Pull to refresh

Comments 212

То есть в ИТ у нас теперь всё плохо, но хорошо?
Я начинаю путаться.
Все как было обещано. Работы будет много, зарплаты — мало.

Самое время для вайтишников, сейчас туда ломанутся выпускники курсов. И придется их брать.

Эти-то там накодят) Индийский кодинг нам ещё покажется цветочками.

Кто-то воспользуется тем, что взяли, подучится, а потом уже на другие деньги и в другие организации. Кто-то останется до конца дней своих там. Одно хорошо - блокировки и прочие способы ограждения террористов от детей будут работать только на бумаге.

Вообще дичь конечно. В регионе в ВУЗах ставка часа для остепенённого преподавателя менее 500р/час. Зарплата - минималка + может быть премия, но в сумме по "доспецоперационному" курсу около $500. В пару мест звали на руководящие должности в гос.сектор - не лучше. Может быть с надбавками и премиями около $700 выйдет. Причём предполагается, что "вот мы тебя на должность руководителя берём, но пока руководить некем, сам себе будешь потом людей собеседовать и нанимать". А по факту получается потом, что то людей не нашли, то бюджета нет, то ещё чего. В итоге руководитель и исполнитель и тяжелые_принтеры_таскатель и отчёты_писатель и по_шее_если_чо_первый_получатель.

У России было два пути: Водка и АйТи, теперь видимо - один.

Т.е. все IT-шниками станут?

Пьяными IT-шниками. Зачем одному исключать другое?

А разве не три: вебкам, закладки и айти?

за это у нас питер отвечает :)

Не путайте, Питер только за расчлененку отвечает.

Вебкам (твич запретил вывод денег) и ИТ под санкциями. Остаются…
Твич недавно добавил категорию «Pools, Hot Tubs, and Beaches». Там сидят такие цацы у себя в квартире в резиновом бассейне с резиновыми уточками и за донаты принимают различные позы.
UFO just landed and posted this here
Количество успешных мадам там переоценено. Популярных единицы, которые собрали свой контингент, который не особо пересекается с остальными, может чуть чуть оттянули от других стримеров/и как раз таки вебкам моделей.
Так что из за суммарного онлайна в 100к (условно) записывать всю площадку в вебкам смешно. Один Asmongold только собирает больше 50к.

вебкамщицам из рф порезали вывод с онлифанс. Теперь все на завод станут инжинерками

Every day I drinking, I drinking everyday...

No future, no rich, this is Russia, bitch(с) Little Big, кажется, что-то знали...

Будет по прежнему лучше чем у остальных, но хуже чем было.

Главное теперь – еще сильнее беречь этих Остальных. Их и так мало на планете осталось, можно по пальцам пересчитать – а ведь дальше к ним еще и коварные п***досы начнут подкатывать, соблазнять снятиями своих вонючих эмбарго в обмен на предательство дружбы Остальных с Остальными.

От тебя будет зависеть ее жизнь. Но потом каждый раз надо будет ее помиловать. Надо беречь старую крысу: она ведь у нас одна. (с) "Маленький принц"

Работать в российском госсекторе = не иметь самоуважения, и зарплата тут даже не при чем.

Нет, не иметь к себе уважения - это работать в РосКомНадзоре. А работать в госсекторе это не иметь интеллекта/желания для профессионального роста и развития.

UFO just landed and posted this here

Вы ещё про удалёнку в госслужбе спросите, ага )

Ну, она есть у генеральных подрядчиков =)

все время проходит на работе/службе , а домашние дела выполняются удаленно?

Бесплатные печеньки и фитнес.

Сухпаёк и маршбросок в айти войсках?

Приятно общаться с человеком, умеющим читать между строк. )

Как ниже заметили, Ростелеком это не госсектор, а компания с госучастием. Поэтому зп там скорее всего нормальные (на Сбер же никто не жалуется?).

Есть такой термин - "квазигосударственный сектор".

Стараются держать не меньше 70% от рынка. На большее не хватает бюджета.

Для этого у них дочка RtLabs есть. Где отлично все с финансированием и зарплаты рыночные.

А работать в госсекторе это не иметь интеллекта/желания для профессионального роста и развития.

Специалисту или перспективному студенту с амбициями это да. А вот всяким создателям ОС с нескучными обоями это шанс откосить от завода или работы копателям, грузчика и тд. Сейчас они ломануться на эти должности, так как в ихнем понимании лучше работать под крышей в тепле, чем на улице лопатой за те же деньги.

По мне так в общем и целом работать на госсектор зашквар

ну не сказал бы
моя карьера началась в одной из дочек роспотребнадзора, и за пару лет я нормально набил руку и зарплату)
удаленки нет, и офис не ААА конечно, однако стеки нормальные, и на железо денег не жалеют)

И, вполне возможно, что IT-шники из госсектора могут попасть одним росчерком пера в невыездные, т.к. имеют доступ к гостайне. А что такое гостайна и как она определяется - тоже очень легко изменить.

Ну госсектор же не только режимными предприятиями ограничен.

Пока что, чтобы попасть в эту категорию, нужно подписать форму допуска, получить ее после кучи проверок и так далее... И надеюсь, что так оно и останется :)

UFO just landed and posted this here

Вы путаете разглашение и шпионаж.

Первое возможно только после подписи. Второе могут на любого распространить...

И сроки за разглашение меньше....

Так ещё проблема в другом, после ухода на пенсию и в зависимости какие и где у тебя были допуска, можно остаться пожизненно не выездным! ;)

Ограничение на выезд за рубеж обычно 5 лет, могут продлить на пять, но в моей практике такого не было за 10 лет. И не всем выезд ограничивают. Так что пожизненно не выездным человек не может быть.

Учитывая пенсионный возраст, вот эти +10 лет вполне могут стать "пожизненно".

Ну если на это так смотреть ограничение на 1 месяц можно считать "Пожизненным" =) Но в любом случае, нечего там делать.

Насколько я знаю, доступ "к гостайне" можно дать только с согласия человека, т.к. этот самый человек должен подписать "бумагу" о согласии на предоставлении такого доступа и об ответственности, связанной с ним.

По закону да, но по факту уже сидят люди (вроде бы, несколько ученых) кто никаким краем не относится к госслужбе, допусков не имеет, а информацию самостоятельно собрал из открытых источников и опубликовал.

И, что самое смешное - узнать какая информация является секретной нельзя, перечень секретных сведений тоже засекречен. Так что полный рандом.

Это немного другое (хоть и дикость, т.к. речь про открытые источники шла). Изначально тред вот про это:


IT-шники из госсектора могут попасть одним росчерком пера в невыездные

Если бы они ничего не публиковали, они бы не стали невыездными.

Ой, ну смотрите: вы сначала пишете условный портал госуслуг, потом его пост-фактум секретят и вуаля, вы теперь носитель гос тайны ничего не подписывая и возможно даже не зная об этом. Потом вы едете на презентацию зарубеж (в беларусь надо полагать) рассказывать как вы оптимизировали какой-нибудь сборщик мусора в этом проекте, и единственное что остаётся государству это в вашей колонии поставить компьютеры чтобы раб сила не пропадала.

В гос секторе все проще с невыездными.
"мы ожидаем провокаций против госслужащих со стороны западных партнеров, поэтому выезд разрешен вот в этот список стран с докладом за неделю до и через день после, кто не хочет — тот не гос".
И вот ты невыездной на время работы без всякой гостайны. Какой сейчас список разрешенных стран можете догадаться.

<sarkazm>Там же ясно написано "в целях обеспечения безопасности работников".

Это для их же блага. Это другое.</sarkazm>

В последние дни с замиранием сердца гадаю что ещё придумают для всеобщего блага и добра.

Не путайте шпионаж (собрать и отдать) и разглашение.

И информация открытых. Вон в материалах Сноудена, аналитический отчёт АНБ кажется, из только открытой информации - top secret.

Но приняться по ст 283 УК РФ отсутствие Вашего официального допуска к гостайне никак не помешает. Равно как и по 275 пойти в Лефортово, даже если Вы не вояка под присягой, а просто незнакомому рассказали что видели на такой-то ж/д станции эшелон с танками и градами идущий на юг.

Пока официально — да. Но вы же понимаете, что если государству будет нужно, «бумага» с нужной подписью может появится даже человек ее не подписывал. Ну и изменить закон это дело пару дней.

Если государству будет нужно, вам запретят выезд, даже если вы к госслужбе на километр не подходили.

Ну тогда о чем тогда речь? По факту, не подписание бумажки о доспуске не гарантирует, что специалист не окажется невыездным.

О том, что тезис: "пойдешь на госсужбу, станешь не выездным", — некорректен. По закону не станешь. А без закона легко станешь и без госслужбы. Это не то, о чем стоит переживать, принимая решение, работать на государство или нет.

А без закона легко станешь и без госслужбы.

Но все-таки вероятности разные, поэтому я бы все-таки учитывал. Условно, в госслужбе начальнику может придти план по количеству сотрудников с допуском и обещанием прикрыть если что, и он может сам подписать бумажки за всех сотрудников, которые потом не найдут концов.

Если вы же в работаете в небольшой фирмешке, которая работает в черную, и делает сайты, то государство может даже не узнать, что вы вообще ИТшник. В некоторых возможных сценариях будущего, это может быть критически важным преимуществом.

Похоже, что тут некоторые не понимают, что такое «гостайна». Если опустить постулат «Все мы можем просто так стать невыездными», то ситуация примерно такая.

Начнем с того, что сам факт работы в «госконторе» не делает тебя допущенным к «гостайне». Например, матерящаяся бабка в отделе налоговой или МФЦ, принимающая у тебя бумажки, такой же сотрудник государства, но допусков у нее никаких нет. Про допуски — это скорее к тем, кто работает в НИИ или прочих структурах, где что-то разрабатывается или связано с «оборонкой». Но и там все не как «дважды два» и «работа в НИИ» != «допуск к гостайне».

Есть три формы допуска.

Третья форма, они же самая слабая. По сути обычное NDA с государством. Отличается от обычного NDA, которое мы все с вами подписываем, только тем, что при устройстве на работу вас проверяют ребята из ФСБ, для чего заполняется бумажка с кучей вопросов про родителей и так далее. Проверяют на сиделость, родственников за рубежом и прочие подозрительные вещи.

Допуска к гостайне она не дает. Да, по сути это просто пропуск на территорию режимного предприятия, подписав который ты можешь туда прийти и работать с общедоступными данными. Ну то есть чертить чертежи, писать код и так далее, который не закрыт грифом «Совсекретно». Ответственность здесь такая же, как и с обычным NDA — растрепал налево, значит может прилететь. Но точно так же тебе прилетит и из условного Яндекса за нарушение этого самого NDA.

Никаких ограничений на выезд оно не накладывает, ездить можешь куда угодно и как угодно. Ну максимум для галочки предупредить начальника, что ты в условную Францию поехал.

Допуска к «Совсекретно» у этой формы НЕТ. Обычно эта форма у подавляющего большинства сотрудников НИИ.

Вторая форма допуска. Эдакий середнячок. Полностью аналогична третьей, но имеет расширенные функции, а именно — ты можешь получить допуск к совсекретным данным.

Немного о совсекретных данных. На режимном предприятии есть архив, где лежат совершенно секретные данные. Архив обычно бумажный на полках, либо, если электронный, то это ПК без доступа в сеть, USB-портов и так далее.

Как происходит допуск — если тебе нужно посмотреть что-то из таких данных, ты пишешь заявку на имя руководителя, которая проходит кучу согласований и бухгалтерии (да да, описанное выше «за вас подмахнули и все» не канает ни разу). Если заявка одобрена, то тебе дается разовый допуск к архиву.

Как происходит в архиве: ты приходишь в предбанник, где в окошко отдаешь бабушке подписанное разрешение. Если все ок (она звонит и уточняет), то тебе открывают дверь в предбанник, где ты оставляешь ВСЕ вещи, а тебя осматривают на наличие запрещенного (ксероксы, флешки и вообще все, на что ты мог бы скопировать данные). Делают это сотрудники охраны предприятия (режимного отдела). И не дай боженька у тебя что-то найдут — служебками потом не отмажешься. Если все чисто — открывается дверь в следующее помещение, где в комнате по центру стоит стол и стул. Архивариус приносит тебе запрошенную папку, запирает все двери и уходит, оставляя тебя наслаждаться доками. Обратный путь такой же.

Все посещение фиксируются в журналах. Вот тут нюанс: невыездным ты становишься только тогда, когда посетил архив со всеми согласованиями. До этого все аналогично третьей форме. После — на время работы и еще 5 лет сверху.

Из тонкостей: несмотря на необходимость факта посещения, загранпаспорт, при его наличии, находится на предприятии в специальном архиве и выдается только по запросу и предварительному согласованию с начальством. До 2014 года проблем с выездом второй форме не было вообще, после наш Главнокомандующий вроде бы запретил выезд начиная со второй формы, но, насколько я знаю, при должном умении согласовать все решалось и решается до сих пор.

Первая форма допуска. Самый абзац, когда у тебя есть перманентный допуск к спецданным. Обычно это только высший руководящий состав. Выезда нет априори. Что не мешает им, тем не менее, ездить на пляжи :) Насколько я знаю.

Как-то так.

З.Ы. Я не тебе конкретно отвечал, просто чтобы в ветке комментов осталось :)

если я не ошибаюсь, то уже есть уголовные дела за разглашение гостайны против лиц которые вообще никакого допуска к ней не имели, ни первой ни второй, никакой. что не помешало им присесть по этой статье
так что закон это одно, а реальный суд и действия это уже по обстоятельствам

Ну блин, теоретически, ты можешь ее разгласить, просто сфоткав через забор танк и выложив в инсту. Зависит от желания набутыливающего.

Но все равно сам факт работы в госконторе не делает тебя получавшим доступ к гостайне.

Зависит от желания набутыливающего.

в том то и дело, что если поступит разнарядка — не выпускать айтишников, то по записи в трудовой «работал в госконторе» можно рубануть всех смело по пункту «ходил рядом с имеющим доступ человеком»… и думаете суд встанет на вашу сторону в таком деле?
imho чем дальше от такого держишься тем спокойнее

imho чем дальше от такого держишься тем спокойнее

Вот тут согласен. Мне когда предложили вторую форму, несмотря на более вкусную ЗП по сравнению с другим местом, я все же отказался. Ну его.

теоретически, ты можешь ее разгласить, просто сфоткав через забор танк и выложив в инсту

Теоретически - нет, потому что сам перечень сведений, составляющих гостайну, с недавних пор засекречен. Откуда обывателю знать (а не догадываться), что проезжающие мимо танки нельзя фотографировать (а вдруг это мирная репетиция парада).

Практически - да, сажают.

Держи плюс, мне было лень расписывать :)

>совсекретных
Я бы только не обобщал вот так грубо на все данные. совсекретные — это определенный гриф, «совершенно секретно», он ставится на определенного рода документах. Точно так же существуют грифы «секретно» а также и «особой важности». Ну и «для служебного пользования», то есть выносить нельзя, но секретным не является.

>Обычно это только высший руководящий состав.
Не знаю, почему вдруг обычно, потому что у меня была первая форма. Я был обычный СНС при этом в ВУЗе, и таких как я, было много.
обычный СНС

Да вы как то сильно принижаете. Уровень «Обычный» это всё же про НС и МНС. Хотя да, про СНС тоже, но про тех, которые просто «мертвые души».
Ну я имел в виду, что я не какой-то там «высший руководящий состав» был. Никаким боком не он.

Не совсем верно. Третья форма даёт доступ к гостайне, а именно к секретным документам. Вторая форма - к совершенно секретным, загранпаспорт действительно хранится на предприятии, но выезжать свободно можно и сейчас - уведомив заранее местный орган ФСБ о сроках поездки и пунктах назначения и пройдя формальный инструктаж. С 2014 ограничили выезд только сотрудникам внутренних органов. Первая - допуск к документам особой важности, вот там с выездом всё действительно очень сложно.

Есть три формы допуска

Во! Спасибо что рассказал как это организовано в России. Похоже на закон и порядок.

А то вон выше народ рассказывает как сделано в Германии, Японии, Люксембурге - так там что-то жуть и беспредел!

"При исполнении работа бла-бла-бла следующий пресонал неизбежно получит доступ к гостайне:"

Может быть и так, по смыслу, в точности цитаты не уверен.

Ага. И персонал должен подписать допуск. Если не подпишет, к работам его не допустят.

Есть огромные риски поддаться давлению руководства и подписать. Будут врать что это всего лишь формальность и ни на что не влияет. Будут подсовывать бумажку вместе с кипой других — изменение к трудовому договору, инструкция по технике безопасности, и т.д. Мне, как и многим, лень перечитывать 5 страниц канцелярита перед подписью, особенно когда за тобой стоит очередь в 10 человек. И даже если ты понимаешь всё что происходит, вот работаешь ты год и тут раз — надо подписать. И что, искать другую работу? Так лучше сразу туда (в гос. сектор) не идти.

Так всё подписано при устройстве на работу.

этот самый человек должен подписать "бумагу"

Думаю, это условие тоже может легко поменяться. Без получения согласия.

P.S. обещаю в дальнейшем сначала читать комментарии.

При желании, в интернете сейчас можно найти много историй, как именно солдаты срочники подписывают "бумагу" и становятся контрактниками.
Разумеется, все эти истории - "фейки", так как на сайте Минобороны РФ никаких таких историй нет, поэтому не верьте в эти истории. :))))))

Если и росчерком пера, то только своего. Допуск к гостайне осуществляется на основании формы допуска к гостайне и получить эту форму допуска, не зная об этом, невозможно. И третья форма допуска фактически не ограничивает выезд за границу.

У меня есть допуск к гостайне, и я выездной, проблемы в теории могут быть с первой формой, но тебе ее никто не даст, она только у высших лиц в государстве

А куда вы выезжать собрались, если не секрет?

А что плохого в разработке каких нибудь гос-услуг, которые помогают буквально каждому гражданину?

Услуга ДЭГ, например

Погуглил, ДЭГ это точно = гос услуги? Вы считаете что разработчик который ответственен за условную "запись к врачу" как-то причестен к разработке ДЭГ'а?

Хотите сказать, что электронное голосование на выборах в законодательные и исполнительные органы власти - не государственная услуга?
А чья?

Я считаю, что разработчик причастен. Иначе это все отмазки в стиле "я не знал, что за этой картонной стеной пытают людей".

Портал gosuslugi.ru и государственная услуга как таковая это же разные вещи.

Я считаю, что разработчик причастен. Иначе это все отмазки в стиле "я не знал, что за этой картонной стеной пытают людей".

Ну опять же, сначала надо доказать что действительно "за соседней стеной". В данном случае я прямой связи не вижу.

Заказчиком госуслуг формально выступает Ростелеком. Исполнителем - «Энвижн Груп». Если верить Википедии.

ДЭГ общероссийский - Ростелеком.

Московский - ДИТ Москвы.

Полагаю, что такой информации достаточно для того, чтобы оценить "стенку".

Ну как видите тут имеет место быть слой подрядов и, в чем я уверен, субподрядов. Тоесть разрабочик услуг и разработчик ДЭГ могут быть буквально в разных концах света. И при этом первый почему то ответственен за второго, я этого решительно не понимаю и видимо не пойму.

Может быть "слой подрядчиков" это совсем не оправдание тому, что они делают?

Чтение и мышление, кажется, азы которыми, кажется, должны обладать разработчики.

Так и не понял что плохого делает разработчик "записи к врачу" (наоборот я считаю что делает он хорошую, полезную вещь), ну да ладно.

Да нет, все правильно делает. Кто-то же должен работать и на людоедов.

Я таки побуду адвокатом дьявола и замечу, что в современном глобализированном мире очень сложно делать что-то, что косвенно не приносит кому-то вред. Покупаешь одежду, летаешь на самолетах, лечишься в больницах? Спонсируешь эксплуатацию кого-нибудь в какой-нибудь стране — рудники в Африке, фабрики с детьми с Индонезии, самоубивающиеся китайцы на заводах Foxconn'a.

А вы точно уверены, что код который пишете вы используют только в стране розовых пони? И что виртуальные орки которых вы гоняете по виртуальным пещерам в своей любимой компьютерной игре, на самом деле не управляются невольниками в подземных тюрьмах Колумбии?

Как неудивительно, но в воющей стране ВСЕ работает на войну. Сегодня делаем программу на запись к врачу, завтра часть этого кода передаем в военкомат для призыва резервистов на войну.

Давайте без политики, я лишь хотел сказать что хаять разработчиков за то что они "работают на государство" в вакуме - не правильно. По сути это грабли себе под ноги.

Проблема как раз в том, что никакого "в вакууме" не осталось.

Давайте! Давайте без политики! Только как??

Как раз их нужно хаить. И я удивлён сколько там работает ИТ-шников.

Давно нужно было уволиться, чтобы ИТ там были на уровне 90х.

Готовы ради этого записываться к врачу по телефону?

Давайте дальше придумывать, сегодня вы разрабатываете чудесный опенсорсный инструмент а завтра воюющее государство использует его при создании своего софта. Теперь мы гнобим разработчиков опенсорса или это другое?

UPD. Время отменить Страуструпа и Торвальдса, они прекрасно понимали что их продукты могут быть использованы в военных целях.

а завтра воюющее государство использует его при создании своего софта

Мне это напоминает увиденный где-то в рунете лозунг от 2005 года "Покупая MS Windows, ты спонсируешь войну в Ираке и Афганистане" :)

Так и все страны которые покупают нефть и тд и тп напрямую выступают спонсорами. Собственно они даже Основные спонсоры.

Сейчас они это понимают и прорабатывают вопрос.

Ещё у СССР покупали и нефть, и газ. Думаете не понимали?)

Всё развивается и не стоит на месте. Диктаторы тренируются унижать свой народ и нападать на соседние страны, а демократические страны натренировались санкции вводить.

Сегодня делаем программу на запись к врачу, завтра часть этого кода передаем в военкомат для призыва резервистов на войну.

Ой да ладно. Мы же здесь все понимаем как работает IT:

  • сегодня мы делаем программу записи к врачу

  • и завтра мы делаем новую программу записи к врачу, потому что появился новый язык/фреймворк

  • а после завтра кто-то другой делает программу записи к врачу, поскольку у тех кто был до него руки не той системы, и вообще у программы фатальный недостаток.

Имхо, переиспользование кода в разработке приложений околонулевое.

Просто многие путают «госсектор» и «оборонку». На самом деле второе лишь малая часть этого сектора.

А ещё на «оборонку» могут работать вполне себе частные компании.

Ну вообще-то зарплата тут тоже при чем.

вот такие как ты и довели до 24.02. Я вот так значит все вот так и не иначе. Хабротвари

С другой стороны, предлагаемые в вакансиях зарплаты ниже рынка.

Не хочется быть пессимистом, но как бы не оказалось что это всего лишь временное явление...

UFO just landed and posted this here

Или просто рынок опустится ниже предлагаемых зарплат ;)

Я сегодня читал, что внесли закон на усиление интеграции с Северной Кореей) а зачем тогда деньги, когда можно трудиться во имя отечественного чучхе)

Во имя отечественного – еще грех жаловаться. Вот когда начинаешь трудиться ради заграничного чучхе, а также свободы Анджелы Дэвис, вот тогда жопа.

Ну как бы да. В обсуждаемой версии токенов ЦБ они будут с expiry date, то есть перманентных денег не станет в принципе. "Однолетние" токены будут ходить по какому-то курсу с "десятилетними". Не потратил зарплату -- она сама обнулится. Вот тут-то и икнется всем блокчейнщикам которые были "за свободу".

А в чем проблема подарить их другу, а друг в обмен подарит мне? Ту же сумму? Срок же пойдет заново? А если не пойдет - то почему должен у продавца пойти, когда я их потрачу?

Например, потому что у продавца "расчетный кошелёк", а не пользовательский. Вы сможете открыть себе такой примерно на таких же условиях, как расчетный счёт сейчас.

А если не пойдет - то почему должен у продавца пойти, когда я их потрачу?

А у продавца бухгалтерия и налоги. Получается, что когда вы оплачиваете услугу он получает не ваши деньги, а новые от ЦБ, а ваши как бы исчезают.

Можете вы так же? Да, если станете платить налоги со сделки.

Выходит логично.

Плюсую. Сам в плоть до 20 года работал в гос. компаниях, платили не редко даже выше рынка, только вот это тот еще ад. Как правило 3/4 времени на проектах практически нет работы, т.к ТЗ согласовывают с гос. заказчиками просто месяцами, а потом за 2 недели до первой сдачи нужно срочно насратьсоздать прототип, который потом не редко уходит в прод в чуть измененном виде. И так на моей памяти было просто ВСЕГДА. Да, потом это ПО допиливают до нормального вида, но на это чаще всего уходит несколько лет, вместо 12-15 месяцев. В короткие сроки нормальное ПО в гос. секторе без срыва сроков делать не умеют от слова со всем, плюс большая часть кадров как правило попадает на проекты практически вообще без тех. собеседований. После того как я перешел в хорошую коммерческую фирму, я просто офигел с того, какие нормальные кадры могут таки наниматься и как хорошо могут проверять знания на входе, чтобы исключить прохождение вредителей, как в менеджменте, так и в инженерии. Не рекомендую в общем

Доверьте найм персонала идиотам и у вас не останется умных людей в компании.

я примерно тоже самое сказал, только без обзывательств, лично одному из замов антикризисного менеджера, которого поставили разруливать ситуацию с коррупцией и увольнениями в компании, перед уходом, он всех пытался уговорить остаться. Но судя по тому, что я знаю от знакомых, кто там еще остался каким то чудом даже спустя два года, они все сидят в основном без работы, просто балду пинают, зп платят, новый очередной начальник не потянул эту кодлу гадюк. Незадолго до моего ухода у нас 80% сотрудников (в основном как раз все хорошие специалисты, которых собирали и привлекали почти 10 лет) в департаменте уволились за месяц, после того как руководство недвусмысленно прислало всем шаблон заявления на увольнение, что все соответствующе восприняли после того, как нам не выплатили обещанные годовые премии и задержали пару месяцев подряд ЗП. Еще раз повторюсь, не рекомендую такой экспириенс

Как это похоже на госсектор в Италии. Тоже когда-то работал в одной около-государственной конторе, которая в основном конечно брала субподряды, но иногда и сама пыталась что-то такое пилить. Все как вы описываете, плюс у нас еще кроме "вредителей" были (и есть) raccomandati - это такие чувачки, которых взяли на работу потому что они сыновья или внучатые племянники каких-то там важных дядь, не обязательно даже из самой конторы, могут быть и родственниками каких-то важных клиентов. И вот этим чувачкам вообще по барабану что происходит, они тупо получают зарплату, а планирование работ, естественно, учитывает их как ресурсы, со всеми вытекающими.

Но в Италии все еще даже веселее, так как в около-министерских конторах регулярно сменяется руководство (когда меняется правительство и министры), и каждый новый директор сходу начинает круто закрывать старые проекты и открывать новые.

В госсекторе когда-то была зарплата на входе выше рынка?

Госбанки (Сбер, ВТБ) пылесосили всех подряд большими зарплатами последние годы. Только там могли дать джуну 120-140к на старте.

Это не госсектор. Это частные компании с государственным участием.

Так-то можно вспомнить и Аэрофлот, где пилоты получают 600 тысяч в месяц.

И ВТБ, и Сбер по сути учреждены государством, и государство с момента основания является в них мажоритарным акционером (и, как я понимаю, этот статус принципиально не может поменяться). Де-факто это госсектор.

Думаю уже пора говорить получали

Ну, банковский сектор вообще отдельный стакан) У крупных банков всегда зарплаты выше рынка. И в том же Тинькоффе, например. VK и Яндекс платят меньше)

ВТБ, насколько помню, не государственный банк.

VK и Яндекс платят меньше)

У них другая философия. Т.е. бессмысленно сравнивать Yandex и Сбер, это разные экстремальные ситуации рынка. Основная масса комерческих компании где-то между этими двумя.

А какая философия Яндекса? Собирать олимпиадников за ЗП ниже рынка, потому что престижно, это же Яндекс и за забором еще очередь олимпиадников стоит? (Ну, я так на хабре слышал).

Ну это слишком упрощенно, но вроде как да. Самое главное у них, даже в нынешние годы, поток желающих довольно большой и они могут с их объемами статистически уровновесить приход и уход сотрудников и не держаться за каждого специалиста, как в маленьких компаниях, а играться общими параметрами найма (зарплата, бонусы, маркетинг и т.д.). Понятно, что там есть ключевые люди, но это небольшой процент компании, как собственно и в других IT гигантах.

Не путайте госсектор как направление и работу гос. служащих. На госсектор у нас работает много вполне себе коммерческих организаций, где и идиотской бюрократии нет и зарплаты на уровне.

Чуть больше 10 лет назад за пару недель до выпуска на ВМК МГУ перед будущими выпускниками выступал дяденька из ФСБ. Обещал какое-то количество плюшек, в частности мне запомнилось число 150к - в те года это было неплохо (не помню, на входе или не на входе, а может - вообще помню неправильно). Но подписывание всяких форм тоже обещал. Понятия не имею, клюнул ли кто.

Жаль, не запомнили про условия выхода.

Конечно ниже рынка. Если государство стало единственным работодателем, то оно может ставить какие угодно зарплаты. Хороший специалист к ним все равно не пойдет, так что они ничего не теряют. Заодно всех выпускников онлайн курсов устроят на работу, хоть и не ту, о которой они мечтали.

Хороший специалист к ним все равно не пойдет

Сейчас будет такая ситуация что количество адекватных вакансий сильно снизится, не все специалисты могут переехать и рынок качнется в сторону работодателя… то чего в глубине души боялись все айтишники. сразу закончатся вся смузи-кофе и пляски hr-ов вокруг психологического здоровья кандидатов

пока выезд из страны не закрыли – it отрасль не станет рынком работодателя; а вот если прикроют лавочку, тогда да, ультра-печаль наступит (сейчас просто печаль)

Чтобы прикрыть лавочку полностью на выезд (т.е. закрыть границы на настояший железный замок), нужно победить коррупцию. Что-то у меня большие сомнения насчет этого пункта. А как братские Белорусь/Казахстан и отдельно взятый пограничник там себя поведет? А курорты солнечной Турции? Вопросы, вопросы.

нужно победить коррупцию. Что-то у меня большие сомнения насчет этого пункта.

Нет. Достаточно довести до коррупционера, что мы закроем глаза на все, кроме вот этого, за что будем сажать на изрядные сроки и проводить внезапные проверки, и ценник за это увеличиться на порядки. Выехать за огромные деньги все равно будет можно, если что за миллион $ и подводную лодку контрабандисты куда угодно привезут, но таких денег у обычного человека может просто не быть физически.

братские Белорусь/Казахстан и отдельно взятый пограничник там себя поведет? А курорты солнечной Турции

А кто вам сказал, что невыезного сотрудника с высшим допуском к гостайне сейчас выпустят даже в братскую Белорусь/Казахстан (не говоря уже о курортах солнечной Турции)? В СССР выехать даже страны Восточного блока было совсем не просто.

Ультра-печаль наступит и без этого, если/когда санкции от частных компаний, которые отказались от поставок своих товаров и услуг в РФ, докатятся до рынка.

Деньги - эт хорошо, но на них ещё что-то купить надо.

пока выезд из страны не закрыли – it отрасль не станет рынком работодателя;

из страны не могут уехать 100% айтишников, я сомневаюсь что даже 50% сможет.
в любом случае в ближайшие год-два на рынок труда попадут тысячи людей из ушедших компаний которые не могут/нехотят релоцироваться и в т.ч. людей с высокими грейдами
Ой не факт, дефицит хороших специалистов и так был, а теперь он многократно острее. Ну и кроме того можно и вообще бросить интеллектуальный труд на годик, как раз мозги проветрятся и все такое.

А что насчёт компаний из Китая? Тот же Huawei вроде остался и деятельность не прекращал

Это да, в последнее время они опять активизировались.

UFO just landed and posted this here

Если платить IT-специалисту столько же, сколько таксисту, то не стоит ждать от него ответственной работы. А это значит, что потери данных, длительные простои и сниженная производительность информационных систем превратятся из нештатных ситуаций в норму.

И это относится не только с гос конторам же. Есть куча шараг, где платят много ниже рынка, и они вполне себе частные. К сожалению, не всегда работодатель видит прямую связь между лояльностью сотрудников и то, как к ним относятся (в том числе и уровень ЗП).

Слушайте, но есть же много профессий, где работа не менее, а то и более ответственная, чем у айти-специалистов. Инженеры те же, где из-за небольшой ошибки может разрушиться здание и погибнуть люди; либо произойдет техногенная катастрофа и многомиллиардные вложения окажутся напрасными. И таких ответственных профессий немало. Но они получают в постсоветских странах в разы меньше айтишников.

Зарплаты в айти — следствие не какой-то особенной ответственности, а того, что рынок труда айти глобальный (с некоторыми условностями). А рынок труда инженеров — нет.

Однако если ты, допустим, на химзавод начнёшь нанимать работников на зарплату раза в 4 ниже рыночной, то даже на должности с высокой ответственностью удастся нанять только всякий сброд.

Так у технолога на химзаводе рыночная з/п будет на уровне таксиста, курьера или манагера по продажам, потому что если технолога не устраивает предложенная з/п — идти ему только туда, другого химзавода в том же городе нет.

Здесь мы приходим к отсутствию выбора. Коллега родом из небольшого городка, где из работы только Пятерочка, Магнит и... атомная электростанция. Естественно, подавляющее большинство городка работает именно там, ведь Пятерочек на всех не напасешься. И да, зарплата там ниже, чем в Пятерке у грузчика.

большинство инженеров только бумажки перебирают и типовые проекты копируют.

Например в IT перейти им не под силу

Вы очень хорошего мнения о многих разработчиках, например, о формоклепателях и о мастерах stackoverflow-driven development.

Перекладыватель бумажек вполне возможно не может стать формоклепателем. Наоборот поди тоже.

Тогда не стоит удивляться и жаловаться, что дешёвое такси - это мало ответственности, грязная, необслуженная машина, и грубый, неумелый водитель. А то некоторые хотят, чтобы их нормально довезли за минималочку, права ещё свои качают, как пассажира. А оказывается, что ответсвенность можно требовать только когда зарплата достойная. Вот это логика

Почему у многих риторика о таксистах негативная? Таксист, это человек отвечающий за жизнь пассажира. Это работа с повышенным риском как со стороны самой работы, смертность на дорогах, так и со стороны самих пассажиров. Я как человек который каждый день пользуется такси, очень ценю их работу. Многие таксисты зарабатывают неплохие деньги на самом деле и оценочная что я как ит-специалист должен получать больше - немного странная история, не находите? Если условный таксист получает 200, то условный веб-мастер должен не меньше 201? Все профессии важны и нужны, не стоит обесценивать.
Платить ЗП кому-бы то ни было меньше чем этот труд стоит, "то не стоит ждать от него ответственной работы"(с)

Потому, что опытным таксистом стать на порядок легче, чем опытным программистом или инженером. Более того, если раньше таксистам приходилось управлять неудобными автомобилями и идеально знать город и места в нём, то теперь у водителя есть множество электронных помощников, а навигатор автоматически доведёт до любого адреса. Поэтому да, работа таксиста проще, т.к. почти не требует умственных усилий.

В среднем, безусловно проще.
Но почему "А это значит, что потери данных, длительные простои и сниженная производительность информационных систем превратятся из нештатных ситуаций в норму." в большей части работы ИТ специалистов не убьет других людей. А вот слишком низкий заработок таксистов опосредованно привлечет людей у которых нет квалификации, что меня пугает куда больше чем сайт который откроется не за 0.16с а за 0.3с.
Сложность получения знаний в той или иной сфере это важно. Но труд должен быть оплачен у всех профессий достойно. И люди любой профессии достойны уважения. Любой нормальный таксист вызывает уважения не меньше чем любой нормальный программист. Я не понимаю вашего "платить IT-специалисту столько же, сколько таксисту ", ИТ очень разное и есть специалисты которые рассчитывают как ракету в космос отправить, условно, а есть кто сайт-визитку фирмы обслуживает. В моей картине мира разработчик сайта-визитки вполне оправдано получает меньше таксиста и ничего зазорного в этом нет.

Я работал в свое время электриком на ЖД и ремонтировал вагоны, от меня, лично от моих рук напрямую зависела безопасность пассажиров, потому что если я поставлю(пропущу) жучок, неправильно подключу разъемы, плюну на ТО электрощита вагона (а в те годы еще встречались угольные регуляторы напряжения, которые при отсутствии контроля горят как свечки), будет пожар и могут погибнуть люди, не пять человек как в авто, а 50-70 а то и больше.
И зарплата у меня была 17000 (семнадцать тысяч рублей) в 2005 году
Таксисты насколько я помню зарабатывали гораздо больше.
А теперь давайте мне расскажите, почему таксисты получали деньги больше чем я в 2005 году и за что они там отвественные и с каким трудом они получили эту работу? (я отучился 4 года в ЖД колледже)

Я и пишу - "Платить ЗП кому-бы то ни было меньше чем этот труд стоит, "то не стоит ждать от него ответственной работы"(с) ".
Дело не в том кто больше\меньше. Дело в обесценивании труда. Почему ваш труд обесценивал ваш работодатель? Мне это тоже интересно. Но из-за вашего случая стоит ли обесценивать труд других? Определенно нет.

Почему ваш труд обесценивал ваш работодатель? Мне это тоже интересно

и мне интересно, почему в госконторах до сих пор в 22 году работают люди с зарплатой в 8-12 тысяч рублей, почему работодатель их так оценивает?
Но из-за вашего случая стоит ли обесценивать труд других?

потому что как минимум я могу выполнять работу таксиста если выйду на работу прямо завтра и не факт что буду делать это хуже.
А мою работу таксист выполнять не сможет даже если закончит курсы, и получить меня как работника хочет гораздо больше людей чем его.

рынок труда именно так и работает, не 'упахиваюсь в усмерть вы мне должны кучу бабла', а «нужен обществу и общество готово платить»

вот сотрудники ЖД обществу явно не нужны и оно платить не готово (только орать что туалет не работает и воняет в вагоне)

От того что вы можете выполнять ту или иную работу вы считаете что можете обесценивать ее? "потому что как минимум я могу выполнять работу таксиста если выйду на работу прямо завтра и не факт что буду делать это хуже."

Вы сами жалуетесь что труд работников ЖД обесценивают криками про туалет и вонь люди. Обесценивает работодатель платя смешные деньги. Но при этом сами обесцениваете другие профессии оправдывая тем что можете делать их работу.

Простите, но я вас не понимаю во всех смыслах. Вы жалуетесь на то что сами делаете.

Изначальный контекст моего ответа на комментарий, он вообще не про деньги. Он про отношение к другим профессиям. И про некорректность сравнения своей оплаты труда с оплатой труда другой "плохой" в контексте профессии.

Изначальный контекст моего ответа на комментарий, он вообще не про деньги. Он про отношение к другим профессиям.

а это коственно связанно с этим, как относятся пассажире к человеку в мазутной телогрейке с молотком? да никак, он какойто чел которому не повезло в жизни лежать в -35 под вагоном? но никто не подумает что стоит заплатить РЖД больше денег за проезд в поезде, чтобы этот странный чел с молотком получил больше денег.

Вы жалуетесь на то что сами делаете.

я уже давно там не работаю

я уже давно там не работаю

Я говорю вам о том что я читаю в ваших сообщениях.

 как относятся пассажире к человеку в мазутной телогрейке с молотком?

Я не знаю за других, и говорить за других я не могу. Я могу сказать за себя, спасибо вам за то что вы делали свою работу, я это ценю. Если бы вы не делали свою работу, как и ваши коллеги, я бы не мог пользоваться поездами. Я бы хотел что-бы оплата вашего труда соответствовала достойному уровню жизни, 21 веку, и в любом обществе вы с гордостью называли свою профессию и получали достойное отношение которого вы заслуживаете. Тоже самое я считаю и про шоферов такси, работников сферы уборки, вывоза мусора, курьеров и совершенно любых профессий.

но никто не подумает что стоит заплатить РЖД больше денег за проезд в поезде, чтобы этот странный чел с молотком получил больше денег.

Если вы не заметили, то я думаю. Если бы я мог влиять на оплату труда, картина была бы другой. В вещах где я могу влиять на отношение и оплату работы, я это делаю.

Мое личное мнение что судить о людях по внешнему виду и\или их благосостоянию, профессии в конце концов - варварство.

С одной стороны, за работу на госслужбе положены приличные плюшки, типа очень льготной ипотеки, лучшей пенсии, большего отпуска, дома отдыха, пионерлагеря и т.п.
С другой, госсектор не равен госслужбе, ибо зачастую это подрядные фирмы.

С одной стороны, за работу на госслужбе положены приличные плюшки, типа очень льготной ипотеки, лучшей пенсии, большего отпуска, дома отдыха, пионерлагеря и т.п.

Работал 9 лет в НИИ конструктором с третьей формой допуска, никаких плюшек не имел... Ну разве только отпуск у меня был не 27, а 31 день.

Сходите в ПФР и узнайте, засчителась ли служба в НИИ за стаж на госслужбе.

Именно так. Ходил я на собес на Старую площадь в аффилированную контору. Все (повторяю, ВСЕ) заявленные плюшки:

  • допуск к гостайне, якобы минимальный, за то, что контора арендует помещение на территории администрации президента;

  • отпуск брать только целиком в период, утверждённый за год;

  • отсутствие кондиционера и перспектив его установки.

Каким образом они вообще ухитряются кого-то набрать, непонятно совершенно.

я бы на их месте, шантажом и угрозами вербовал

Вот ты зачем сейчас это сказал??

Вот только если можно получать в 2 раза больше, то окажется, что ипотеку отдать не сложнее, а то и проще, на пенсию можно накопить, лишние 4 дня отпуска взять за свой счёт, за дома отдыха и пионерлагеря заплатить. И ещё половина сверху останется. :)

В два ? В EU, в "бедной" прибалтике 3-4k Euro предлагают сходу местные локальные конторы. Как только ноги начинают расти откуда-то еще (вот знакомый пять дней назад вышел в филиал штатовской конторы) - там от 5к и выше. (это после налогов все цифры).
~450к рублей по текущему курсу. И это:
"специалиста облачных сервисов и управления данными с окладом 50 тыс. рублей"

Я рассматривал ситуацию максимально "доброжелательно" по отношению к оппоненту: работа в рублях не в госухе (которая платит мало, но пусть даже не настолько преступно мало, как в примере с 50к) даже на российском рынке. Понятно, что можно ещё много больше. :)

Но съем жилья! Дорогая еда! И мигранты всюду. И при этмо 9 мая ещё не празднуют — как вообще там вы жить собираетесь?!

UFO just landed and posted this here

ХЗ как там в рфии, но у нас обычно в "госсекторе" оклад != ЗП. ЗП обычно раза в 2-3 выше оклада за счет всяких премий, надбавок и пр. Кроме января :) в январе оклад = ЗП.

зато в декабре очень много денег выдают)))) так что все уравновешено )

Мне все госслужащие про это рассказывают, когда я в голос начинаю ржать с предлагаемых там зарплат. Они сразу такие петушатся и "да ладно тебе, это только оклад, вот у меня еще надбавки, вот премии, вот за выслугу лет...". Когда их перебиваешь и спрашиваешь, сколько в итоге они таки получают на руки - начинается всякое блеяние неразборчивое. В итоге оклад 30к, с премиями 40-50. Ну офигеть разница, конечно, полная нищета или нищета с бантиком.

А иногда вообще сказать сумму не могут. Меня это очень позабавило, когда меня пару раз на госслужбу звали. В итоге оффер был в духе "ну мы не можем сказать, там же надбавки всякие, рассчитывать надо, давай ты сперва устроишься, а потом посмотришь, сколько в первый раз получится".

они еще так забавно не верят что солдат два мешка брюквы съесть может ктото из неруководящего состава может получать больше 300тыр (да даже 150тыр)

Мне этак два года назад в одну весьма известную в узких кругах гос конторку в центре Москвы предлагали устроиться старшим научным за 30 тыс. Остальные наверно до реального прожиточного надо было добирать мелким воровством. Общагу обещали.

Ну я начинал карьеру на госпредприятии, не госслужба, но суть примерно таже, ЗП из бюджета. Так сотрудники проработавшие там 15+ лет на неруководящей должности ведущего специалиста имели вполне неплохую ЗП, раз в 5 выше чем у меня, как молодого специалиста. Она у них конечно была процентов на 30 ниже чем в "среднем по рынку" (сразу скажу что контора не ИТ), но в принципе это компенсировалось ненапряжными условиями работы, что многих устраивало. Ну и да, сумма там реально каждый месяц разная выходила, потому что размер премии мог колебаться от 50% до 200%, и вот если спросить сколько получешь, так сразу и не ответить.

Хотя с другой стороны приходилось слышать и истории про госслужащих-ИТшников получающих голую ставку и еле-еле сводящих концы с концами.

ЗЫ ну да было это лет 20 назад, с того времни могло чтото и поменяться.

Есть две новости. Хорошая и Плохая.
Хорошая — работа будет
Плохая — платить за нее не будут

Думаю, через 1-2 месяца з/п в 500 бакинских будет считаться очень хорошей.

Скоро за похлёбку будут предлагать работать (С)

Неприятно, конечно, посмотрим что дальше будет

У нас на работе бесплатное питание при круглосуточном режиме работы предприятия. При желании можно кататься на работу покушать в любое время) Плохо, что домашних нельзя с собой провести) И этот факт преподносится, как большая плюшка в вакансии, да такой и является. Но есть один недостаток — обед комплексный, выбора нет — ешь чо дают или ходи голодный. Да и порции в последнее время становятся все меньше и не такие вкусные, и многие говорят, что лучше бы столовая платная была, но чтобы выбор был.

Если говорить про себестоимость еды при ее готовке для большого предприятия, включая все организационные расходы, больше чем на 30к в месяц человек не съест при всем желании. Скорее, сумма будет даже ниже. Так что, плюшка это весьма сомнительная.

Если говорить про себестоимость еды при ее готовке для большого предприятия, включая все организационные расходы, больше чем на 30к в месяц человек не съест при всем желании. Скорее, сумма будет даже ниже. Так что, плюшка это весьма сомнительная.

Думаю, пора все цифры в у.е. указывать. )))

Ведь 30к это было чуть меньше 400 баксов месяц назад и меньше 200 баксов сейчас по курсу на черном рынке. А сколько это будет через пару недель - вопрос.

Ну, я исходил из того, что сейчас приличный бизнес-ланч в коммерческом кафе рублей 400-500 стоит, что даже при трехразовом питании в 30к укладывается из расчета 20 рабочих дней в месяц в среднем. Себестоимость в столовой будет раза в 2 меньше. А доллары у нас пока не принимают в кафе, да и бизнес с черным рынком нала врядли будет работать.


А что там будет в будущем никто не знает, гадать бессмысленно. Можно только предположить, что лучше, чем месяц назад точно не будет в ближайшее время :(

Кстати ПОЧТИ бесплатное питание встречается даже в Зап.Европе. Был в заводской столовой одного производителя сельхоз.техники в Германии.

Комплексный обед из трех блюд с тройным выбором по каждому блюду - 2 евро для рабочего завода, 4 евро для сотрудников-партнеров (т.е. соседние фирмы), 6,5 евро для остальных. Для Германии 2 евро за такой обед - почти бесплатно.

В Германии я работал в IT компании (trivago.com), где в офисе было бесплатное пиво, кола, бутерброды/что-то типо шаурмы в неограниченном количестве (ну почти, иногда бутерброды частично заканчивалимь) все время. Можно было питаться практически 24 на 7 бесплатно.

Ну, IT - это отдельная история, там свои условия и бонусы. А тут обычный завод, только крупный.

Ну "крупный завод" в Германии это тоже часто "отдельная история". Потому что там часто всякие профсоюзы и иже с ними. И это тоже заметно влияет на условия работы :)

По опыту работы в США в двух банках из ТОП5, такой же комплексный обед три года назад стоил около $4, сейчас и в другом банке, около семи. Причем, один - два раза в неделю, рандомно, обед бесплатный.

Я когда только начинал работать в частной компании, ещё на 3-м курсе университета, фактически начинающим программистом, то у нас каждый день заказывали на обед в размере 150-200 рублей на человека. И при том, что компания была самая малая, всего 5 человек сотрудников. Омск, 2017-й год. Так что, этот аргумент тоже очень-очень сомнительный.

если у тебя знаний на похлбеку то похлебку и получишь

пойти чтоль поработать за 11 тыс.руб на полставки, окунуться в дикий мир гос.структур!!!
Нну, там, говорят, курьеров дефицит, а теперь из-за курсов валют ещё дефицитнее. И профсоюз у них, вроде, есть. Работа на относительно свежем воздухе, физическая активность. Лучше, пожалуй, так.

Сейчас выглядит дикостью, а вот стоит им запретить выезд из страны и анально огородить интернет, как вдруг окажется, что такие зарплаты вполне себе в рынке. Говорю для Москвы, конечно, в провинции о гигантской зарплате в пятьдесят тысяч рублей большинство и мечтать не может.

Проще тогда уйти в реальный сектор экономики, автосервис, отделка, строительство. Тогда получим СССР начиная от застоя и до распада, когда рабочий получал больше инженера.

Крайний раз работы на госслужбы в ИТ закончилось полной ненавистью к тем на кого работал)) Т. к. обман с ЗП не редкость))

Вообще, настают (точнее, УЖЕ настали) довольно печальные времена для сферы IT в РФ. Сам работаю инженером ВКС (видеоконференцсвязь). С декабря 2021 г. начал вкатываться в разработку на Java. Сейчас есть некоторые сомнения: а стоит ли? Как хобби это дело во мне будет жить по-любому, хотелось бы это хобби сделать профессией, но сейчас сами знаете, что происходит в РФ. Уехать не имею возможности. Что думаете, по этому поводу? Есть перспективы у Java-разработчиков в РФ?

Уж что-что, за Java я бы не переживал. Её много во всяких энтерпрайзах (а они либо тонут медленно, или ту биг ту фейл), она невероятно инертна (в целом), и сейчас это будет плюсом, когда обновляющиеся со скоростью света фреймворки и npm пакеты останутся по ту сторону железного занавеса.

Так что перспективы есть, настолько хорошие, насколько вообще это возможно у российского айти в нынешних условиях.

Программист 1С с десятилетним стажем, решил пересесть на java. Толи по возрасту то ли в принципе джунам тяжело найти работу, но вот уже 2 недели найти работу по java найти не могу. Готов идти в госсектор на низкую ЗП для опыта, только скажите где откликаться :-)

Работы в госсекторе и у частников, с ними связанных, появилось некоторое количество.
Например, беспилотники, "используемые разными службами". Возможно, вакансия образовалась после ухода того, кто был не согласен с теми разными службами и теперь кого-то ищут на замену.
С гостайной тоже забавно может выйти - можно попасть под допуск безо всякого желания, получив доступ к тому, что не хотел. И вот тут подсовывать бумажку не будут, её дадут явно, когда срубить палок не надо, а ужержать сотрудника вполне можно. Можно не подписывать и отправиться по статье или подписать задним числом и стать невыездным. Пока на некоторое количество лет.
Да и сделать невыездными работников госов безо всяких допусков вообще легко - такое уже проделывали с МВД. Да, в теории есть список стран (точнее, был), куда, вроде, можно, можно даже куда нельзя, но единично, в частном порядке и ограниченно.
С зарплатами в госах и связанных тоже очень по разному - есть удивительно низкие (зачастую там люди-плейсхолдеры, но, бывает, и работают за такое даже), есть вполне нормальные и даже хорошие, вот только это уже занятые места, а не вакансии. И с вакансиями нужно быть внимательнее, смотря куда устраиваешься, дабы не вляпаться в непотребство.
И не обязательно там будет понятно сразу, это может быть контора суб-суб-подрядчик, делающая что-то, что окажется несовместимым с мировоззрением. И так не только с госами, конечно.

Sign up to leave a comment.

Other news