Pull to refresh

В начале лета в России начнет работать сервис ФАС для жалоб на телефонный спам

Reading time2 min
Views2.7K

Издание «Известия» сообщает, что во втором квартале текущего года операторы связи и Федеральная антимонопольная служба запустят систему блокировки спам-звонков и СМС-сообщений. У абонентов появится возможность пожаловаться на массовые рассылку и звонки в ФАС, Tele2, «Мегафон», МТС и «Билайн», указанный номер будет заблокирован в течение 72 часов.

В «Билайне» отмечают, что компания уже занята созданием формы, через которую будут подавать жалобы клиенты. Данная система позволит оперативно обмениваться сведениями о подозрительных номерах между операторами и ФАС. Форма станет доступна для абонентов с 1 июня.

Пресс-служба Tele2 заявила о том, что на спам можно пожаловаться уже сейчас, обратившись в колл-центр. Компания рассказала о новом виде голосового спама, поступающего из-за границы. Tele2 пытается выявить массовость подобного явления и рекомендует клиентам самим добавлять подозрительные номера в черные списки.

По данным ФАС, МТС и «Мегафон» запустили системы защиты от спама в 2021 году. С того момента заблокировали 272 млн звонков с рекламой. Система «Мегафона» автоматически направляет спам на специальный голосовой ящик. В настоящее время защита обрабатывает примерно 50 млн подозрительных звонков, а количество жалоб сократилось в 1,5 раза.

Замруководителя ФАС Карина Таукенова подчеркивает, что для эффективности противодействия спаму требуется совместная работа ведомства с сотовыми операторами. Она добавляет, что у службы и компаний «большой четверки» уже есть представления о том, как должен работать сервис.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов говорит, что в системе должна быть предусмотрена возможность борьбы со злоупотреблениями. Он полагает, что при помощи сервиса абоненты будут жаловаться на конкурентов и других клиентов сетей. Ульянов предлагает установить определенное количество жалоб от разных абонентов из разных субъектов для блокировки отдельного номера. Также должна быть представлена процедура разблокировки, заключает специалист.

Руководитель отдела отраслевой экспертизы Softline Максим Хараск уверен, что запуск сервиса состоится быстро, но его адаптация займет некоторое время. Эксперт считает, что блокировка основных сервисов по обзвону и рассылке приведет к значительному сокращению количества спама.

На прошлой неделе издание «Коммерсантъ» сообщило об инициативе Минцифры представить меры поддержки операторов связи и телекоммуникационных компаний. Им будут предложены льготное кредитование, снижение ставки налога на прибыль, приостановка выполнения «закона Яровой» на год, отсрочка на запуск БС LTE при определенных обстоятельствах и возможность индексации тарифов на связь для пользователей.

Ранее Минцифры, Минфин и ФАС выступили с предложением создать единого закупщика телекоммуникационного и компьютерного оборудования для российских IT-компаний и государственной инфраструктуры. Это должно оказать поддержку в условиях введенных и будущих санкций.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments14

Other news