Pull to refresh

Google работает над системой архивации Android-приложений

Reading time2 min
Views2.2K

Google сообщила, что работает над функцией архивирования установленных приложений для экономии памяти. У пользователей появится возможность удалять до 60% приложения, но сохранять на устройстве пользовательские данные, иконку и служебную информацию. После можно будет восстановить приложение и продолжить им пользоваться.

В компании считают, что такой подход поможет более гибко следить за памятью устройства и частично архивировать только те инструменты, которыми юзер редко пользуется. При этом всегда остается возможность быстро восстановить приложение и получить доступ ко всем пользовательским данными и прогрессу.

Сообщается, что функция появится в следующем выпуске Bundletool версии 1.10. Сперва архивация будет доступна только разработчикам, которые смогут изучить новый режим и внедрить его в свои проекты. Для этого Google добавит новый тип APK-файлов, так называемый «‎заархивированный APK-файл». Такой вид приложения как раз и будет хранить в себе только данные пользователя и служебную информацию для разархивации. Пользователи смогут попробовать новую функцию только после публичного релиза, который назначен на этот год, но пока Google не назвала точной даты. 

Помимо этого, в Google дали советы о том, как отключить архивацию в своих приложениях. Для этого надо внести следующие изменения в файл build.gradle:

android {
    bundle {
        storeArchive {
            enable = false
        }
    }
}

Если в проекте не используется плагин Gradle, то отключить архивацию можно в BundleConfig:

{
  "optimizations": {
    "storeArchive": {
      "enabled": false
    }
  }
}

Что-то похожее уже реализовано в iOS: если долго не пользоваться приложением, то система автоматически выгрузит его из памяти устройства, но оставит иконку с характерным значком. Восстановить приложение можно нажатием на его иконку. При этом все данные автоматически синхронизируются.

Выгрузка приложений из памяти в iOS
Выгрузка приложений из памяти в iOS
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Other news