Pull to refresh

Представители отрасли попросили Минцифры расширить перечень попадающих под льготы IT-компаний

Reading time3 min
Views12K
По информации издания «Известия», представители российских компаний попросили Минцифры глобально расширить перечень попадающих под льготы IT-компаний. По их мнению, в текущей ситуации госсподдержка нужна всем, хоть как то связанным с IT, а не только занимающимся прямой разработкой ПО организациям.

Представители отрасли предлагают Минцифры снизить этот порог на IT-деятельность до 20%, а также распространить господдержку не только на разработчиков ПО, но и на системных интеграторов, организации, которые внедряют или используют собственный софт, разработчиков микроэлектроники, производителей программно-аппаратных комплексов, сетевого оборудования, систем хранения данных и серверов, операторов центров обработки данных, компаний, которые имеют отношение к обучению и переподоготовке IT-специалистов или занимаются технической поддержкой, поддержкой дилеров и дистрибуторов.

В Минцифры изданию рассказали, что получили запрос от IT-компаний и рассматривают его в оперативном штабе по проработке механизмов реализации мер поддержки IT-отрасли.

Эксперты рынка опасаются, что при снижении планки по IT-деятельности господдержкой могут попробовать воспользоваться компании, которые реализуют зарубежные ПО со своими небольшими вставками, выдавая его за новую разработку. Тогда смысл помощи отечественным разработчикам для создания нового ПО будет нивелирован, что плохо для отрасли.

С другой стороны, эксперты полагают, что расширение госсподдержки позволит компаниям, занимающимся беспилотными технологиями, системами управления транспорта, созданием ПО и оборудования для электронных подписей и электронных ключей, касс, спутниковых систем, умного дома, включая производство компонентов, аппаратных решения и специального ПО, получить дополнительную возможность от государства продолжить свою деятельность, а не бросить проекты и задуматься об релокации, хотя некоторые уже начали этот процесс.

3 марта 2022 года Минцифры выпустило инструкцию, как еще не зарегистрированной в ведомстве российской IT-компании быстро оформить государственную аккредитацию для получения текущих и новых льгот в рамках принятых вчера мер для поддержки IT-отрасли.

Льготы положены компаниям, имеющим ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1 при соблюдении таких условий: их IT-деятельность должна приносить не менее 90% от общего числа доходов, а численность сотрудников составлять не менее 7 человек.

Также правительство приняло решение о расширении списка IT-компаний, которые будут получать налоговые преференции. Льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта.

IT-компании могут получить аккредитацию в Минцифры путем оформления заявки на портале «Госуслуг». Заявления принимаются только от юридических лиц. Решения по ним, как указано в инструкции, выносятся в течение одного рабочего дня.

2 марта 2022 года вступили в силу новые меры господдержки для стабилизации и развития IT-отрасли в условиях санкций, а также чтобы остановить бегство разработчиков и квалифицированных кадров:

  • российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;
  • IT-компании на выгодном условии смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;
  • действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу, им будет доступна льготная ипотека;
  • грантовая поддержка IT-отрасли;
  • выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;
  • упрощенное трудоустройство иностранных кадров, получение ими ВНЖ;
  • налоговые льготы и преференции для отечественного ПО, а также компаний, получающих доход от рекламы;
  • стимулирование закупок отечественных IT-решений для государственных/муниципальных нужд.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments23

Other news