Pull to refresh

Comments 28

Кому война, а кому - новые методы расхищения средств.

почему новые, точно так было в СССР, полное ощущение дежавю

Только в СССР эта система еще как-то работала

Этого закупщика же моментально поставят под санкции

Если уж Беларусь смогла разводить креветок, то Казахстан как-нибудь наладит производство i7.

Запрет на экспорт в Россию и запрет импорта Россией работают немного по-разному.

У нас прозрачная граница с Казахстаном. Казахстан станет закупать больше и фурами возить без всякого официоза. В крайнем случае - организуется сеть из челноков. Важно помнить что процессоры сейчас не входят даже в топ 10 проблем страны.

сейчас не входят, а через год? три? пять?

И закупающий (скорее, продающий) фурами рискует попасть под санкции. Если вспоминаются контейнеры иголок, превращавшиеся в видеомагнитофоны с телевизорами, то это те же креветкины братья (обход внутренних ограничений и пошлин и их действия имели отдельные статьи расходов на магию невидимости). Вся эта сеть фур требует организации (не не специалиста по комменатриям, а специалиста по логистике контрабанды или ****отрафика) и финансирования (не рублёвого), а его нет и вкладываться в такое так же умно, как в промышленность РФ.

Не наладит. У нас оборудование ехало морем из Китая, в момент когда началась "спецоперация" и санкции - повисло в прибалтике. Через Казахстан ввезти не получается.

Я так понимаю под ограничения по перевозке санкционных грузов попадают все члены таможенного союза.

В результате будем затаскивать другими путями.

вы не путаете официальный транзит через РК с доставкой на адрес в РК с последующей пересылкой в РФ?

Тогда РК попадет под санкции :) Спасибо они не скажут

я думаю, что желание заработать на реэкспорте превысит страх перед санкциями )

Не столько закупщика, сколько иностранных продавцов, с которыми он попытается работать.

Давно пора было сделать одного покупателя, и покупать напрямую.
В Беларуси beCloud для этого сделали.
Когда один большой покупатель проще контролировать цены, и добиваться больших скидок.

Это тот beCloud, который связан с ОАЦ и приложил руку к блокировке многих "неугодных" порталов? Так это ж скорее пример того, как не надо делать.

Шарага укравшая монополию на LTE и принудившая остальных пользоваться её инфраструктурой вместо нормальной. Незабываемые ощущения, когда 4G работает на уровне EDGE или просто подключается, а трафичек в /dev/null летит в тот момент, когда по 3G всё нормально летает, но нормальные производители не рассчитывали на идиотов и коррупцию и сделали 4G preferred (если включен).

Хороший план обхода санкций. Надежный как швейцарские часы

Скоро будут менять имена и фамилии для обхода санкций. Так же можно менять названия организаций или страны целиком.

И ведь ни единого изъяна!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

значительно увеличилась стоимость нового серверного и СХД оборудования, ... могут закончится ранее приобретенное оборудование на складах для масштабирования текущих сервисов.

Интересно не приходила ли им в голову идея передать гигантские накопленные мощности, особенно в части СХД, используемые сейчас для СОРМ, на полезное производство, заткнув эту дыру на существенное время. Глупый вопрос конечно, но может всё же...

Серые схемы, конечно, всё усложнят и затормозят, но это не так страшно. Настоящая беда будет в том, что оборудование будет покупаться не у производителя, а значит без техподдержки и гарантий. То есть можно легко нарваться на, к примеру, глючную отбраковку, которую списали и хотели утилизировать, но ушлый китаец её дешево выкупил и впарил через трёх посредников Российской Федерации. И чем дальше - тем больше подобных случаев будет происходить

А есть где-нибудь статья про серверы? Постоянно читаю тут про закупки оборудования и появляется ощущение, что это расходный материал какой-то. Что ещё активно выходит из строя в серверах, кроме накопителей?

то же, что и в персоналках.
память, блоки питания. реже материнские платы. совсем редко процессоры.


в общем-то естественный выход из строя не такая большая проблема. даже если говорить про накопители.


проблемы:


  1. до сих пор it-cектор активно рос, очевидно, что в условиях постоянных серверных мощностей рост будет проблематичен;
  2. санкции, судя по всему, всерьёз и надолго. в следующем году будут новые эпики с 16 каналами ddr5 на сокет, интел тоже чем-нибудь ответит, уже анонсированы nvme-накопители с pcie5, и так далее, и так далее. через 2-3 года имеющееся железо начнёт морально устаревать.

впрочем, я уверен, что оперативно появятся серые каналы поставок, в ближайшем будущем особых проблем с наличием я не ожидаю. вот цены (в пересчёте на доллары) вырастут, конечно.
но вот если это сетевое оборудование или базовые станции, то обойти запрет на использование в другой стране может оказаться проблематично.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings