Pull to refresh

Яндекс выпустил отдельное приложение «Дом с Алисой» для управления умным домом с «Алисой»

Reading time2 min
Views18K


18 марта 2022 года Яндекс выпустил отдельное бесплатное мобильное приложение «Дом с Алисой» на Android и iOS для управления умным домом с помощью голосового ассистента «Алиса».

С помощью приложения «Дом с Алисой» можно подключать и настраивать устройства с поддержкой умного дома Яндекса и управлять колонками с «Алисой», бытовой техникой, разнообразными датчиками и другими устройствами. Многие из них можно включать голосом и через приложение, а также — объединять в сценарии. Например, создать сценарий, чтобы в ответ на «Алиса, просыпайся» она включала радио, чайник и свет в ванной.

Из описания нового мобильного приложения от Яндекса:
Дом с Алисой — приложение, в котором удобно настраивать умный дом и управлять им даже в дороге. Подключайте лампочки, пылесосы, датчики и тысячи других устройств.

Добавляйте и удаляйте самые разные устройства, от колонок с Алисой до кондиционеров, меняйте названия и расположение — и настраивайте, как вам нравится.

Дом под контролем, даже если вы далеко: скажем, по дороге на дачу можно заранее включить обогреватель.

Запускайте нескольких устройств одной фразой — например, «Алиса, скоро буду дома». Настройте сценарий, и по этой команде включится кондиционер, пылесос начнёт уборку, а в коридоре зажжётся свет.

Подключайте датчики — к примеру, температуры и влажности, — и проверяйте, как дела дома. Создайте сценарий, добавьте обогреватель и что-нибудь ещё — и дом будет сам следить, чтобы в нём хорошо дышалось.
«Пользователи давно просили нас сделать отдельное приложение для умного дома. Мы сохранили в нём все те же возможности, которые есть в приложении Яндекс, и добавили новые. В частности, в „Доме с Алисой“ есть удобные виджеты, а самые нужные сценарии можно добавить в Избранное», — рассказал представитель Яндекса.

Яндекс пояснил, что виджеты отображаются на главном экране смартфона и позволяют запускать сценарии, даже не открывая приложения. Например, можно в один клик выключить музыку и свет в детской, не отвлекаясь от семейного ужина.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments10

Other news

Change theme settings