Pull to refresh

Госведомства предложили создать единого закупщика компьютерного и телеком оборудования для обхода санкций

Reading time2 min
Views8.9K
По информации «РБК», Минцифры, Минфин и ФАС предложили создать единого закупщика компьютерного и телекоммуникационного оборудования для коллективных заказов иностранных поставок для государственной IT-инфраструктуры и отечественных IT-компаний в условиях текущих и будущих санкций.

С начала марта коммерческие и госкомпании столкнулись с трудностями по модернизации IT-инфраструктуры, значительно увеличилась стоимость нового серверного и СХД оборудования, начались проблемы с поставками или отказами исполнять ранее оплаченные договоры из-за санкций, не хватает специалистов из-за десятикратного наплыва клиентов, скоро могут закончиться ранее приобретенное оборудование на складах для масштабирования текущих сервисов.

Госведомства еще не определились со структурой и пониманием работы единого исполнителя для закупок оборудования. По их видению, он будет получать заказы от разных внутренних заказчиков оборудования и искать поставщиков за рубежом, а также помогать избегать всем сторонам текущих санкционных ограничений. Вдобавок эта компания получит хорошее финансирование и возможность работать с поставщиками через авансовые платежи, а внутренним заказчикам будет предоставлять финансовые меры поддержки, например, субсидировать ставки по кредиту.

Представители отрасли считают, что данный способ не будет работать оптимально или так, как изначально предполагается. По их мнению, обход санкций может первое время сработать, но потом механизмы этого закупщика будут затормаживаться новые контрмерами против его работы, так как иностранные регуляторы смогут блокировать поставщиков-нарушителей более точечно и закрывать их деятельность до поставки оборудования.

14 марта правительство с Минэкономразвития поручило государственным компаниям не штрафовать поставщиков, подрядчиков и интеграторов за срыв сроков из-за санкций. Также правительство планирует в случае необходимости выкупать мощности у коммерческих центров обработки данных (ЦОД) и забирать в управление IT-ресурсы зарубежных компаний, которые заявили об уходе из РФ.

12 марта 2022 года Минпромторг запустил «Биржу импортозамещения» в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments28

Other news