Pull to refresh

Рогозин: США хотят отключить Россию от GPS

Reading time1 min
Views12K

Во время посещения Ракетно-космического центра «Прогресс» гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о том, что США рассматривает возможность отключения России от навигационной системы GPS.

Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос.

Дмитрий Рогозин, гендиректор «Роскосмоса»

Также Рогозин сказал, что гражданам России не стоит переживать по этому поводу, так как каждый смартфон работает с национальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

Специалисты же говорят о том, что пока не понимают, как возможно точечно отключать GPS. Навигационная система работает либо для всех, либо ни для кого, а если отключить навигацию для России, то это скажется и на жителях Восточной Европы. Всего система GPS насчитывает спутники восьми поколений. Сейчас эксплуатируются спутники IIR (1997 год), IIRM (2005 год), IIF (2010 год), и III (2018 год), и на них не предусмотрена функция отключения регионов по координатам.

Возможность ограничивать отдельным странам доступ к навигации (RMP, Regional Military Protection) может появиться только в поколении GPS IIIF, запуск которого назначен на 2026 год. Но эта технология разрабатывалась, наоборот, для усиления сигнала в регионах, которые глушат GPS. Также после запуска IIIF продолжат функционировать и прошлые поколения, которые дают свободный доступ, а проработают они, по оценкам экспертов, минимум до 2040 года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments46

Other news