Pull to refresh

Правительство планирует в случае необходимости закрыть дефицит серверных мощностей в госсекторе за счет частных компаний

Reading time2 min
Views50K


По информации издания «Коммерсантъ», правительство планирует в случае необходимости выкупать мощности у коммерческих центров обработки данных (ЦОД) и забирать в управление IT-ресурсы зарубежных компаний, которые заявили об уходе из РФ. Пока что эти меры находятся на обсуждении между профильными ведомствами, включая Минцифры, Минэкономразвития и Минпромторга в рамках мер поддержки экономики, государственной IT-инфраструктуры и отечественных компаний в условиях текущих и будущих санкций.

Источники издания пояснили, что Минцифры провело совещание с представителями «Сбера», МТС, Oxigen, «Ростелекома», «Атом-Даты» (структура «Росатома»), «Крока» и «Яндекса» по поводу выделения части их текущих мощностей для обеспечения работы государственных цифровых ресурсов и обеспечения бесперебойной работы критически важных госсистем.

Инсайдер раскрыл, что федеральные и региональные органы власти столкнулись с тем, что не могут сейчас закупить все необходимое им серверное и СХД оборудование, поэтому госсектор начал изучать возможность использования текущих мощностей частных IT-компаний, которые также столкнулись с различными проблемами как по развитию, так и в техобслуживании и поставке запчастей к оборудованию на гарантии.

Коммерческие операторы ЦОД рассказали изданию, что также столкнулись с трудностями по модернизации: увеличилась стоимость нового серверного и СХД оборудования, начались проблемы с поставками или отказами исполнять ранее оплаченные договоры из-за санкций.

«В страну въехали две фуры серверов зарубежного вендора, но выдавать нам их отказываются, ссылаясь на санкции», — рассказал изданию представитель крупной IT-компании. Другой собеседник пояснил, что Huawei приостановила продажи корпоративного оборудования до 26 марта.

По данным «РБК», операторы коммерческих ЦОД в настоящий момент столкнулись с десятикратным наплывом клиентов, которые мигрируют с зарубежных облачных сервисов. Это также накладывает на их работу ограничения и задержки: не хватает специалистов и почти закончилось ранее приобретенное оборудование на складах для масштабирования текущих сервисов.

Представители отрасли считают, что при задействовании в госсекторе большей части мощностей частных ЦОД могут возникнуть проблемы с развлекательными и стриминговыми сервисами, так как именно они сейчас больше всего задействованы пользователями. По их мнению, некоторое время пользователи этого не заметят, но через несколько месяцев операторы ЦОД начнут вводить ограничения на работу облачных развлекательных сервисов для избежания дефицита мощностей для критических сервисов.

По состоянию на 14 марта временно прекратили работу из-за санкций или ушли с рынка: Adobe, Autodesk, Cisco, Microsoft, EPAM, HP, IBM, SAP, Veeam, Xilinx, Oracle, TeamViewer, VMWare, Citrix, SAP, Red Hat, ESET, Figma, SUSE, Zabbix и многие другие иностранные компании. На этом фоне дистрибьюторы сообщили о высоком спросе на российское ПО.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments138

Other news