Pull to refresh

Пять стран вышли из совместных с Россией научно-образовательных программ

Reading time2 min
Views4.1K

Профильные министерства Германии, Польши, Дании, Норвегии и Финляндии заявили о разрыве сотрудничества с Минобрнауки РФ из-за событий в Украине. Вузам этих стран было рекомендовано «воздерживаться от любого сотрудничества с российскими организациями».

Минобрнауки заявило, что готово «к сохранению международных связей и выполнению договоренностей по реализации совместных международных научно-исследовательских проектов» и сожалеет «о категорической позиции некоторых зарубежных коллег разорвать все связи» с Россией.

Помимо министерств, о приостановке сотрудничества с Россией также заявили объединяющие вузы организации: Европейская ассоциация университетов (в нее входит более 850 вузов), «Университеты Нидерландов» (14 вузов) и др. 

Между тем Еврокомиссия объявила о заморозке для российских организаций программ по финансовой поддержке исследований и инноваций «Горизонт Европа» (Horizon Europe) и «Горизонт 2020» (Horizon 2020). 

Большая часть международных соглашений по линии вузов предполагает реализацию совместных научных проектов, курсов, конференций, обмен обучающимися, реализацию совместных образовательных программ. После разрыва соглашений все эти проекты перестанут работать.

Член комиссии РАН по противодействию фальсификации исследований Анна Кулешова отмечает, что индивидуальное сотрудничество может быть продолжено: «Пока я вижу все-таки достаточно много фондов, готовых помогать российским ученым продолжать сотрудничество. После ситуации с Крымом и так шло по нисходящей сотрудничество, и так некоторые университеты заявляли, что Россия является нежелательным партнером. Международные спонсоры заявили о приостановке скрининга новых участников клинических исследований, это те люди, которые участвуют в клинических испытаниях, с тем, чтобы побороть те или иные заболевания. И неучастие в таких исследованиях для России — это очень серьезно. Направления совершенно разные, от генетических заболеваний до онкологии, и в условиях изоляции у нас ниже шансы создать эффективные препараты и эффективно бороться с этими заболеваниями».

Ранее СМИ сообщили, что Великобритания перестанет выплачивать гранты по 50 британско-российским научным проектам. Решение агентства коснется исследований в сферах термоядерного синтеза, планетологии, генетики животных и гидрологии.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments6

Other news