Pull to refresh

Comments 37

Ну не знаю, не знаю...

У меня исчезла история заказов за предыдущий месяц, а так же активные заказы (в доставке). То есть я оплатил и не получаю товар...

У меня часть активных заказов появилась. Но если обновлять страницу, то отдельные товары в рандомном порядке то появляются, то пропадают.

Похоже на сбой синхронизации в кластере (я не настоящий сварщик, могу ошибаться в терминах). Было такое на одной из работ: два раза из трёх логинишься по удалёнке в нормальный профиль, на третий попадаешь в кривой, где все рабочие настройки обнулены и куки в браузере для сервисов другие.

вчера забрал на пункте выдачи по номеру телефона, личность не проверяли

аналогично, история потеряна, в принципе, вообще вся.

Аналогично, но сейчас вернулось в список

Компания проводит по нему внутреннее расследование и обратилась в правоохранительные органы.

Wildberries опровергает слухи о взломе хакерами, уничтожение IT-инфраструктуры и потерю бэкенда.

Непонятно. Следственный комитет теперь раследует не только гибель группы Дятлова, но и "вычислить момент когда всё пошло не по плану или почему на код ревью проморгали баг, который положил нам весь бизнес"?
Тоесть если не хакеры, то зачем правоохранительные органы?

Как возможный вариант, внутренняя диверсия.

Как это «зачем органы»? Нас постепенно подводят к тому, что в военноеспецоперационное время проморгавший баг должен соответственно и отвечать по законам военногоспецоперационного времени. Может из-за этого сбоя какой-нибудь важный генерал не получил важный заказ, например, с туалетной бумагой предметами первой необходимости.

Тут вопрос больше к юристам - является ли ПО имуществом компании и подпадает ли такое причинение ущерба имуществу (уничтожение) под статьи уголовного кодекса? Имеется ввиду умышленное причинение ущерба. Ст. 165, 167 - это вроде как про ... вещи (даже не знаю какое слово применить). Проясните, пожалуйста.

разрабы виноваты, но не очень, но стопудово виноват тот чел, который внедрил этот вредоносный код в исходный репозиторий бибилиотеки

Какие то сервисы за границей хостились и их отрубули внезапно?

Говорят, но это не точно, что словили шифровальщик.

Никто не хочет учиться на чужих ошибках.
По мне это больше похоже на отключение какой то важной инфраструктуры/облака и поспешное латание дыр, временами только ухудшающее состояние. В результате откаты и пропадание/появление заказов.
Крупные и/или старые организации не знают полностью как их сеть работает. И на сколько она зависима от внешней инфраструктуры.

Никто не хочет учиться на чужих ошибках.

Имхо, проблема в том, что учиться на ошибках практически невозможно: для этого нужно, чтобы была полная информация об ошибке, плюс материалы для учебы. В случае шифровальщика, например, это значит, что компания должна рассказать о том, что они словили, как, какие меры защиты были, кто и по какой причине выбрал именно такие меры. И должна быть исчерпывающая инструкция по защите от шифровальщиков. Но ни компания, ни инструкция никому ничего не должны. И поэтому часто это выглядит так:

- Учитесь на ошибках других!

- Хорошо, а в чем именно была их ошибка?

- Ой, это закрытая информация, есть только сухое письмо компании

- Хорошо, а где материалы для учебы взять?

- Ой, поищите в интернете, они есть, вон те ребята их нашли, успешно применяют

Выводы всё равно можно сделать и принять меры чтобы выкрутится с наименьшими потерями. К примеру проверка копий, несколько версий базы(чтобы зашифрованная база не перезаписала нормальную но устаревшую), архив на сменном носителе, проверка почты и работы с ней(самая частая дыра в безопасности), работа со сменными носителями(чтобы не могли подключить флешку к рабочему компу без запроса и необходимости).
А то везде одно и тоже. База зашифрована, все её копии тоже, платите денежки.

а персональные и финансовые данные пользователей надежно защищены 

SRSLY? Вот прям так и поверил, ага-ага

ПОТЕРЬ™ персональных данных НЕТ™

Ты не потеряешь персональные данные, если их скопируют и выложат на других ресурсах

Hidden text

Самое главное, непонятно, что делать. Заказ оплачен, деньги ушли, больше никаких хвостов нет.

Могли бы хоть на главной странице какую-то информацию вывесить, типа ждите, восстанавливаем.

В приложении/ЛК своего банка возьмите чек и обратитесь в тех поддержку.

А как в неё обратиться? Обращение не работает, там тему невозможно выбрать. Телефонов я не нашел на сайте.

Ещё можно попробовать обратиться в поддержку своего банка, чтобы отменить транзакцию, потому что товар не был получен.

Ну так он еще не должен был быть получен, 17-18-го числа что ли доставка стояла, не помню уже.

в приложении заказ может появится когда будет выдача доступна(у меня спустя пару заходов стал доступен, даже с кодом), плюс выше писали что можно просто прийти с номером телефона(где-то видел что могут паспорт спросить) и забрать.

Да, тогда с этим вариантом надо немного обождать.

Если вкратце, то с момента перехода всех платежей на НСПК ситуация немного неопределена.
Если по-старому, то процесс был следующий: вы идете и пытаетесь урегулировать ситуацию с вашим контрагентом (т.е. WB). Не важно, что они вам, например, могут не отвечать или вообще уйти в закат. Важно собрать фактуру на тему того, что вы самостоятельно пытались урегулировать вопрос.
Дальше если это не даёт результатов — опротестовываем платёж у платежной системы. У Visa/MC процедуры чарджбека в целом одинаково работают, если вы сможете показать, что вы пытались разрулить ситуацию напрямую, а ваш контрагент не сможет показать, что он свои обязательства выполнил — платежи неплохо опротестовывались (исключая случаи тотального мошенничества, где доставались "липовые" документы о отправке товаров или оказании услуг, и где вам уже надо было в полицию идти, а не к платежной системе).
С НСПК же ничего не понятно. Вообще какая-то процедура чарджбека в НСПК предусмотрена, но не исключено, что регламент там такой, что результатов будет добиться сложно.

Вообще-то, все платежи внутри России уже давно обрабатываются НСПК (в т.ч. — и платежи платежных систем Visa и Mastercard), а платежные системы уже взаимодействовали с НСПК. Именно поэтому оплата физическим пластиком у нас никак не отреагировала на все эти санкции и отключения от платежных систем.

Чарджбек всё так же проводился через Visa/MC, при любых рассчетах, включая и внутренние. Так что я совершенно не понимаю, к чему ваше "вообще-то".

клиент при чарджбеке взаимодействовал с банком. А дальше банк взаимодействовал с платежной системой. Раньше с Visa/Mastercard, теперь — будет с НСПК, раз не отменили действие карт иностранных платежных систем. Так что не вижу никакой неопределенности. К этому и относилось мое «вообще-то».
клиент при чарджбеке взаимодействовал с банком.

Регламент этого взаимодействия задавался именно правилами платежной системы, а не банка.
Банку гораздо проще вас послать.


Раньше с Visa/Mastercard, теперь — будет с НСПК, раз не отменили действие карт иностранных платежных систем.

Я именно по этому моменту и написал, в чем разница. Если вы не видите неопределенности — прекрасно, очень за вас рад.

Блин, у меня жена уже 2 дня не может сахар заказать))))

Можно и без сахара прожить.

Отвергнуть – не принять, не согласиться без аргументации.
Опровергнуть – доказать ложность чего-либо, то есть отвергнуть аргументированно.

Третий день WB колбасит — на главной странице сайта ни слова об этом нет: ни объяснений, ни извинений. А клиентам приходится узнавать о ситуации из CNews и Хабра.

Все кто работает по модели FBS, т.е. товар хранится на складе продавца и доставка силами Вайлдберис, уже четвертые сутки не могут продавать свой товар. Всем таким продавцам обнулили остаток товара ещё в понедельник, якобы без этого никак. По информации из официального чата в телеграмм "Маркетплейс Wildberries. Новости"

Может в Wildberries словили что-нибудь вроде node-ipc в одной из своих зависимостей. Думаю сейчас такое вполне вероятно

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings