Pull to refresh

Comments 16

По словам пресс-секретаря РСТ, уход главного конкурента должен был позволить российским отельерам снизить комиссию без ущерба своим доходам

У пресс-секретаря проблемы либо с логикой, либо с честностью. Каким образом уход конкурента "позволяет" снизить комиссии? Букинг заставлял всех остальных держать комиссии выше своих? Цены - возможно, но не комиссии агрегаторов.

Каким образом уход конкурента "позволяет" снизить комиссии?

По данным Федеральной антимонопольной службы, доля Booking на российском рынке превышала 70%.

Главный конкурент уходит. У всех участников рынка идет кратный рост аудитории. Цена разработки при этом не меняется. С логикой у пресс-секретаря проблем нет точно.

Думаю, как раз и цена разработки теперь поменяется, потому что нужно будет удерживать разработчиков — а главный инструмент удерживания это заработная плата.

Думаю что в худшем (для компании) случае придется проиндексировать ЗП по курсу. Далеко не все готовы менять работу в кризис.

Так это х1.5. Для многих компаний с руководством "старого" типа мышления это невозможно.

А при чем тут цена разработки? Главный демпингующий монополист ушел, больше не надо приводить цены к его уровню, чтобы он не переманил клиентов более удобными условиями брони, клиенты и сами сейчас попрут к нам за безвыходностью - можно стричь бабло, ставя любые комиссии. Пока рынок снова не устаканится и какой-то новый букинг не создаст централизованную платформу с большой долей покрытия и снова не начнет демпинговать, комиссии будут такими, какими захотят владельцы сервисов. Или вы считаете, что кто-то добровольно откажется от возможности получить прибыль на панике?

Это очень интересная идея, что владельцы, например, "Островка" хотят заработать Х рублей и ни рублем больше. И отсутствие конкурента и рост оборота они воспримут именно как возможность снизить проценты, что бы сохранить свой доход Х.

Идея похожа на мысль, что цена должна зависеть от себестоимости, а не от спроса. И при увеличении спроса не должна расти.

Неизвестно только, существуют ли бизнесмены, которые эти идеи разделяют.

В связи с ковидом, в странах закрывавших границы, так же был рост цен как в самих отелях, так и операторов/агентств. Смотреть надо не на отдельный факт, а на картину целиком. Ушел букинг и закрыли границы - туризм становится преимущественно внутренним, а тут еще и покупательская способность рубля падает и нестабильность (мало располагает к туризму). Рынок сузился и риски возросли.

Хотел отправить 2х бабушек и 2х детей на 21 день в санаторий в Анапу., звонил туда напрямую Мне насчитали 300к+ т.е около 14к за день, 1 номер, обычный номер с раскладушкой. Посмотрел цены через агрегаторы, там полное безумие. Что творится в крыму и сочи даже говорить не хочу.

Мы русские, своих не обманываем!

Сначала жаловались, что нужно отменить паритет цен, теперь когда букинг сам ушел, оказывается все берут комиссию конскую.

А давайте здесь накидаем список российских гостиничных и авиабилетных сервисов бронирования

С сервисами билетов у нас всё нормально, они есть, они даже конкурируют. А вот с гостиничными швах. Всё было на букинге завязано.

Отличный пример того, что здоровая конкуренция на пользу не только потребителям, но и бизнесу. Сейчас вместо развития уровня сервиса будут думать только о том, как бы побольше хапнуть.

Та же самая история что и с уходом Макдональдса и якобы расширения бизнеса "Теремок". Руководитель Теремок-а сам сказал что заменить Макдональдс никто не сможет потому что реальной поддержки от государства нет. А когда уходить главный монополист то монополистами становятся другие более маленькие компании, цена за услуги, продукты растут а качество сервиса падает.

Прекрасный пример того как работает экономика и для чего нужна конкуренция.

Sign up to leave a comment.

Other news