Pull to refresh

Comments 68

У меня одного первая мысль — "О, Сбер хочет следить за пользователями не только через приложение, но и через телевизор?" :)

Древние страхи о том, что «с той стороны вас тоже видно» уже не так смешны :)

За спиной Уинстона голос из телеэкрана все еще болтал о чугуне и перевыполнении девятого трехлетнего плана. Телеэкран работал одновременно и на прием, и на передачу сигнала. Он улавливал каждое слово громче шепота, более того, пока Уинстон оставался в поле зрения металлической пластины, его можно было не только слышать, но и видеть. Конечно, не было никакого способа узнать, наблюдают ли за тобой в данный момент. Как часто и по какому принципу Полиция Мыслей подключалась к какому-либо отдельному телеэкрану, оставалось лишь догадываться. Возможно, они вообще круглосуточно следят за всеми.

1984

Практическая реализация древнего мема «You watch TV while in Soviet Russia TV watches you».

Т.е. вас не пугает мысль, что этим же самым могут заниматься зарубежные марки и компании? А почему?

Во-первых, что они мне сделают

Во-вторых, что они мне сделают, я в другом городе

А тут черенок, бутылка, весь набор

Во-первых, где у меня написано, что меня не пугает мысль про зарубежные компании?
Во-вторых, если уж на то пошло, где у меня написано что меня вообще что-то пугает? :)
Мой комментарий — совершенно безоценочная констатация. И, я думаю, не стоит добавлять в него свои интерпретации и уж тем более приписывать их мне.


Если говорить о моём отношении к слежке, то я считаю, что следят все, но при этом у зарубежных компаний интерес более обезличенный, а у Сбера — куда более адресный и практический, и куда больше вариантов использования собранной информации. Именно поэтому у меня нет никаких банковских приложений на телефоне, и ТВ от Сбера я тоже себе не поставлю.

Подозреваю, что и остальной телевизор тоже не Сбер разрабатывал.

UFO just landed and posted this here

Демонов прослу виртуального помошника.

ну название-то очень оригинальное, неожиданное прямо, согласитесь? Почему-то латиницей, правда, но ладно.

Правильный софт для слежки.

Пульт - клон пульта от Xiaomi.

Как и сам телевизор, видимо :)

Наверняка, нижняя полоска, ножки

А пульт Xiaomi подозрительно похож на пульт Samsung )

Это уже Samsung вдохновлялся Xiaomi (еще до телевизоров этот пульт сделали для приставки Mi Box), а те в свою очередь вдохновлялись пультом от Apple TV

я так понимаю что такие пульты сейчас стандарт у 90% девайсов с Android TV

Первая моя мысль при прочтении заголовка - наклеивание поверх шильдика надписи Sber вмепсто samsung или Xiaomi считается "производством"?)

Подписка нужна только для встроенного сервиса облачных игр, или телевизор без нее не работает?

При первом включении спрашивает номер карты Сбера. /сарказм/

На кухню присматриваю ТВ до 43 дюймов и до 55 тысяч. Сбер ТВ стоит 33 тысячи. Кроме цены, есть еще какие-то плюсы у него?

p.s. Салют не нужен, есть Я.Станция Макс

p.s.s. в ТВ не разбираюсь абсолютно.

В октябре взял TCL 65p615 с андроидом за 40круб на алиэкспрессе (и прям очень доволен), сейчас он там стоит 100круб, 43 дюйма стоил в районе 23круб, сейчас 60круб. Если цена сбер-тв 33круб, то я так понимаю, сбер продает в минус ради пиара (как oneplus в свое время). Ну или из-за других фич типа неотключаемого микрофона (а-ля голосовой помощник), как заметили в комментариях выше

В размере 43" есть много глупых моделей. Лучше их покупать чтобы ТВ в один момент не превратился в тыкву и сразу в магазине тестировать с нужной приставкой на работу HDMI CEC, потому что производители выполняют этот стандарт на от*******. В каких то сочетания вообще не работает, в каких то только выключает/включает, в каких то выключает/включает только один раз и потом только перезагрузка. В каких то галочки управления питанием не работают(и ТВ выключает приставку, но потом не может включить). И это только тупейшее выключение/включение. А есть ещё проблемы с автопереключением источника и управлением с пульта ТВ. Не говоря уж про два источника сигнала. В общем зла не хватает на этих уродов. Я протестировал три разных устройства на четырёх ТВ разных производителей и нигде полностью всё не работает. И это не какой то дешман, а брендовые устройства с официальной поддержкой HDMI CEC.

Среди нижнего ценового диапазона рекомендую только TCL.
Сборка довольно качественная, прошивки стабильные, пульты довольно удобные.

Ну в Калининграде есть, например, сборочные производства, где клепают телевизоры, приставки всякие (триколор, например), маршрутизаторы. Там даже прошивки к ним свои. Тот же TCL из моего комментария выше "сделан в Калининграде". Были заводы мерседеса и бмв. И все эти производства сейчас, наверное, встанут (

BMW — без «наверное», к сожалению. Сразу же после ухода представительства БМВ из России было заявлено о приостановке поставки туда комплектующих.

представительство бмв никуда не ушло. обьявили о прекращении поставок ввиду проблем с логистикой и поиске альтернативных путей ввоза деталей и машин.

В каком магазине покупали, там кино и смотрите (с)

Позволю себе несколько расширить ваш комментарий.
"В каком телевизоре кино покупали, в том и смотрите"

По поводу пульта: что за дурацкая тенденция отказываться от клавиатур? Сейчас они даже ещё нужнее, чем когда было аналоговое ТВ. Вводить стрелочками на пульте по виртуальной клавиатуре какой-то более-менее длинный запрос в Ютубе банально устаёшь — печататать для простейшего запроса в лучшем случае надо полминуты, не меньше. Особый шарм добавляет тот факт, что на цифровых кнопках пульта от моей смарт-приставки есть буквы, как на кнопочных телефонах, но нет никакой возможности ими пользоваться. Блин, да куда вы клавиатуру убираете, в современные пульты для смарт-тв наоборот надо полноценную QWERTY клаву ставить!

У меня голосом(микрофон в пульте) можно набирать(Сяоми коробка). Распознание отлично работает. ТВ глупый, как ему и положено. Но вот трансляция сигнала у неё плохо работает, потому в соседнем порту ТВ торчит Хромкаст, я часто им пользуюсь по работе или когда надо быстро запустить какой нибудь фильмец.
А если надо клавиатуру купите т.к. большинству возможностей обычного пульта хватает.
Есть к примеру двусторонние пульты Rii с миниклавиатурой и аэромышкой. Я давно хочу купить одну из моделей, но особой необходимости никогда не было.

Про голосовой ввод уже написали выше. Добавлю:

Для более "сложного" поиска ещё удобно открыть со смартфона Ютуб, найти то что нужно и нажать "отправить на...".

Или включить трансляцию. Для ютуба это нормально работает и на приставке приложение само переключается на нужное видео без тормозов и проблем с качеством.
Удивительно другое — почему идея использовать в качестве пульта смартфон не получила развития. Именно такой подход реализован в дистрибутивах *elec — и не нужны костыли в виде аэро-мышей, клавиатур или голосового ввода.

Для этого телевизору все, что нужно - это поддерживать Chromecast. Ему не нужно быть "умным" сильно. Проще прошивка - меньше проблем.

Для некоторых брендовых ТВ, вполне себе есть официальное приложение пульт, но пользоваться им не так удобно как обычный пульт, плюс смартфон надо включить, разблокировать, включить приложение, подождать пока загрузится и сконнектится.
Запустить какой то ролик с ютуба, если нет микрофона в пульте, да проще(из за экранной клавиатуры). Постоянно пользоваться заметно менее удобно.
Поддержка хромкаста это ещё не всё. Во первых она бывает разного уровня(и качества, я писал об этом выше) исполнения. В некоторых случаях это управление(ютуб) и оно хорошо работает. Так то ещё есть плееры поддерживающие прямое переключение приставки на видеопоток, но это часто криво работает. То видео нет, то звук отстаёт/опережает, то тормоза/артефакты при нормальном канале и нормально работающем плеере(если смотреть прямо в нём).
В остальных случаях это ретрансляция которой занимается смартфон/компьютер, а это большой поток данных во внутренней сети, артефакты сжатия, вылеты и прочие радости.
И нет, у меня не какое то китайское подвальное железо. Я тестировал на Хромкасте от Гугла 2018 или 2019 года выпуска. И не так давно на приставке Сяоми(xiaomi mi box s, на ней заметно хуже, но возможно из за того что она не хочет подключаться к 5ГГц сети, роутер у меня кинетик виво). Запускал с кучи разных смартфонов(самсунги, сяоми, хоноры, тесла, fly), планшетов(самсунг, wexler), с двух разных ПК во внутренней сети(подключены проводами к роутеру с гигабитным линком).

Есть клиент на телефоне, с которым надо сопрягать сберовские приставки. Там есть пульт и клавиатура. Даже можно вставлять текст из буфера обмена телефона.

Механическим голосом: "Сегодня вы уделили категорически мало времени изучению политической ситуации в мире. Переключаю вас на Вечернего Соловьева. При отключении ТВ, звука или изображения, а так же при слишком частом повороте головы в разные стороны, будет уведомлен наблюдающий офицер и вам будет задан ряд разъяснительных вопросов. Хорошего просмотра."

Буквально недавно смотрел фильм с таким же принципом рекламы. Пропустить можно, но платно.

Черное зеркало, первый сезон, вторая серия.

Честно говоря, дальше первой серии про свинью - не осилил. Не моё, видимо)

Там ту серию лучше пропускать ибо слишком противна, остальные смотрибельнее. Отдельного внимания серии про пчел и рейтинг.

Пилот достаточно выделяется из остальных серий, остальные куда интереснее, кмк. Нестандартный подход, каждая серия - отдельный эпизод.

Примерно до момента, когда они начали обсасывать тему с сознанием, загруженным в виртуальное пространство - после этого почти все серии одинаковы.

Хороши серии про соцрейтинг, про негра с осколком, про Кодзиму-гения.

Про негра с осколком меня впечатлила его речь на сцене. Как будто он там действительно выживал в этом мире.

А что, хороший телевизор. Пришёл с плантации вечером на 4 часовой отдых, нажарил бананов и сел смотреть с семьёй Соловьёва и про то как Сбер бережно сохранит ваши деньги, если они у вас вдруг каким-то неведомым образом появятся. А если громко аплодировать то товарищ майор сообщит руководству, глядишь и премию завтра на работе дадут.

Плохо, что внутри телика нет веб-камеры, чтобы звонки можно было делать без доп-оборудования.

Она есть, но не для вас. ;)

Для этого телек должен уметь поворачиваться в портретный режим и менять высоту. Т.к. типичное место установки позволяет или издалека смотреть или писюн показывать. Потому видео звонок по смартфону имеет преимущество, плюс он мобилен, к примеру мама у меня созванивается с знакомыми с другого конца страны и показывает им процесс ремонта дома и клумбы/теплицы свои на участке. Такой ТВ ей без толку, я даже включал ретрансляцию по хромкасту и пробовал кабелем подключать, тот же вацап или глючит от такого или вообще не работает, но когда заработало не надолго, поняла что не удобно.
Когда же на телевизоры можно будет накатывать приличные кастомы. Хотя бы тот же либревелек, а то докупать приставку к умному телевизору, с виду не очень умно.
А зачем покупать умный ТВ и усложнять себе жизнь? 43" к примеру куча моделей с хорошей матрицей и звуком без наворотов(только эфирное, пара портов hdmi, usb для фото/музыки/видео).
Отдельная приставка конечно может иметь минус в виде наплевательской реализации hdmi cec(как на ТВ, так и на приставке), но это можно бесплатно проверить в магазине, если отказываются, просто сказать что «куплю у конкурентов», т.к. это было до марта 2022 легко.
Но зато её легко поменять, глупый ТВ имеет гораздо больше шансов дожить до устаревания(т.е. прожить лет десять минимум) и можно прошить(либо купить прошиваемую модель).
43" это телевизор в кухню, а там едят, а не смотрят всякое. Для просмотра в большой комнате висит скромная 65" панель, у которой стоит вполне приличный процессор, лучше чем у одноплата. Цель задействовать его, а не усложнять себе жизнь.
Ну так умные ТВ и усложняют жизнь. Несколько лет работы и начинаются отвалы сервисов, а то и процессора. У сестры такой сдох, так я с ним покатался по мастерским всего города, везде завалены полки и целые комнаты. Запчастей нет на большинство. Хорошо если на той же матрице есть глупая панель, выписывают новую плату и отупляют ТВ, либо если нет заводских вариантов, костылят от частично совместимых моделей.
У меня что на кухню, что в зал больше чем 43" и не влезают, потому я смарт тв даже не рассматривал к покупке. Т.к. помимо вышеперечисленных проблем есть ещё проблема с пультом(ориг на самсунг стоил 10тыр несколько месяцев назад, сейчас 15+) и проблема со слабым железом, даже на дорогих ТВ со стоимостью за 100тыр.
А к тому моменту как отвалятся сервисы, работа с приставкой будет вызывать боль, т.к. ТВ будет медленно грузится плюс проблемы с hdmi cec.

Последние 10 лет не понимаю, зачем нужны телевизоры. Те, кто их смотрит, видимо, радио тоже слушают.

А на чем смотреть фильмы в гостинной? Всю жизнь в монитор пялиться? А консоль куда подрубать?)

Ну я наверное неправильно выразился - неважно, как называется матрица из светящихся пикселей, я про само телевидение, которое мутировало в какие-то там подписки, декодеры, премиумы YT, онлайн-кинотеатры, Алисы.

Зачем покупать отсутствие рекламы, мучиться с пультами и голосовым набором, терпеть вырвиглазную интерполяцию кадров ака эффект мыльной оперы, когда просто воткнул HDMI в комп и смотришь? Правда лично я предпочитаю купленный лет 10 назад мини-проектор Acer.

Комп в другой комнате. По воздуху не удобно, нужно тогда мышку еще беспроводную добавлять. А так флешка быстрая есть, 4к фильм с гигабитным интернетом скачал за 3-5 минут, столько же чтоб закинуть на флешку. Пока достал чипсы и покурил, уже все готово к просмотру на тв.

Конечно телевиденье в плане тв каналов это уже такое себе. Но для просмотра кино хочется телик как таковой) а проекторы я смотрел, мне не хватает все таки яркости и четкости. Плюс есть хбокс еще

Ага только некоторые умные ТВ умудряются с лагами воспроизводить 4к контент с флешки, при этом нормально работая по вай фай, ибо не хрен.
Вот отсутствие нормального браузера в большинстве умных ТВ/приставок раздражает, но он там врят ли появится, это не выгодно производителю ТВ/приставки/ОС, т.к. не впаришь подписку. Хотя лично я её бы всё равно купил, потому что родителям браузер слишком сложно в виду возраста они и с приставкой то тормозят(то источник сигнала забывают переключить, то ищут не там, то ещё что). А я бы при этом мог иметь почти полноценный комп на ТВ. Который для многих вещей бы пригодился. То фильм запустить который не покрывает премиум подписка, то найти что и/или показать. На ТВ/приставку можно установить браузер, но это в большинстве случаев огрызок сделанный на от******.

Поддерживаю. Проекторы такая штука, после которой телевизор не впечатляет, пользуюсь xgimi h1

Пульт нужен с кнопками (это привычнее), а под кнопки уже матчить конкретный канал или даже какой-то сериал.

Экраны слишком большие нужны модели поменьше.

Приложения нужно уметь отключать и заменять на другие.

Sign up to leave a comment.

Other news