Pull to refresh

Яндекс подтвердил, что подумывает над продажей сервиса агрегации новостей и «Яндекс.Дзена»

Reading time 2 min
Views 2.7K

Компания Яндекс выпустила официальный пресс-релиз, в котором подтверждает, что изучает различные стратегические варианты для сервиса агрегации новостей и  платформы «Дзен», включая продажу. 

Ранее в Сети появилась информация, что Яндекс хочет сосредоточиться на развитии других технологических сервисов и продуктов (поиск, реклама, каршеринг, облачные сервисы и прочее), а также транзакционных сервисах (поездки, электронная коммерция, видео/аудио, потоковое вещание и не только). 

На данный момент сервис не продан, Яндекс только рассматривает его продажу В пресс-релизе компании содержатся только прогнозные заявления связанные с рисками и неопределенностями. 

Пресс-служба Яндекса

Официальный пресс-релиз Яндекс

«Все заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, кроме заявлений об исторических фактах, включая, помимо прочего, заявления относительно нашего потенциального отказа от нашего сервиса агрегирования новостей и нашей информационно-развлекательной платформы Zen, являются прогнозными заявлениями».

Информация о продаже Яндексом двух своих сервисов появилась еще 15 марта. Но тогда компания назвала её слухами и отказалась комментировать ситуацию. Позже у издания РБК появилась информация, что на внутреннем собрании работников «Яндекс.Дзена» были озвучены причины продажи сервиса.

По утверждениям Яндекса, вопрос находится на ранней стадии, и компания не может дать гарантий, что удастся найти покупателя и договориться о приемлемых условиях. Существуют потенциальные риски и неопределенности, которые могут привести к тому, что фактические результаты будут отличаться от предсказанных результатов.

Далее Яндекс  описывает риски,  в числе которых указаны макроэкономические и геополитические события, влияющие на российскую экономику или бизнес компании, изменения в политической, правовой и/или нормативной среде, влияние продолжающейся пандемии COVID-19 и многое другое.

По существу кроме факта рассмотрения возможности продать агрегатор новостей и сервис «Дзен» другой информации в пресс-релизе нет.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Other news