Pull to refresh

В марте Telegram впервые обошел Whatsapp по объему трафика в РФ

Reading time2 min
Views2K

«Мегафон» по итогам анализа данных по собственным абонентам (более 72 млн человек) сообщил, что в этом месяце Telegram впервые стал самым популярным мессенджером в стране, обойдя Whatsapp.

В «Мегафоне» отметили, что сервис начал активно расти с 24 февраля. 

За этот период также снизилась доля мессенджера Viber.

За первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. 

Оператор объясняет такой рост внедрением ограничений для других платформ в России. В марте были заблокированы Facebook и Instagram.

Telegram также занял первое место по потреблению мобильного трафика в сутки. В среднем один пользователь расходует на сервис 101 Мб трафика, в то время как для WhatsApp этот показатель составляет 26 Мб, для Viber – 8 Мб.

В «Билайне» подтвердили, что Telegram теперь занимает лидирующие позиции: «Объем пользовательского трафика в нем на сегодня в 15 раз больше, чем в WhatsApp. Кроме того, так как Telegram допускает передачу сообщений, фото и видео больших размеров, то также стоит сравнить его с полным трафиком Meta, включая Instagram. В этом сравнении Telegram побеждает с коэффициентом 2,14». Компания отмечает, что трафик WhatsApp по сравнению с осенью 2021 года упал в три раза, тогда как у Telegram он вырос в шесть раз.

В феврале 2022 года, по данным Mediascope, мессенджером Telegram пользовались около 54 млн пользователей в России. Аудитория Whatsapp составляла 84 млн россиян старше 12 лет.

Ранее в Mediascope показали, как уменьшалась российская аудитория Facebook, Instagram и Twitter после начала блокировок соцсетей и введения ограничений со стороны TikTok. Если 13-14 марта в Instagram было 40,9 млн российских пользователей, то 15 марта их стало на 6,7 млн меньше – 34,2 млн. Facebook потеряла более 3 млн пользователей: с 9,6 млн в конце февраля до 6,4 млн после 14 марта. «Одноклассники» получили 1 млн новых пользователей. Однако больше всего от миграции пользователей выиграли VK и Telegram. К ним перешли 3,8 млн и 14,3 млн пользователей соответственно.

14 марта Роскомнадзор начал блокировать Instagram в РФ по указанию Генпрокуратуры за разрешение к публикациям призывов к насилию против российских граждан. До этого, 4 марта 2022 года, РКН объявил о блокировке Facebook в качестве ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ.

Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Other news

Change theme settings