Pull to refresh

Минцифры предложило отменить пошлину на ввоз в Россию вычислительной техники и компонентов для производства электроники

Reading time2 min
Views4.3K

Министерство цифрового развития предлагает снизить до нуля ставку пошлины на таможне на импорт в Россию вычислительной техники и компонентов для изготовления электроники, под которые подпадают жесткие диски, накопители и системы хранения данных. Это должно привести к уменьшению стоимости производства электроники и увеличению объема импорта из стран Азии.

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что мера будет принята до конца текущего месяца. Однако, по мнению специалистов, инициатива не сможет значительно скорректировать сложившиеся обстоятельства, поскольку стоимость пошлины является небольшой в сравнении с подорожавшими компонентами.

Источники «Ъ» отмечают, что мера отменит пошлину для импорта систем хранения данных, ленточных накопителей, SSD, HDD, энергонезависимых устройств хранения данных, электронных интегральных схем (микропроцессоры), диодов, транзисторов, датчиков, контроллеров и других полупроводниковых приборов. 

Срок действия инициативы составит шесть месяцев. Собеседник «Ъ» заявил, что обсуждение меры не вызвало противоречий у властей. Ее должны принять до конца марта.

Минцифры обнуляет пошлину на попавшую под санкции продукцию, а также товары, которые не производят в РФ в достаточном количестве. По мнению регулятора, это простимулирует возможности российских изготовителей техники до организации новых цепочек поставок и производства.

Федеральная таможенная служба сообщает, что в настоящий момент пошлина на ввоз жестких дисков варьируется от 1% до 13%. Россия очень зависима от импорта зарубежных систем хранения данных, объем данного рынка за четвертый квартал 2021 года достиг $211 млн, что на 34% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой крупной компанией в данной категории стала китайская Huawei (39,1% от рынка), следом идут отечественная Yadro (20,9%) и американская Dell (9,5%). Эти данные предоставила исследовательская компания International Data Corporation.

Вчера российские власти заявили о намерении выкупать вычислительные мощности у коммерческих центров обработки данных и забирать оборудование у компаний, которые решили уйти из России. Также власти временно ограничили вывоз из страны потребительской электроники и вычислительной техники. Таким образом правительство хочет предупредить дефицит мощностей, с которым госсектор столкнется уже через 1,5 месяца. 

Из-за роста курса доллара стоимость SSD, HDD и плат памяти за последние недели выросли на 40%, добавляет источник «Ъ».

Вчера стало известно, что Минцифры, ФАС и Минфин предлагают создать единого закупщика телекоммуникационного и компьютерного оборудования для государственной IT-инфраструктуры и российских компаний. Это станет одним из вариантов обхода санкций, которые ввели против России из-за ее действий в Украине.

На прошлой неделе Правительство РФ временно запретило вывозить из страны  телекоммуникационное, технологическое, медицинское оборудование, транспорт, сельскохозяйственную технику и электроаппаратуру. Всего под запрет на импорт попало более 200 наименований.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments11

Other news