Pull to refresh

Ученые представили датчики, распространяющиеся по местности, как семена одуванчиков

Reading time2 min
Views4.2K

Исследователи из Вашингтонского университета представили легкие автономные датчики, которые могут перемещаться с помощью ветра. Ученые надеются, что такие устройства можно будет использовать для наблюдения за погодой, посевами или изменением климата, а конструкция позволит датчикам самостоятельно менять свое местоположение.

Системы из беспроводных датчиков и до этого активно использовались для наблюдения за погодой. Ученые заметили, что монтаж сети из сотни устройств занимает много сил и времени, и решили разработать более простой способ распространения на местности. Исследователи обратили внимание на одуванчик, семена которого преодолевают большие расстояния. 

Сперва ученым надо было определиться с формой, которая бы могла долго и медленно планировать, но при этом была бы достаточно легкой. Отмечается, что за все время исследователи проверили более 70 вариантов и остановились на зонтикообразной форме.

Для уменьшения веса на корпусе установили солнечную батарею и полностью отказались от аккумулятора. Устройство сбалансировали таким образом, чтобы каждый раз оно приземлялось солнечной панелью вверх, и в 95% случаях все происходит правильно. Ночью датчик выключается, так как не может получать солнечный свет для работы, а утром заново активируется. Для этого на корпусе установили конденсатор, который накапливает в себе заряд и запускает систему. С датчиков ученые собирают данные с помощью эффекта обратного рассеяния.

Итоговый вес гаджета получился в 30 раз тяжелее семени одуванчика, но это все равно не мешает ему перемещаться с помощью ветра. Исследователи предлагают сбрасывать сразу тысячи таких устройств с дрона над необходимым участком. Но в таком случае встает вопрос об экологичности, ведь рано или поздно датчики придут в негодность, а их поиск и сбор может занять много времени. Сейчас ученые продолжают дорабатывать свою идею и думают над биоразлагаемым вариантом подобных устройств.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Other news