Pull to refresh

Великобритания приостановит выплату совместных с Россией научных грантов

Reading time 2 min
Views 976

Издание Financial Times сообщает, что власти Соединенного Королевства перестанут выплачивать гранты по британско-российским научным проектам. Речь идет выплатах по 50 грантам общей суммой в десятки миллионов фунтов стерлингов. Руководителей проектов о своем решении предупредило Государственное агентство исследований и инноваций Соединенного Королевства.

Ведомство ссылается на то, что приостанавливает выплаты до дальнейших распоряжений правительства Великобритании. Министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии предоставит британским университетам рекомендации по сотрудничеству с российскими учеными.

Решение агентства коснется исследований в сферах термоядерного синтеза, планетологии, генетики животных и гидрологии. FT пишет, что Россия незначительно участвует в финансировании проектов, предоставляя оборудование и проводя научные экспертизы.

Ряд руководителей совместных исследований говорят, что вынуждены прекратить сотрудничать с коллегами из России, но они уверены в продолжении общения на личном уровне. 

Решение приостановить выплату грантов со стороны британских властей обусловлено действиями России на территории Украины.

Издание «Московский комсомолец» пишет, что ряд российских институтов рассказывает об отказах сотрудничества со стороны иностранных коллег, закрытии поставок реагентов и приборов. Из-за ситуации в Украине отменили 29-й Международный конгресс математиков 2022 года, который должен был состояться в Санкт-Петербурге. Представители математических обществ приняли решение провести мероприятие в онлайн-формате.

Британская компания Teledyne E2V приостановила договор о поставке в Россию оборудования, требуемого для изготовления телескопа «Спектр-УФ». Беспокойство физиков вызывает снабжение полупроводниками, директор Физического института им. Лебедева РАН Николай Колачевский заверил, что часть комплектующих удастся произвести в России, а что-то можно научиться изготавливать, однако для этого потребуется время.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news