Pull to refresh

Comments 48

Как оформить 900 договоров удалённо так они могут.

Как выдать e-sim, так только в отделении, лично, с паспортом.

притом у них лимит около шести симок на паспорт (но если дилеры лепят да не отправляют сразу данные то не проконтролировать + десят суток сим работает анонимно но обычно без входящих = фактически оформив массу на кого-то так легализуют уже отработанные чтобы закрыть момент с оператором заодно прогнав через них суммы чтобы сделать показатели) ... a тем времен работник почты-рф шлёт whatsapp фото договора абонента своему районному дилеру a абонент гадает зачем его паспортные данные zuker-bergu - идем в мфц и сдаем паспорт на снятие с прoписки не возвращаясь за ним: 1/2+1+36 месяцев до уничтожения/хранения он проблема/хранение госорганов а для проживания в рф passport не нужен (официальная позиция начальников фмс - они прям говорят что скана в inet достаточно и для упертых можете таскать с собой распечатку) ... загран будете продлять сделаете а потом опять в избавление ... фсб насильно синхронизирует все данные отправляя на аномалии оур-мвд и налоговая будет вам слать точно по адресу точно на последнее фио хоть вы десять раз random переименовались да десинхронизировал везде данные - вашу квартиру отобрать у росреестра может любой тк он без вас за вас меняет владельца по данным с терминала да только что ваш passport лежит/ответственность в фмс вы можете отбиться (правда госорганизация вас может тут хорошо подставить) = этa страна

Вообще бесит эта двухфакторная аутентификация по мобильному телефону, с одной стороны, вроде тебя обязывают иметь номер мобильного (до какой там винды была возможность активировать ее без интернета?), с другой стороны у опсосов уже нет никакой гарантии, что они там твой паспорт посмотрели при продаже - давно уже отгружают симки пачками всяким закладчикам, ботоводам, мошенникам с Авито.

Да, кстати, электронную подпись подалуй тоже стоит завести просто для того, чтобы не завел кто-то другой от твоего имени.

Да, кстати, электронную подпись подалуй тоже стоит завести просто для того, чтобы не завел кто-то другой от твоего имени.

Насколько я понимаю, наличие ЭП никак не помешает сделать еще одну.

Может быть, но я тогда хотя бы буду ее видеть в каком-то личном кабинете электронных подписей, или как там это организовано?

ЭП могут выпустить в десятке других УЦ. Вроде уже были прохладные истории про переоформление недвижимости по таким "левым" ЭП.

Да вот я как раз статьи на Хабре про это и вспомнил, особенно интересно было заглянуть в списки уполномоченных организаций и узнать, что выдать ЭЦП мне НЕ может разве что магазин "Сиська пива 24/7" - сплошь какие-то ООО, АО, внезапно Минобороны.

Выпустить их можно хоть 100. Гипотетически они все должны отобразиться на портале Госуслуг.

Отображаются. У меня отображаются даже те которые делали до появления возможности их просмотра в госуслугах и естественно давно закончившиеся, там же можно ограничить возможности конкретной ЭП.
Кажется как раз после продажи квартиры с помощью ЭП, за удостоверяющие центры взялись по полной.

до какой там винды была возможность активировать ее без интернета

Всегда? Лично активировал Windows 7 и 10 по бесплатному телефону 8-800-xxx для стационарника, установленного в подвальном помещении, где интернета не было. Винда в диалоге активации показывает какие-то цифры, которые в тональном наборе нужно нажать, а дальше набрать на компьютере цифры, которые робот продиктует в ответ.

На 7 еще были приколы, что по интернету она не могла сама активироваться почему-то. А по телефону все ок было.

Так ещё с XP можно было делать. Собственно, то была первая винда с активацией, а не просто ключиком, а т.к. в 2001 году интернет был далеко не опцией по умолчанию, для активации были и такие оффлайновые методы.

Всегда просто вводил серийинк и работает. больше никаких телодвижений не требовалось. А при переустановке 7ой и 10ой и этого уже не надо было, как-то винда сама узнавала что она тут уже стояла, не смотря на замену харда.

А разве своя подпись как-то гарантирует отсутствие второй, уже непонятно кем в каком-то левом УЦ выпущенной? Раньше, ЕМНИП, не мешало - сейчас какие-то механизмы появились?

Теоретически. Все аккредитованные УЦ должны передавать информацию о выпущенных ЭЦП в госуслуги.

Спасибо. Но это в любом случае выглядит не как превентивная, блокирующая мера, а как способ узнать о левых подписях постфактум.

Более того отозвать подпись из госуслуг нельзя, а необходимо обращаться в УЦ. В итоге пользы от этого физлицам почти нет

Для этого не обязательно получать "превентивную" ЭП, достаточно в настройках Госуслуг выбрать "отображать сведения о моих ЭП".

И долги по налогам Госуслугам заплатить нельзя, все равно придется с ФНС общаться. А с автошртафами - в ГИБДД. Бесполезный портал /sarcasm

И долги по налогам Госуслугам заплатить нельзя, все равно придется с ФНС общаться. А с автошртафами - в ГИБДД

Почему нельзя? Я штрафы всегда через Госуслуги плачу.

Штрафы Вы платите через банк, а Госуслуги Вам только форму для заполнения предоставляет.

Через госуслуги теперь можно ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМО подать жалобу по вынесенному постановлению ГИБДД!
Это удобно и экономит деньги на бумажное письмо.

А где такой пункт меню находится? Везде перерыл, нигде не вижу

У меня есть ЭЦП от Налоговой, но она в этом разделе не отображается. Это недочёт или так и должно быть? Не знаете случайно?

Скажем так, я не удивлён. Наше государство часто требует от других то что само при этом не выполняет. В виду низкого уровня своих ITшников(и не только их).
ЭЦП(ЭП) от физ лица или от организации? В первом случае на сайте налоговой есть форма обратной связи, которая со скрипом, но работает. Можете попробовать получить ответы там. Во втором её нет или убрали, а компетентных людей которым можно задать этот вопрос можно найти разве что в Мск, и то к ним ещё надо записаться умудрится.
Мне как то удалось задать несколько вопросов по убогости(и ошибкам в его работе)сайта налоговой для бизнеса, ответ был чудесатым: А кто вы такой, чтобы задавать такие вопросы? У нас для этого есть организация, которая сама решает как лучше и где есть ошибки в работе, а где нет.

Она у Вас квалифицированная или нет? Если Вы генерировали ее в личном кабинете ФНС, то она неквалифицированная и признается только ФНС (используется для направления электронных обращений в ФНС).

В Госуслугах отображаются только квалифицированные электронные подписи, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами. ФНС с недавнего времени выдает квалифицированные подписи для ИП и руководителей организаций. Остальные пока в УЦ оформляют.

Понял. Спасибо. Ваш комментарий на много полнее всей документации на госуслугах и сайта налоговой инспекции.

В разделе "Настройки" портальной версии, ниже, вероятно, уже дали ссылку.

Так же и некоторые программы нужно было активировать или по телефону или по коду. Но это давно было

У ОПСОСа не возникло вопросов к пользователю с 1000 симок и миллионом долга ? Это обычная история ?

Опсосу тоже кушать надо, он на подобных и кормится. Вролне возможно, что жулики эти номера долгое время оплачивали и использовали для каких-нибудь своих жульнических нужд, а тут может решили бросить аккаунт, может их самих взяли…

А почему должны были возникнуть? Законом не запрещено - висит на человеке n симок и висит. Не факт, что это вообще как-то специально отслеживается и анализируется.

1000(да даже пол сотни) симок на физ лицо это явно или мошенничество или организация, третьего не дано(или я не знаю что предположить). В обоих случаях ОПСОС должен был остановить их работу/оформление гораздо раньше(за неделю до этого попросив явиться владельца для объяснения), а не надеяться выбить долг с человека на которого они оформлены.

В обоих случаях ОПСОС должен был остановить их работу/оформление гораздо раньше

На каком основании должен? Выявлять мошенников - это не его работа, а полиции.

Ну хотя бы на основании того что один человек физически не в состоянии пользоваться больше чем сотней симок(и даже куда меньше). За исключением частных случаев типа GSM оборудования(счётчики, шлагбаумы и т.п.), которые легко отслеживаются по однотипному поведению. По закону(О связи) симки должны быть оформлены на конкретного человека который ими пользуется, если есть подозрение что пользуется не один(хотя бы банально по вышкам) они должны блокироваться. Из за чего была большая неразбериха в прошлом году.
Так что тут именно конкретная недоработка ОПСОСа.

если есть подозрение что пользуется не один(хотя бы банально по вышкам) они должны блокироваться

На основании какого нормативного документа они должны блокироваться?

Ну хотя бы на основании того что один человек физически не в состоянии пользоваться больше чем сотней симок(и даже куда меньше). 

А много - это сколько?

Вот на мне неск. десятков симок и все для личного не коммерческого пользования. Почему мне должны запретить ими пользоваться?

Я понимаю если бы вы предложили вариант с ограничением в N симок и ты можешь через дополнительное уведомление разрешить опсосу выдачу дополнительных SIM-карт. Но вот прям запретить - вы не в думе работаете случайно?

Да и с ограничением не особо поможет - выпишут фейковое разрешение на основании фейковой доверенности и всё.

Я писал про неделю перед блокировкой на объяснение(GSM модем в гараже в качестве охранной сигнализации и т.п.).
По закону «О связи»(мне лень искать конкретный пункт), номер может использоваться только тем кто на него зарегистрирован(чтобы легче было найти человека и предъявить ему что нибудь при случае возможно). Звонки из разных мест, между которыми вы бы физически не успели переместится(не говоря уж об одновременных), 100% говорят о том что номером пользуется кто то другой.
Из за этого закона в прошлом году было много проблем, т.к. как обычно выпустили его в полусыром виде, не задумываясь о сроках/качестве/удобстве исполнения.

Был такой проект "Изнанка", с интервью с очень разными профессиями, в том числе закладчиком, который рассказывал, что его день начинается с заряжания в телефон новой симки из пачки, которую в конце дня он выкидывает. Умножьте это на количество таких молодых и отчаянных, и что регистрируют они это явно не на себя, получите энное же число бомжей/мигрантов/людей со спаленным аккаунтом как в этой статье, на которых висит от нескольких десятков до нескольких сотен сим-карт. Поначалу операторы наверное удивлялись и ставили какие-нибудь внутренние алерты, сейчас уже смирились, да и в конце концов их же проплачивают наверное поначалу, тупо чтобы мобильный инет заработал - тоже прибыль, а в овердрафт загнать пользователя, особенно за дорогой роуминг – вообще милое дело.

Какой смысл вставлять новый симки в тот же телефон? IMEI же останется?

Я не закладчик, не знаю. IMEI вроде можно сменить через инженерное меню.

Я тоже не закладчик, но насколько я знаю imei сменить невозможно, может только на каких-то старых кнопочных Nokia.
То есть вычислят симку, потом свяжут её с IMEI, а дальше автоматически вычислят новые симки.
Даже менять телефон и симку небезопасно. Новый телефон и новая симка будут появляться в одном и том же доме далеко не каждый день. То есть тут надо еще и адрес регулярно менять.

Ну вот поэтому средний закладчик живёт на свежем воздухе 2-3 месяца.

Ну так всё логично. Это другая сторона медали. Сейчас всё будет вылазить наружу.

нужно просто отписаться от этой социальной сети, или не заводить учётку имхо, хотя были реальные случаи когда без ведома и разрешения человека не только учётку заводили но и ЭЦП выпускали, например Почта банк, что ныне часть ВТБ но имеет паспортные данные очень многих людей

Только если в гос органы после этого не обращаться. Потому что если её нет, то они новую создадут и отказ не предусмотрен. Не говоря уж про то что некоторые услуги можно только через госуслуги получить.

А где можно за ходом разбирательства посмотреть? Всё таки важно, на чью сторону в этом случае роскомнадзор встанет.

Sign up to leave a comment.

Other news