Pull to refresh

В РФ резко вырос трафик торрент-трекеров

Reading time2 min
Views7.4K

Аналитики подсчитали, что за вторую неделю марта трафик на торрент-трекеры в России вырос на 21%. Пользователи пытаются загрузить контент зарубежных игровых ресурсов и Netflix, которые ушли из РФ.  

CNews
CNews

Одновременно трафик с платформ цифровой дистрибуции видеоигр снизился почти на 30%, а у VK вырос на 95%. Трафик RuTube не показал роста за первую половину марта, следует из данных оператора. Трафик Facebook и Instagram (признаны в России экстремистскими) после блокировки упал более чем на 70%. 

В RuTube утверждают, что в марте количество загружаемого контента медиаплатформы выросло почти в 14 раз по сравнению с февралем. 

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков объяснил рост трафика на торрентах тем, что отечественные площадки не могут предоставить весь контент, а также многие ищут пиратский софт.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики и основатель LiveInternet Герман Клименко же объясняет рост трафика DDoS-атаками на российские сайты. По его данным, 6–7 марта трафик на сайт RuTracker вырос на 40%, а сейчас он на 20% выше февральских показателей.

В RuTracker подтвердили массовую регистрацию аккаунтов в основном с китайских IP адресов, многократно превышающую норму: «В качестве е-мейлов указывались в том числе и российские сервера, но по всем признакам сгенерированные автоматически». Пока торрент-трекер запретил доступ с китайских IP адресов и временно — с российских, а также временно запретил регистрацию пользователей и ввел для вновь зарегистрированных «период молчания» в течение месяца.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов называет игры и фильмы наиболее востребованным и тяжелым с точки зрения трафика контентом на торрентах. По его словам, рост трафика продолжится.

Советник гендиректора Российского фонда развития информационных технологий Василий Овчинников утверждает, что объем трафика снизится, и нужно создавать «замещающие импорт каналы и дистрибуции контента».

Ранее Forbes писало, что доступ к RuTracker будет запрещён для всех пользователей из России, даже если Роскомнадзор перестанет его блокировать. До этого сообщалось, что РКН разблокирует торрент-трекер из-за обсуждения возможной легализации пиратства.

Tags:
Hubs:
+8
Comments21

Other news