Pull to refresh

Состоялся релиз языка программирования Go 1.18

Reading time 1 min
Views 7.6K

Команда Go представила версию языка Go 1.18. Релиз включает в себя новые функции и улучшение производительности. Сами разработчики назвали обновление масштабным и заявили о том, что шли к этому с самого начала развития Go.

В новой версии добавили поддержку дженериков. Команда отметила, что разработчики на протяжении нескольких лет запрашивали эту функцию. В последующих релизах обещают обеспечить дополнительную поддержку для более сложных сценариев использования, но уже сегодня можно ознакомиться с базовым руководством от команды Go. 

Релиз Go 1.18 включает в себя полную интеграцию стандартного набора инструментов фаззинга. В пресс-релизе отметили, что уже давно работали над этой функцией, но смогли включить в релиз только сейчас. Команда также опубликовала официальное руководство. 

В новой версии появилась поддержка рабочих пространств, которая поможет упростить работу с несколькими подключаемыми модулями. Теперь в файле go.work можно указывать саму рабочую область и отдельные модули, синтаксис схож с файлами go.mod. Саму функцию добавили после проведения опроса среди разработчиков в 2021 году.

Команда увеличила производительность на архитектурах Apple M1, ARM64 и PowerPC64. Отмечается, что теперь Go работает на 20% быстрее. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Other news