Pull to refresh

Comments 59

UFO just landed and posted this here

У них же нет своего облака, Atlas живёт в публичных облаках AWS, GCP, Azure. Те предупредили об отключении РФ - данные пропадут. Видимо поэтому Mongo даже не называют дату отключения, потому что не знают :).

Если это так, то "удалит все данные" это несколько искаженное описание, я бы сказал данные пропадут или просто станут недоступными, из-за действий Амазона, Гугла, и Майкрософт. Но я конечно про их кухню ничего не знаю, может и сами удалят, но тогда я бы хотя бы дату ожидал увидеть в письме, до которой надо скачать.

Кстати, судя по паре грамматических ошибок, характерных для жителей бСССР и сравнительно редких для людей с родным английским, это письмо впопыхах писал русскоязычный сотрудник, решил видимо помочь клиентам спасти данные.

Так прямым клиентом для облаков в данном случае является сама монга, а не клиенты монги.

UFO just landed and posted this here

Очень интересно, что они сделают с клиентами с договором на поддержку. Насколько мне известно, пока тишина. По крайней мере плохих новостей не прилетало :) Если кто-то в теме, поделитесь информацией, пожалуйста

В договорах обычно есть пункт про форс-мажор, так что надеяться сейчас вообще ни на один сервис не стоит.

Форс-мажор для отказа в поддержке: Мы решили вас отключить от облачного сервиса

Чтобы форс-мажор был форс мажором для этого должны быть объявлены правительством форс-мажорные обстоятельства. Насколько известно, никакого запрета оказывать услуги для россиян нет.

Обратитесь в Басманный суд, там помогут

Хоть и не поддерживаю ход MongoDB, но не стоит считать из за дураков, которые перед этим действием не посоветовались с юристами.

решение не обязано быть юридически справедливым

"да, это нарушает наше соглашение, но в данном случае мы потеряем X денег, в противном случае наши пиар-потери составят 1.5*X денег"

Пришло письмо:

Owing to the conflict in Ukraine and the sanctions introduced by various governmental and
intergovernmental bodies in both the United States of America and the European Union, MongoDB Limited hereby notifies you that under applicable law it is no longer able to provide you with our Software, Support (including upgrades and patches), Consulting Services, or any other MongoDB services or technology.

We regret to inform you that we are unable to renew your current Software Subscriptions once they expire. After the expiry date, you must immediately uninstall the Software and your distribution and use rights in respect of the Software, will immediately cease.

То есть договор разрывать они побоялись, но и продлять отказались. Очень странный подход :)

На мой взгляд, это как раз наиболее корректный подход: дадим вам то, о чём договорились, а дальше не хотим иметь с вами дела. Отменять действующие договора - репутационные потери, особенно для инфраструктуры. Не участвовать в санкциях - тоже.

А как они определяют принадлежность аккаунта? У малого бизнеса вполне могут встречаться пограничные случаи в стиле, что удалённый разработчик из России создал базу на своей учётке. Или начал разработку человек в России, а потом уехал куда-то.

У Hashicorp, например, написано, что если они узнают о том, что в компании (с любым географическим положением) кто-то пытается достучаться к их облачным сервисам с подсанкционных территорий (даже будучи проездом там) - могут заблокировать всю компанию. Так что тут кто на что горазд...

Занимательная формулировка: "trying to access HashiCorp’s products and services from a restricted country or territory"
Что понимается под try: авторизация в системе, попытка такой авторизации с логином пользователя?
Предположим, что нужна успешная авторизация, иначе ситуация была бы за гранью разума. Теперь, в случае компрометации аккаунта одного юзера, можно осуществить вход с его данными в определенной территории и вся система накрывается.

Там интереснее: доступ с IP-адресов России и Беларуси заблокирован. Как они хотят проверять использование VPN из "запрещённой" страны — загадка.

При прямой скачке файлов, скорей всего не получится проверить. Однако речь идет о попытке логина - а тут специальный js вполне может проверить маршруты до контрольных точек и понять где находится человек.

Да даже если не так сложно, то можно просто проверить языковые настройки браузера хотя бы.

вот особенно языковые настройки - это показатель.

А что вообще может в принципе отдать браузер для детекта?
Системную локаль / настройки языка в браузере?
Таймзону?

то можно просто проверить языковые настройки браузера хотя бы

Отлично, учитывая, что русским на уровне разговорного за границей (включая страны СНГ) владеет примерно столько же человек, сколько населения РФ в принципе. То есть шансы 50 на 50.

Из новости я примерно так и понял. Вряд ли у них есть досье на всех кто работает с РФ. Будут отлавливать по косвенным признакам.

так вроде же

Will traveling to these regions impact my ability to access HashiCorp’s products or services?
Travel to these regions may impact your ability to access our products
and services, but only while within the restricted region.

так что по идее если просто проездом то все норм просто не получится использовать их сервис.

Ну а так, печаль. Думал к ним кинуть резюме как нибудь, но с таким отношениям к русским хз

Не получится "в лоб", из-за региональной блокировки по IP. Но если использовать VPN для обхода ограничения - они себе дали полное право заблокировать всё.

UFO just landed and posted this here
Запрет на продажу сервисов и услуг русским — так и называется — расизм.

Не русским, а клиентам из России, но к чему такие тонкости, если можно РрЯя РусОФобиЯ УЩИМЛЯЮТ, верно?

Ну можно с ходить на площадь отсидеть 15 суток и спокойно ехать устраиваться. Рабочая схема.

А с судимостью/историей правонарушений не будет ли проблем с выездом/визами/трудоустройством вообще?

Namecheap что-то тоже писали, но чет домены живые

Namecheap отложили отключение до 22 марта, читайте почту.

Будем надеяться что так поступят многие сервисы!

Согласен, и будет развиваться местная ИТ отрасль, а не нести деньги непонятно куда в карман

ты вроде как с израиля, как у вас там с палестиной дела?

Я уже много лет кручу пальцем у виска, когда вижу, как на первый взгляд вменяемые люди полностью сдаются облакам. Причём особенно безумные начинают внедрять в жизненно-важные части проекта проприетарные решения. Вот и подтверждение, что так делать нельзя.

Надо быть IT-кочевником: проектировать инфраструктуру так, чтобы можно было в любой момент собрать свои "юрты" и ускакать вдаль на поиски другого места для стоянки

Будем надеяться, что глядя на вот это все, весь мир начнет это осознавать. Я вот одного не пойму. Они не понимают какой удар по репутации это нанесет? Все теперь думают: "А безопасно ли давать власть над собой всем этим сервисам?".

На Западе пропаганда точно так же зашкаливает, как и в России и на Украине. Поэтому все подобные издержки будут списывать на Россию и Путина, и это не повлияет на репутацию сервисов на Западе, а, может быть, даже и поможет им. Проблемы у них возникнут, когда они будут возвращаться, или если будут выходить на Китай

Запад-то - ладно.

(Хотя мне кажется бизнес этой пропаганде не подвержен)

А вот например Китай?

Если китайские клиенты уйдут?

Или они и так пользуются своими сервисами?

А вы разве не заметили что все медленно но верно переходять на облака. Этого не избежать это удобно и практично. Потому все софт канторы и не боятся что в России начнётся очередной виток поголовно пиратского софта. А все потому что без поддержки и других онлай плюшек твоя производительность уменьшится. Так что деньги решают. Они легко вернуться на рынок. А удар по репутации у них будет больше если они останутся. Тем более российские рынок не так уж и интересен.

UFO just landed and posted this here

Удобство - главная замануха облаков. Но безопасность гораздо важнее. А вендор-лок я считаю очень серьёзной дырой в безопасности. Конечно, в наше время очень сложно и дорого поддерживать всё самим, но хотя бы надо продумать архитектуру проекта таким образом, чтобы переезд был минимально-болезненным. Как минимум, обложить взаимодействие с сервисом такими мощными абстракциями, чтобы переписывать нужно было только небольшой участок кода, ответственный за связь этих абстракций с сервисом. В дополнение к этому регулярно проводить тесты подобного "переезда". Как минимум, должна быть отработана до автоматизма схема переезда из одного облака в другое аналогичное. Это значительно сократит вероятность потерь денег для бизнеса. Тут главное - убедить бизнес в целесообразности дополнительных расходов, связанных с этой независимостью. И вот как раз теперь с таким убеждением не будет проблем)))

Ну неужели так трудно в одну команду поставить ту же монгу? И все, можно пользоваться.
Для тестов можно хоть в докере поднимать ephemeral контейнер.

-- Берримор, кто это там кричит, что они против войны?

-- Европа и сша, сэр!

-- А зачем же они тогда блочат рабочее ПО и данные мирным людям?

-- Пи...сы, сэр!

Можете объяснить: это смешно разве? Или непонятно: почему "пи..сы" блочат ПО мирным людям?

Потому что по их мнению никаких мирных людей уже нет и вы лично в ответе за действия своей страны.

Не так. Им просто пофиг на людей живущих в стране противника, это в общем логично. Цель санкций - разрушить экономику РФ а не нагадить лично программисту Василию. Блокировка IT инфраструктуры же наносит ущерб экономике? Однозначно - ибо придётся или переплачивать за альтернативные/домашние решения или вообще лишиться неких сервисов. Это всё - убытки А войну вести крайне дорого, страна без сильной экономики априори бессильна. Если коротко - Вы не враг и не цель, а приемлемый сопутсвующий ущерб.

Обычно принято разделять мирных жителей и вооруженные силы.
Личная ответственность за действия страны для всех ее граждан это новое слово в политической мысли. По такой логике и при военных действиях мирных жителей нет, есть только вооруженные и невооруженные цели. Уничтожение населения же разрушает экономику страны, правильно? А на жизнь конкретного программиста Василия конечно пофиг.

Неоправданное уничтожение гражданской инфраструктуры даже в ходе войны на сегодняшний момент относится к военным преступлениям, насколько я понимаю.

Ну вы тут ставите знак = между экономическими санкциями и убийствами почему-то. Да, разрушают экономику. Но это все еще в рамках дипломатических решений. В отличие от нашей "ёперации". Я считаю это вполне приемлемой альтернативой полноценным боевым действиям со стороны НАТО&Co и эскалацией конфликта.

Про разрушение экономики и сопутствующий ущерб согласен с@darthmaul.

Знак равенства не ставлю, я пытаюсь показать логическое следствие введения личной ответственности за действия страны.

Раньше экономические санкции вводились против обвиненных в преступлениях физических и юридических лиц, против военной промышленности (в том числе и двойного назначения). Теперь они вводятся против всех, неизбирательно.

По сути это и есть неоправданное уничтожение гражданской инфраструктуры. экономическими средствами. При переходе конфликта в военную фазу эта логика оправдывает уничтожение гражданской инфраструктуры с целью разрушения экономики военными средствами. Отсюда до уничтожения мирного населения для уничтожения экономики еще один шаг, не более.

Так я не понял, ответственность личная, для всех или для страны целиком?

Какая по вашему оптимальная стратегия действий для Запада?

P.S. Я согласен, что моя изначальная формулировка "мирных людей уже нет" не корректна. Лучше будет "все граждане России несут ответственность за существующий режим". При этом размер этой ответственности разный. Для большинства он выражен в "штрафах".

Я писал про ответственность как в Вашем комментарии "никаких мирных людей уже нет и вы лично в ответе за действия своей страны".

Формулировка "все граждане России несут ответственность за существующий режим" не сильно отличается от исходной. Сейчас боевых действий против нас Запад предположительно не ведет, поэтому военными средствами они не уничтожают ни военных, ни мирных.

Просто концепция ответственности граждан за "режим", допускающая экономическое уничтожение гражданской инфраструктуры в ходе экономической войны, в один шаг допускает физическое уничтожение гражданской инфраструктуры в ходе военной войны.

Коллективная ответственность опасная идея. Так можно обосновать например целесообразность страданий украинского народа в качестве ответственности за преступления в ходе АТО и антироссийскую политику. Я это привожу как контрпример в рамках доказательства от противоположного, если что.

Про оптимальную стратегию для Запада отдельная чересчур обширная тема. Кстати уголовную ответственность за пособничество во введении антироссийских санкций в итоге ввели, не слышали?)

Понятное дело что всё это сквозит лицемерием, но думаю что формально понятие военного преступления подразумевает лишь физическое разрушение инфраструктуры и убийство. Да и альтернативы санкциям ещё хуже и менее гуманны - тотальная война или ядерный удар.

Конечно. Законы экономической войны еще не сформулированы.

С альтернативами логика напоминает старинный анекдот "а ведь мог бы и полоснуть")

Я так понимаю они закрывают доступ к их облаку, а не к софту, но гуи для слабаков ж, или я отсталый?)

В какой-то из статей про день бекапа приводился факт, что компании, которые не делали бекап и сталкивались с ситуацией аварии или типа как в статье, с вероятностью в 70% (точную цифру не помню) закрывались в течение года.

Можно сколько угодно говорить "спецоперация" или считать, что экономическая война - это не настоящая война с пушками и трупами, но приятного в подобной ситуации мало.

Sign up to leave a comment.

Other news