Pull to refresh

«Ъ»: Если Meta признают экстремистской организацией, любое взаимодействие с её платформами могут признать экстремизмом

Reading time3 min
Views11K

11 марта Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией. И хотя прецедентов по признанию социальных сетей экстремистскими в мировой практике ещё не было, юристы не исключают возможность удовлетворения иска. Издание «Коммерсантъ» обратилось к нескольким юристам с вопросом — что грозит российским пользователям в случае признания Meta экстремистской организацией. Эксперты сомневаются в массовом заведении уголовных дел за профили в Instagram и Facebook, при этом любое взаимодействие с платформами Meta могут признать экстремизмом.

Ранее председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас заверил, что за использование Instagram и Facebook санкции россиянам не грозят, даже если они будут использовать средства обхода блокировок Роскомнадзора. Также пользователи не будут нести ответственность за простое наличие профиля в этих соцсетях в случае признания Meta экстремистской организацией. Эту же информацию сообщила директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Екатерина Мизулина

Будет ли считаться экстремизмом использование WhatsApp россиянами? Нет, конечно. Равно как не коснется это и пользователей Instagram и Facebook. Подобные запугивающие сообщения распространяют провокаторы.

Тем не менее, юристы отмечают тревожную тенденцию и рекомендуют гражданам удаляться из соцсетей. В частности, приглашённый адвокат издания РИА Новости Дмитрий Аграновский предложил россиянам удалить свои аккаунты с платформ Meta и не продолжать там деятельность в случае признания компании экстремистской организацией. В противном случае это может привести к уголовной ответственности.

Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что на текущий момент опасности для пользователей нет. По его словам, в экстремистский список организацию включат только после вступления в силу решения суда. Если это произойдет, тогда могут быть последствия.

В свою очередь юристы проекта «Сетевые свободы» напомнили о запрете на любые денежные переводы в адрес подконтрольных Meta компаний. При этом они не исключают возможность введения уголовной ответственности за участие в деятельности экстремистской организации по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (до 6 лет заключения). В случае финансирования экстремистской организации предусмотрен запрет баллотироваться в течение трёх лет после признания ее таковой, при условии, что гражданин финансировал эту организацию в течение года до её признания экстремистской. Покупка рекламы (в том числе действующими политиками) также может быть расценена как финансирование.

Опасность наличия профиля в соцсетях Meta в случае признания её экстремистской организацией отмечает и адвокат Валерия Ветошкина. По её словам, «даже приложения могут быть сочтены экстремистскими материалами, а их использование квалифицировано как участие в деятельности». Но на текущий момент требование об удалении профилей нигде не прописано.

Адвокат Валерия Ветошкина

«При худшем развитии событий пользователей могут привлечь за все, что угодно, но, скорее, за посты, конечно. По КоАП ответственность за распространение экстремистских материалов предусматривается, если отдельный материал признан экстремистским. Пока по закону для этого нужно судебное решение, а не признание площадки экстремистской».

Юрист Анастасия Буракова считает, что иск Генпрокуратуры, скорее всего, будет удовлетворён. В таком случае «любые взаимодействия с продуктами компании — даже факт регистрации в соцсети — может быть истолкован как участие в деятельности экстремистской организации». Юристы «Сетевых свобод» добавили, что использование логотипов Facebook, FB Messenger, Instagram и WhatsApp может попасть под ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное распространение символики экстремистских организаций). При упоминании организации нужно будет маркировать её как экстремистскую. В противном случае предусмотрен штраф в размере до 2,5 тысяч рублей для граждан по ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ.

Эксперты различных изданий сходятся на мнении, что массовых заведений уголовных дел за использование платформ Meta не будет. Однако они не исключают вероятности появления «показательных дел», чтобы отвадить российских пользователей от зарубежных сервисов.

Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments42

Other news