Pull to refresh

Минпромторг: в РФ есть необходимые запасы оптоволокна

Reading time2 min
Views3.9K

Министерство промышленности и торговли России уверяет, что страна имеет достаточные запасы оптического волокна. Регулятор отмечает, что в настоящий момент проходит реорганизация и адаптация логистики и поставок материалов. 

Пресс-служба министерства сообщает, что эти меры проводятся в целях обеспечения технологической независимости и увеличения объема производства оптоволоконных кабелей внутри России.

Ведомство подчеркивает, что для производителей оптоволокна в стране представлены всесторонние меры поддержки. Пресс-служба отмечает, что на российском рынке в 2021 году была представлена продукция отечественных и зарубежных производителей. По словам минпромторга, первые поставляли значительную часть изготовленного оптоволокна за рубеж.

Однако в конце прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что более трех четвертей рынка оптического волокна занято иностранной продукцией.

16 марта телеграм-канала «Телекоммуналка» представил отчет о ситуации с оптоволокном в России. 

ГТРК «Кострома» сообщает, что Завод «Костромакабель» намерен производить 30 тыс. км кабеля в год. За два года этот показатель должен вырасти в 10 раз. Предприятие также увеличивает выпуск серверных шкафов. Однако, по мнению представителей «Телекоммуналки», в РФ нет активного строительства центров обработки данных, поскольку нет железа. Также остается неизвестна цена продукции завода, поскольку курс валют нестабилен. «Костромакабель» зависит от поставок импортного сырья.

Мордовский завод «Оптиковолоконные системы» способен производить 4 млн км оптоволокна в год, ориентировочно это 300 тыс. км кабеля в год. Также мордовское предприятие «Сарансккабель-оптика» за время своего функционирования изготовило около 6 млн км волокна, что эквивалентно 450 тыс. км кабеля. 

Около 400 тыс. км волоконно-оптических линий передачи эксплуатируются более 20 лет и в ближайшей перспективе подлежат замене. На первых этапах подключения социально-значимых объектов, где использовали исключительно российскую продукцию, наблюдалась нехватка кабеля. Мордовские предприятия признались в неспособности производить требуемый объем продуктов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Other news