Pull to refresh

Общественники хотят разрешить пользователям без наказания распространять и использовать пиратский зарубежный контент

Reading time 2 min
Views 10K


По информации издания «Коммерсантъ», представители организации «Общественная потребительская инициатива» обратились в правительство и профильные госведомства с инициативой разрешить российским пользователям без наказания распространять и использовать пиратский зарубежный контент (видео, музыка, игры и ПО) компаний, которые ушли с рынка из-за санкций или приостановили тут свою деятельность.

По мнению общественников, это может относится к таким компаниям и разработчикам — Disney, Warner Bros., Paramount Pictures, Universal Music, Sony Music, Rockstar Games, Electronic Arts и CD Projekt. Они просят не привлекать к ответственности пользователей за нелегальное распространение, копирование, хранение и просмотр их пиратских фильмов, музыки и игр.

Общественная организация предлагает создать сервис или разрешить существующим платформам добавить такую функцию, где можно будет скачать или посмотреть любой запрещенный в стране контент от компаний, которые ввели санкции.

Эксперты рынка пояснили, что с одной стороны распространение пиратского контента может помочь ушедшим компаниям сохранить российскую аудиторию на время своего отсутствия. С другой стороны пользователи потом не захотят вернуться в правовое поле и будут отказываться платить правообладателю за доступ к контенту. Также они начнут искать новые пути по скачиванию пиратского контента не только компаний, выполняющих санкции, но и всех остальных, включая отечественных, которые им будут интересны.

С 14 марта пользователи сервисов «Яндекс.Музыка» и «VK Музыка» не могут добавить в плейлисты некоторые новые треки иностранных исполнителей, включая последние релизы, выпущенные лейблами Sony Music Group, Universal Music Group и Warner Music Group. Эти компании ранее объявили, что прекратили работать в стране из-за санкций. Представитель «Яндекса» тогда пояснил что доступ к некоторым новым трекам части зарубежных правообладателей пока ограничен. Пользователям доступны все каталоги с треками, включая иностранные, загруженные на сервис до конца прошлой недели. «Яндекс.Музыка» совместно с партнерами работает над решением данного вопроса, но нет понимания сроков его решения.

15 марта Минпромторг отказался от идеи разрешить использование пиратского ПО для госзаказчиков (ведомств всех уровней, бюджетных учреждений, казенных предприятий), пострадавших от санкций.

5 марта СМИ сообщили, что правительство рассматривает предложения по освобождению от ответственности за использование нелицензионного ПО, включая отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения из стран, поддержавших санкции. В Минцифры сразу опровергли эти плановые меры и заявили, что не поддерживают пиратство и не будут его продвигать.

10 марта разработчики отечественного ПО рассказали в открытом письме Минцифры, что легализация пиратского софта в России будет иметь «очевидные и моментальные негативные последствия» для импортозамещения и отечественного IT-бизнеса. Они назвали предложения государства по использованию таких программ «разрушительными и опасными». После обсуждения этого вопроса правительство отказалось легализовать пиратство зарубежного ПО в ответ на санкции, но рассчитывает ввести в действие в конце марта механизм принудительного лицензирования для зарубежного ПО.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 20
Comments Comments 20

Other news