue because it does have a certain risk to generate and encourage and allow hate speech that is directed at Russians in general," spokesperson Elizabeth Throssell said.

CNBC

В ВК если жаловаться на открытые призывы к насилию по национальному признаку, то модерация работает, проверено. Просто в ВК есть инструмент групп/пабликов, соответственно, в группах сидят обычно единомышленники, не будут же они друг на друга жаловаться, вот и накапливается такой материал, и кажется, что модерации нет.

Мету я не поддерживаю, считаю недопустимым позволять радикальные высказывания даже в масштабах одной страны. В моё понимании - это двойные стандарты. Вряд ли бы они допустили подобные высказывание от жителей условного Ирака о смерти американских солдат.

Реакция Роскомнадзора так же кажется мне чрезмерной. Подавляющее большинство населения не знает как скачивать фото и видео из инстаграмам, а это может быть память о погибших родственниках или фото/видео первых шагов ребенка. В наше время мало кто распечатывает фото на бумажных носителя или записывает видео на диски. Я еще не говорю о малом бизнесе, которые рекламируются в инсте и это их основной источник дохода.

Обе стороны не правы, но Роскомнадзору (ну или тем кто стоит за ними) нужно научиться вести диалог и не стрелять преждевременно из пушки по воробьям, учитывая что снаряд скорее всего заденет простое население своей же страны.

p.s. интересно как будет блокировка работать при использовании vpn? если блокировка будет идти по пути блокировки тех же торрент-трекеров, то это не так страшно. Чувствую, что популярность vpn-сервисов скоро возрастёт до небес.

Она уже ползет вверх семимильными шагами. Причем в этом виноваты обе стороны конфликта. Я про конфликт цензур, когда все блокируют сми противоположной стороны и при этом считают себя правыми.
Разве для того, чтобы загрузить фотографию в инстаграм с компьютера, не надо сначала иметь её на компьютере?
Что такое этот… канптутер?
У меня телефон есть! Я сфотограировал своего годовасика и выложил в инстаграм! И все!
Тогда остаётся непонятным, КУДА скачивать архив инстаграма. В тот самый телефон, где все эти фотографии уже есть, что ли?
В приложении инстаграмма можно заказать архивацию всех данных. После архивации ссылка приходит на почту.
Дальше можно этот архив скачать на телефон (и он будет упорядочен — будет именно то что вы выкладывали, а не беспорядочен — бардак из всех фотографий что есть на телефоне), на компьютер (в инстаграмм в основном постят с телефона, на компьютере такой возможности изначально не было даже), в облако (сразу по ссылке залить).

Ещё бы найти такое облако, которое не улетит в ненужный момент.

У вас последние лет 10 один и тот же смартфон?

Если делать бекап фотографий себе на ПК (путь для не многих) или в облако (Google, Яндекс), которое дадутся по нажатию одной кнопки в автоматическом режиме, то какая разница в количестве телефонов за 10 лет?

А теперь представьте что вы в it не понимаете совсем, компьютера дома нет, а облако для вас - это огромная такая хрень на небе, состоящая из водяного пара.

И вот с этой-то позиции совершенно непонятно, что дальше делать со скачанным файлом. Скачали его, сохранили на телефон, и как теперь поступать?

Неужели человеку со смартфоном и планшетом придётся ещё и учиться?

Учитывая, что на Android предлагается сохранить фотографии (у каждого производителя в своё: google photos, Xiaomi cloud ну и т.п.) или в iCloud на iOS ещё при первом включении по методу: «Хотите включить?». Не читая, нажимаю далее.

Люди привязывают по номеру телефона, ведь что такое email они смутно представляют.

И вот после смены телефона и прохождения тех же действий происходит магия - все фотографии на месте (если облако чё не выкинуло).

Роскомнадзору (ну или тем кто стоит за ними) нужно научиться вести диалог

Диалог это можно, диалог это хорошо. Но тогда придётся принудительно доставить Цукерберга в Москву. Вернётся регулярным рейсом Аэрофлота, их как раз к 2050 году возобновят.


Чувствую, что популярность vpn-сервисов скоро возрастёт до небес.

А самым популярным запросом станет «как оплатить VPN российской картой?».

Полно VPS, которые можно оплатить qiwi, Яндекс-деньгами, криптой, картами unionpay и т.д. А на них уже поднять VPN. Сервисы VPN тоже быстро подтянутся с возможностью альтернативнлй оплаты.

нужно научиться вести диалог

Соцсети и раньше очень неохотно шли на диалог с властями (не только России), толькопод угрозой крупных штрафов на что то соглашались.

Да и долго это, договариваться, а нынешней ситуации все происходит очень быстро и реакция нужна быстрая.

Сейчас на время забанят, потом договорятся и разбанят. Дело житейское.

Простите, но о каком диалоге может идти речь, если компания официально поддерживает насилие? Причем официально с 11 марта. Неофициально - с 23 февраля и ранее.

Чтобы понять мотивацию бана от РКН, нужно понять их логику. А логика такова - ФБ это СМИ с самым большим охватом зрителей на планете. И в этой соцсети творится что-то дикое: ненависть практически ко всем русским, поддержка и репосты всех новостей из Украины, но только из украинских и проукраинских источников. А теперь еще и официально разрешенная. В условиях информационной войны такую "брешь" оставлять категорически опасно.

Не надо делать сограждан недалекими. Все всё прекрасно знают и умеют. И фотографии хранят не только в соц сети. Что касается доходов, то, это для инстаграма пользователи основной источник дохода, а не наоборот. Потому что пользователи уйдут в другие соц. сети (а с ними и блоггеры, рекламодатели, спонсоры, бюджеты) и продолжат зарабатывать там, а вот инста не найдет такой рынок быстро.

Кстати говоря, в блокировке виновата именно сама Meta. Разрешив одной стороне ничем не ограниченный поток негатива, другой стороне выкатила цензуру программных алгоритмов, суть которых знает только она (своим всё, врагам закон, ага), тем самым лишив нас возможности "защищаться".

На месте РКН я бы сделал также. А вторым шагом поломал бы шаблоны и пошел договариваться с Телеграмом

Ага, абсолютно безпочвенная ненависть к русским...

"Безпочвенная", именно так. У вас другое мнение? Увидев вас любой русский начинает вас бить и оскорблять?

Как минимум проскакивает слово "хохол".

Возможно для вас это не оскорбление, но не для украинцев.

новые правила модерации контента будут действовать только на территории Украины

А показываться эти сообщения будут тоже только на территории Украины?

Граждане, за что карму-то? Я честно спросил, без подколок. Потому что если эти сообщения будут показываться везде, то в чём смысл, это же раздувание ненависти по всему миру, а если будут показываться только на Украине, то в принципе нормально.

а если будут показываться только на Украине, то в принципе нормально.

rly?! o_O

Вот я был против войны, против национальной вражды...

Но, посмотрел на то, как оценили мои комменты (никак не привязанные к политике) и понял: я ЗА "военную операцию", я за "Путина", я за "уничтожение хим.лабораторий" и т.д.

Честно: был против вражды, теперь считаю - ну раз вы против нас, значит мы против вас.

Какие лаборатории, о чем вы вообще :(

Прикольно, что из всего сообщения вы увидели только "лаборатории", но...

Ваш комментарий выглядит несколько двусмысленным. Не могли бы вы четко объяснить понятным для всех языком, что именно вы имеете в виду?

Так понятно же, что уважаемый @aktubaимел в виду: очень многие люди в эмоциональном исступлении и истерике воспринимают не только явные комменты против своей точки зрения и нейтральные комменты, но и недостаточно "лояльные" (по их мнению) по принципу "Кто не с нами - тот против нас" и автоматически записывают человека в противоположный "лагерь", приписывая ему все его гипертрофированные отрицательные черты (пейоративы, которым обзывают друг друга причастные, писать не буду, все их и так хорошо знают). Это приводит к тому, что человек, которого обхамили на ровном месте, действительно начинает склоняться к ценностям того лагеря, к которому его приписывают, пусть даже неосознанно. Это базовый психологический эффект.

В итоге все эти истерики и максималистичные суждения приводят только к тому, что общество/сообщество еще сильнее поляризуется и градус агрессии нарастает. А носителям умеренных взглядов и тем, кто пытается наладить диалог, начинает прилетать уже из обоих "лагерей", в итоге они или сдаются и уходят в себя, или из чувства противоречия тоже идут в один из "лагерей" - получается положительная обратная связь по ненависти друг к другу.

Вы, конечно, извините, но нет - не понятно. Товарищ актуба пишет что он теперь «за военную операцию» - сидя на диване легко и просто менять своё мнение - я предлагаю вам и актубе попробовать представить что вы уже 10й день сидите не на диване, а в холодном метро, замёрзшие и голодные, вздрагивая во сне, потому, что вам сниться сирена воздушной тревоги. А потом перечитайте ваши комментарии, и подумайте. Ах да, пожалуйста, помните - в этой «воображаемой» реальности вам некуда возвращаться домой из укрытия - у вашего дома не хватает стен.

Ну, собственно, спасибо за иллюстрацию моего комментария, что я могу еще сказать. Если я даже выражу вам сочувствие, так вы все равно его не примете, т.к. я "с дивана его пишу и не понимаю, как тяжело там". Именно из-за вашего эмоционального состояния вы и не распознали сарказма в исходном сообщении и посыла о том, что изначально @aktuba писал именно о том, что не он поддерживает, а ему приписывают поддержку и соответственно с ним обращаются, и только потом он разозлился на это и решил в духе "ну раз вы меня считаете плохим - буду плохим".

Впрочем, судя по тому, как ему слили карму, не только вы ограничиваетесь "предпросмотром" сообщения, обращая внимания на слова- триггеры ненависти и не вникая в суть. Ну что же, еще одна печальная иллюстрация моего предыдущего сообщения. Очень грустно, на самом деле, такими темпами и правда и Хабр разделится на два лагеря, ненавидящих друг друга.

Т.е., чтобы понять боль украинцев - я сам должен быть под обстрелами?

Наверное, по вашей логике, чтобы понять, что человеку плохо - мне самому должно быть плохо? А чтобы понять, что человек умирает - я сам должен умирать?

В целом, как я сказал выше - да, я был "против", теперь "за". У меня ОЧЕНЬ много друзей украинцев, мой нынешний руководитель - украинец. Но it-сообщество сделало всё, чтобы я из противника любой войны и любого оружия стал сторонником конкретного действия.

Рискую быть оплёванным, но может о тех, о которых говорила Нуланд?

А почему нет? Печатали же в советских газетах во время войны посты "смерть немецким оккупантам".

Во время Великой Отечественной войны советская власть принимала огромные усилия для того, чтобы в СССР не печатались германские и итальянские газеты, чтобы не было трансляций германского и итальянского радио, чтобы отгородиться от СМИ их сателлитов.

Один из характерных приёмов того времени — запрет радиоприёмников. Кабельное радио работало, а радиоприёмники с 25 июня 1941 года были запрещены для физлиц, допускались только для юрлиц и по специальному порядку.

Проблема Фейсбука, которую обсуждают сейчас, в том, что Фейсбук стал предельно предвзятым в своей политике, а политику эту распространил на все страны.
По-моему поддержка страны на которую совершено нападение никак не может классифицироваться как «предвзятое отношение к России». Да, они выбрали в этой войне сторону а не стали делать вид что их происходящее не касается. Лично я считаю что это правильно — у компаний должен быть свой этический кодекс. Лично меня больше смущает когда транснациональные компании начинают прогибаться и поддерживать диктаторов чтобы не терять своих доходов.

Т.е., вы были-бы не против, если-бы в WoW2 газеты США печатали "смерть всем, кто против Германии"? Против? Как-так? Они-ж "просто выбрали свою сторону"...

Если бы США массово поддержали Германию - то просто были бы врагами и вопрос о том что они там пишут не стоял бы в принципе. К счастью и тогда и сегодня они поддерживают не страну которая нападает на соседей а страны которые защищаются от агрессора.

Если отдельные газеты в США писали бы подобное до момента как США вступили в войну - не вижу проблемы.

Насколько я знаю, Первая поправка - в том числе и про право писать такое. Так что - нет, не против. Другое дело - будут ли у них такую газету покупать.

Граждане, за что карму-то?

Всё очень просто. Ответить по существу этим гражданам нечего, а гадость сделать очень хочется просто "потому что могу", вот оно так и получается. Я вот в соседней ветке комментариев одного такого персонажа с кармой под 200 поймал на вранье и тут же сам остался без неё.

Граждане, за что карму-то?

как и везде - в группе сообщества (будь то Россия, Запад или Хабр) в определенный момент доминирует какое-то мнение, и противоположное карается кармой (виртуальной или социальной)

так, имхо, если на Западе доминирует мнение "Путин - убийца!", в "обычной" России "Путин прав" (возможно, из-за "подкрепления" реальными сроками), то на Хабре - "Путин - враг народа, обязательно надо заводить трактор". особенно по последнему пункту, лично видел, как топили товарищей за высказывания типа "нас и здесь неплохо кормят" или "если все уедут, кому же страну поднимать?"

также нужно учитывать, что со временем преобладание может поменяться на противоположное (в качестве примера можно привести пример, когда мнение "блокировки бессильны перед техническими средствами" поменялось на "чебурнет и окукливание неотвратимо"), а потому за наивность, неверную формулировку или просто слишком тонкий сарказм можно поплатиться кармой, если не следовать "общественному мнению".

Очень странное решение, не ожидал такого от FB. Гнев украинцев понятен, но если его легализовать в сети, он будет вызывать ответные волны гнева уже со стороны россиян, и это путь к раскручиванию маховика ненависти. А сейчас еще придут евреи и арабы, скажут - у нас тоже ракеты падают, давайте вы и нам разрешите хейтить?

Ну и наконец, такое официальное заявление -- подарок РКН, которым он тут же воспользовался. Разве не умнее ли было оставить FB/I как источник информации в России?

РКН еще до этого заблокировал Фейсбук.

Разве не умнее ли было оставить FB/I как источник информации в России?

увы, нет, настолько же глупо, как и блокировать. а дело в том, что мало кто будет интересоваться мнением, отличным от собственного; человекам вполне комфортно находиться в информационных пузырях и слушать тех, кто кричит громче, и даже кричать вместе с ним. увы,сейчас принято не проверять информацию, а верить "авторитетам" на слово; как и считать собственным проницательным мнением такое чужое, которое первее/агрессивнее влилось в мозг и не ломает привычек. а агрессивное, ядовитое ("такой-то - нехороший человек!", "всё плохо и будет хуже") просто обречено на успех.

к сожалению.

Sign up to leave a comment.

Other news