Pull to refresh

Comments 205

UFO just landed and posted this here

И не всякий, кто занимается даже разработкой - "IT-компания", надо еще и в реестрах всяких быть. Ну, флаг им в руки по самую тряпочку, как говорится...

Как по-вашему государство должно выбирать, каким компаниям оказывать поддержку без такого инструмента, как реестр ИТ-компаний? Другое дело, что попасть в этот реестр далеко не каждый может - взять хотя бы требование про 90% дохода от ИТ-деятельности.

Масса вариантов! Например, компания принимала участие в разработке/поддержке/прочем информационных систем для гос.сектора. Продукция компании закупалась государством. А по каким признакам в реестр попадать?

UFO just landed and posted this here

Ну вот пока они "не знают" как выбирать, народ потихоньку и сваливает. Ибо всем ясно, кто и кому будет помогать. Иллюзий уже давно нет никаких. Это, вообщем-то, самая главная проблема.

Я вас уверяю, это не проблема.

Куча контор свои ИТ отделы просто вывели в отдельные ООО и они находятся в реестре.

А налоговые органы не расценят такие действия как уклонение от уплаты налогов? В нашей компании от этой идеи отказались именно по этой причине.

Пытаются, проверки устраивают, но прямую связь найти затруднительно.

Нет, во первых так давно уже делают, во вторых ФНС даже об этом сказала

В деталях закона прописано, чтобы у компании были определенные коды ОКВЭДа, чтобы они могли относится к ИТ компании.

С ковидной помощью многие так и пролетели. Как налоги платить - так вперёд, а как помощь получать - так "у вас не тот ОКВЭД указан основным". Интересно, повторится ли этот трюк снова...

Почему бы ему не повториться?

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять: государство действительно хочет спасать ИТ-отрасль, или только делает вид?

Хотя чего-то это я: все всё понимают...

а вот интересно 70к (+100к в перспективе апреля) это тоже только те что по ОКВЭД совпадают, или там всех около IT посчитали.

В различных чатах и в интверью уезжающие сообщают о выборочных опросах, работает ли человек в айти. Поскольку неясны цель опроса и его последствия, люди всячески пытаются скрыть свою профессию.

Если эти 70к действительно посчитаны по данным пограничников, то число уехавших в действительности может быть больше (если не накидывался какой-нибудь коэффициент, учитывающий зашумление данных).

UFO just landed and posted this here
отсрочка от армии — хороший сигнал.
Помог многим сомневающимся сделать правильный выбор.

Это на самом деле серьезная плюшка, особенно для вчерашних студентов.

Будем откровенны, хороший студент к окончанию университета уже работает минимум года полтора, что в условиях ещё недавно цветущего рынка труда и огромного дефицита без проблем накопит на «откос», благо медицинский список причин «ограниченной годности» весьма велик и даже без особых приписок можно просто нормально обследоваться и найти что-то препятствующее службе, что в купе с нормальный адвокатом позволит получить правильный военный билет. И все это для вчерашнего студента-айтишника стоило не каких то космических денег.
Есть еще один вариант — этот студент просто пойдет магистрат и аспирантуру, в которой можно учиться столько, сколько нужно, пока ему не настанет 27 лет.
Если же он не может ни того, ни другого, тогда вряд ли он является таким уж хорошим, а значит в целом для индустрии это особого плюса не даст.

P.S. Кстати, отсрочка от армии не означает непопадание под, к примеру, всеобщую мобилизацию. Так что не очень понятно что там «сомневающиеся» углядели в этой формулировке.
P.S. Кстати, отсрочка от армии не означает непопадание под, к примеру, всеобщую мобилизацию. Так что не очень понятно что там «сомневающиеся» углядели в этой формулировке.

Ну таковая будет разве что в случае 3-й мировой, когда враг уже будет под Москвой, т.е. очень маловероятно.

Враг уже давно в Москве

 хороший студент ... без проблем накопит на «откос»

Простите, эти "хорошие студенты", накопившие на откос - это те же люди, которые потом уезжают в Европу, потому что там "соблюдают законы и нет коррупции"?

студент просто пойдет магистрат и аспирантуру, в которой можно учиться столько, сколько нужно, пока ему не настанет 27 лет

Это не совсем так. В аспирантуре можно учиться максимум 4 года, потом необходимо или защитить диссертацию и устроиться в вуз на работу, тогда действительно скорее всего не призовут; или отчислиться без защиты, но тогда препятствий для призыва никаких нет.

Таким образом, чтобы указанных четырёх лет хватило до 27, надо готовиться заранее, например пойти в школу в 7 лет, выбрать программу с четырёхлетней начальной школой.

Простите, эти "хорошие студенты", накопившие на откос - это те же люди, которые потом уезжают в Европу, потому что там "соблюдают законы и нет коррупции"?

Не все законы одинаково полезны

это те же люди, которые потом уезжают в Европу, потому что там «соблюдают законы и нет коррупции»?

Это скорее те же люди, что нанимают адвоката вместо государственного в случае чего и не подписывают то, что им в руки дают по первой просьбе. На самом деле шанс того, что противопоказания к службе действительно есть весьма и весьма велик. Просто вопрос годности в армии РФ он ну… такой. Очень уж сильно зависит от медкомиссии в военкомате, которая может в целом что угодно начудить, благо примеров — море.
На счет количества лет — да, тайминги там получаются весьма узкие. Возможно придётся брать академ, чтобы дотянуть.

А как взять академ с сохранением отсрочки от армии? Я знаю способ - по болезни. Но если в действительности соответствующего заболевания нет, то что, таки покупать необходимую справку?

Да, есть ещё рождение ребёнка (не уверен, что отцу дают такой отпуск) и ухудшение финансового положения семьи, но всё это, как мне кажется, ситуации, когда в любом случае пойдёшь брать академ, вне зависимости от дальнейших планов на срочную службу. И напротив, если острой нужды в академе нет, неясно, как обеспечить эти причины законным образом.

Простите, эти "хорошие студенты", накопившие на откос — это те же люди, которые потом уезжают в Европу, потому что там "соблюдают законы и нет коррупции"?

Ну допустим. А еще там нет воинского призыва в большинстве стран.

UFO just landed and posted this here

а для позавчерашних? ни одной плюшки лично для себя (34 года) не увидел.

А всего в России, по сведениям колдунщика Яндекса, 1,8 млн айтишников.

И насколько можно доверять этой цифре?

Это зависит от того какую цифру вы имеете в виду. В числе 70000 две цифры - 7 и 0. Учитывая, что такого рода числа обычно округляют - 0 почти наверняка встретится. 0 можете верить, насчёт 7 не уверен.

А всего в России, по сведениям колдунщика Яндекса, 1,8 млн айтишников

Здесь не очень много 7 и еще меньше 0, и насчёт 7 я уверен.

Ждем квоты на выезд, не более 10 тысяч айтишников в месяц.

Очередь за талонами в 5 утра в МФЦ занимать?

На перепрофилирование в электриков, сантехников...

Рабинович, вы хотите в Израиль. Вам что, мало платят?

Нет, платят хорошо.

Не устраивает работа?

Вполне устраивает.

Плохо с жильем?

Нет, квартира хорошая.

Может обижает кто?

Нет, никто не обижает.

Так чего ж ты, жидовская морда, еще хочешь?!

На границе

"Кем работаете? В IT?"

"Нет. Я дворник-менеджер"

"Это как?"

"Руковожу сборщиками мусора"

"Проходите."

"Играю музыку в борделе" (с)

UFO just landed and posted this here

А пограничник: "В до диез уже давно роботы вместо дворников. Этого пакуйте и назад."

Следующий:

"Кем работаете?"

"Я дворник++"

Следующий:

«Кем работаете?»

«Целлюлозно-бумажная промышленность, персональные домашние страницы делаем»

Следующий:

"Кем работаете?"

"Бариста, специализируюсь на сортах Java"

UFO just landed and posted this here

Апостили по 100 тысяч за один для начала

Вообще говоря больше должны волноваться всякие банки и застройщики, так как половина этой валютной выручки (а уезжают именно они, те, кто и так работают на запад) отправлялась в ипотечные платежи.

UFO just landed and posted this here

Их сотрудники, которые заняты в разработке ПО, смогут рассчитывать на отсрочку от призыва в армию.

Уехать, если есть возможность, в цивилизованную демократическую страну или остаться и получить отсрочку от призыва. Государство умеет искушать заманчивыми альтернативами.

Уровень логики именно такой: жизнь в Европе вам не нужна, ведь вы можете не служить в российской армии.

Нет. Реализация этих "плюшек" как обычно через одно место. Только аккредитованные компании из реестра, с нужными ОКВЭДами.

безумно рад тому что первое образование мое - менеджмент гостеприимства. Легко совру пограничнику, что я не айтишник.

"Вам как-то пригодился диплом химика в жизни?"

Это отдельная тема для обсуждения: в подавляющем большинстве государство палец о палец не ударило в подготовке тех айтишников. Ведь сами, всё сами, продираясь сквозь языковые и технологические барьеры. И вдруг откуда ни возьмись возникает тема патриотизма.

Тема патриотизма возникает в последнюю очередь - когда уже нечего предложить.

Плюс к этому многие айтишники жили в России, а работали за границей и сейчас уезжают именно для того чтобы дальше нормально работать, как раньше.

Справедливости ради, меня учили программированию в вузе, на кафедре АСУ.

С другой стороны, если бы не крутой препод, вряд ли я чему-нибудь научился.

(хотя на БК0010-01 я ещё в школе фигачил ;)

Я не понял. А айтишников уже погранцы не выпускают?

UFO just landed and posted this here

а что хотят то узнать? запретить вроде не могут? или у них "статистика" изучают, какие именно направления уезжают?

UFO just landed and posted this here

Похоже, ищут за что зацепиться, чтобы предъявить и не выпустить. Но по свидетельствам знакомых, кого по часу допрашивали, ищут не слишком активно. Видимо собирают статистику.

Выпускают, но крайне неохотно.

У меня знакомый с женой уезжал в Армению (при том, что там располагается офис его компании, и он официально трудоустроен) "типа в командировку".

Сообщает, что его уводили даже в отдельную комнатку для допросов и достаточно нервно распрашивали, "а не айтишник ли ты часом?"

И его, и супругу выпустили, но нервы потрепали.

Особенно строго относятся к небритым и с военным прошлым

Зачем врать?


— Кем работаете?
— Не ваше дело.

-- Пройдёмте.
-- Но у меня самолёт!
-- Не моё дело.

Их [всех IT-компаний] сотрудники, которые заняты в разработке ПО, смогут рассчитывать на отсрочку от призыва в армию.

Вызывающе неверная информация. Во-первых, не любые сотрудники. Во-вторых, не всех компаний. В-третьих, еще какие-то мутные условия ("Если в течение года выпускник устраивается на работу в аккредитованную ИТ-компанию, он сможет претендовать на такую меру"). Примут - поговорим, пока все это пустая болтовня.

https://digital.gov.ru/ru/events/41457/

Неочевидно, смогут ли претендовать на отсрочку сотрудники, которые уже на момент вступления в действие этих мер работали в "аккредитованных" или "системно значимых" компаниях, но при этом образование которых не входит в список "правильных" специальностей.

Вот если честно, толку от этой меры, имхо, ноль.

Ну ок, меня не призовут. А моего сына могут.

И в таких условиях я бы всё равно свалил.

до 70 тысяч IT-специалистов (в апреле ожидается отъезд еще до 100 тысяч человек)

Вместимость Airbus A320 составляет 100 пассажиров. За 3 недели марта улетело 700 полных самолетов айтишников? Набрали офферов и ломанулись в Грузию и Армению? Все сразу научились выбивать из FAANG оффер за 1 наносекунду? При этом, что самолет СПб - Ереван летает раз в 3 дня? За апрель прогнозируют более 1000 полных самолетов?

UFO just landed and posted this here

Я спросил - "Откуда в РФ за 2-3 недели появилось сотни тысяч программистов, готовых получать биг-тех офферы?" Где они все были 8-10-20 лет? 1/4 всех айтишников РФ это лиды С++ и олимпиадники? 99% айтишников РФ это формашлепы с pre-intermediate английским.

UFO just landed and posted this here

а 70 тысяч это много? Почти все мои знакомые, работающие на зарубежные проекты, уехали либо сами, либо были перевезены

Во-первых, рекомендую воздержаться от оскорблений и переходов на личности, "мальчик".

Откуда в РФ за 2-3 недели появилось сотни тысяч программистов, готовых получать биг-тех офферы?

По данным минцифры, на конец 2020 года в России было ~1,8 миллиона айтишников. Офер от FAANG для релокейта не обязателен, особенно с учетом релокейта целых компаний.

Где они все были 8-10-20 лет? 

В России?

 1/4 всех айтишников РФ это лиды С++ и олимпиадники? 99% айтишников РФ это формашлепы с pre-intermediate английским.

Не стоит экстраполировать свою персональную некомпетентность на 99% айтишников.

За 3 недели марта улетело 700 полных самолетов айтишников?

Это всего 20 рейсов в день на всю страну.

 Все сразу научились выбивать из FAANG оффер за 1 наносекунду?

А зачем оффер? Я 24-го февраля проснулся в офисе от звонящего телефона, через час был в Шереметьево, а рабочий ноутбук после увольнения по собственному отправил почтой в Россию только неделю назад. Не все люди бедные и имеют необходимость работать ради выживания.

Простите, небедные люди как стали небедными (если не работали "ради выживания"). Ну кроме мажоров, типа Лизы Песковой

Простите, небедные люди как стали небедными (если не работали "ради выживания")

Инвестиции, например. У меня даже realized gains больше зарплаты.

Можно же просто честно работать и с каждой зарплаты откладывать часть. Для разработчика это не проблема - небедным стать. Вот стать богатым - уже сложнее.

Интересная история. Жили тоже в офисе, судя про просыпанию там? Всё-таки не бедные люди имеют, в большинстве своём, ту же недвижимость, даже если, внезапно, не имеют семьи. Потому как заработок - он ради того же комфорта, а не желания накопить где-то там богатства.

Недвижимость это не приговор, продавать ее сейчас, наверное, уже нет смысла (хотя тут непонятный в чем больше риска), но ее можно сдать, уехать за границу и сделать доверенность на родственика/друга, чтобы он сдавал и дальше. Деньги, думаю, все равно можно будет как-нибудь переводить за границу.

Жили тоже в офисе, судя про просыпанию там?

SRE-смена ночная. 23-го праздничные распродажи были и на меня дежурство выпало.

Всё-таки не бедные люди имеют, в большинстве своём, ту же недвижимость, даже если, внезапно, не имеют семьи

Так квартира никуда не исчезает при переезде за границу. На первое время можно просто так оставить, а дальше уже по ситуации действовать. Товарищ, например, из России пять лет назад уехал, но квартиру в Питере до сих пор сдаёт и не собирается продавать.

Зачем оффер? Все знакомые улетели с текущей работой, менять особо не собираются.

Вместимость Airbus A320 составляет 100 пассажиров. За 3 недели марта улетело 700 полных самолетов айтишников? Набрали офферов и ломанулись в Грузию и Армению? Все сразу научились выбивать из FAANG оффер за 1 наносекунду? При этом, что самолет СПб - Ереван летает раз в 3 дня? За апрель прогнозируют более 1000 полных самолетов?

Возможно, некоторым не нужен офер от FAANG, чтобы купить билет на самолет. Достаточно перспективы услышать фразу "сотрудники, которые заняты в разработке ПО, смогут рассчитывать на отсрочку от призыва в армию".

Интересно, многих подобная "плюшка" простимулирует остаться?

Да и, если честно, отсрочка от призыва - мелко. Пора вспоминать скрепы! Что может быть лучше "полстакана сметаны"? )))

Все эти шарашки повелись с девятьсот тридцатого года, как стали инженеров косяками гнать. Первая была на Фуркасовском, проект Беломора составляли. Потом – рамзинская. Опыт понравился. На воле невозможно собрать в одной конструкторской группе двух больших инженеров или двух больших ученых: начинают бороться за имя, за славу, за сталинскую премию, обязательно один другого выживет. Поэтому все конструкторские бюро на воле – это бледный кружок вокруг одной яркой головы. А на шарашке? Ни слава, ни деньги никому не грозят. Николаю Николаичу полстакана сметаны и Петру Петровичу полстакана сметаны. Дюжина медведей мирно живет в одной берлоге, потому что деться некуда. Поиграют в шахматишки, покурят – скучно.

Может, изобретем что-нибудь? Давайте! Так создано многое в нашей науке! И в этом – основная идея шарашек.

Вы всерьез собрались обсуждать цифры, высосанные из пальца?

Здесь тоже уже нет хорошо оплачиваемой работы.
Все иностранные уже закрыты, а госы будут снижать планку до зп инженеров.
(в два-три раза в рублях разница на сейчас)

Что там экономить на всем, что здесь.
Но там первое время только, пока не устроишься.
Пару лет максимум для ИТ.

А здесь?
Сколько этот экономический кризис продлится?

Судя по статистике HR данный отток кадров был спланирован заранее. У нас лично он начался еще с весны прошлого года. За год компания потеряла 10% персонала невозвратно. Т.е. не смогли найти замену даже принимая новых. На рынке появилось столько офферов с обязательным релокейтом или международных компаний с потенциальным релокейтом, которых раньше просто не было на рынке. То есть HR многие целенаправленно отказывают нашим соотечественникам (ссылку не приведу, но на хабре уже было), а другие целенаправленно хантят именно наших. При чем я не тешу иллюзий касательно качества - не может быть такого количества сеньоров даже в мире чтобы такой отток обеспечить. Уровень специалистов уезжающих мне лично очевиден. Другой вопрос в том кому и зачем это нужно. Озвучу мысль весьма непопулярную но, по моему мнению достаточно верную - релокейт надо делать не заграницу, а вглубь страны. Сибирь - это не у чёрта на куличках, а у христа за пазухой. Альтернатива быть репрессированным заграницей от любого множества сообществ, которые вдруг начали качать права меня лично не прельщает. Тем более перспектива выращивать в такой атмосфере своих детей. Мне лично гопников и в детстве хватило чтобы на судьбу изгоев в чужой стране еще своих детей обрекать. Кстати, сама ситуация мне лично пошла на пользу. Оффер вырос в 2 раза по крайней мере сейчас. Всей душой не понимаю смысл релокейта. Окей, раньше дауншифтеры уезжали на Пхукет - смысл был. Ехать в Польшу ту же я не понимаю зачем. Ну нет просто причин.

UFO just landed and posted this here

Ну я жил в США и работал. Вы чем руководствуетесь ? Личным мнением ? Я руководствую личным опытом. Вас не кидал работодатель обещавший определенный заработок, а потом урезавший его в 2-3 раза, а меня кидал. И это было задолго до указанных событий. Все размышления из разряда "никакой у нас свободы нет" это политическая вкусовщина. Я вам могу навскидку по всем основным странам релокейта назвать несколько концептуальных существенных недостатков, вы же опираетесь просто на размер циферок в оффере. Это наивно. Юношеский фатализм. Сейчас у знакомой ребенок учится в Канаде и боится говорить что она из России, прикидывается Казашкой, хотя настолько русых казашек наверное не существует :) Мой знакомый осевший в США еще в 90х держит у себя небольшой оружейный арсенал на случай турбулентности и живет он в классической малоэтажной америке, т.е. подальше от людей. Таким образом, ваше мнение не основывается ни на каких существенных влияющих на Жизнь факторах. Моё же основывается на личном опыте, на опыте других людей и на исторических фактах - эмигранты первого поколения в случае любой политической турбулентности в первую очередь становятся мальчиками для битья. Так было, есть и будет. "Понаехали тут" работает во всех странах всегда безотказно в кругу реакционеров. Мне в 2004 году в США чернокожие парни задавали очень интересные вопросы касательно нацизма в России и почему у нас притесняют чеченцев. Они так видят. Им так показывают. Завтра им скажут, что проблемы в той же США с взлетевшей стоимостью из-за понаехавших русских (а Пелоси уже говорит что это повышение цен Путина на жилье) и вы крайние. И всем пофиг. Поэтому рассуждайте нешаблонно, а то попадете в тираж.

Сейчас у знакомой ребенок учится в Канаде и боится говорить что она из России

ого, а чего так?

Не потому что побьют, а потому что стыд и неловкость. Достаточно смотреть CNN и BBC чтобы в принципе избегать ассоциаций вот с этим всем. То есть при наличии всего происходящего, а также эмпатии с интеллектом, абсолютно ненормально говорить как ни в чем не бывало что ты из России или русский. Уместнее просто этого не говорить. Нормально говорить что вы из Молдавии к примеру. Даже если это очевидно что это не так, вас поймут. Потому что это моральная позиция.

UFO just landed and posted this here

Вы можете продолжать считать что они остаются страной происхождения и этнической группой, но в условиях когда гибнут люди, "Россия" это стреляющий танк, а "русский" это тот кто в танке. Никакой политики, это вопрос чисто ассоциативный для тех кто смотрит западные СМИ.

Это не русофобия, это не относится ни к гражданству ни к паспорту.

Это нормальные ассоциации здоровых людей к тому что происходит.

Кривая или прямая смотровая щель в танке это мало кого волнует. Волнует наличие шлемофона на головах тех у кого слово "русский" не застревает в горле. Просто потому что уже у самого с этим понятием что-то произошло.

Когда сам себе говорю что я из России (2008 года) то сразу оказываюсь в том самом БТР за рукоятками КПВТ в первую чеченскую. Слава богу получилось не поехать. То есть даже у меня самого поменялись ассоциации. И показывать такие ассоциативные картинки окружающим - аморально.

Слушайте свое сердце если шлемофон не мешает. И показывайте что оно у вас есть. Миру - мир.

UFO just landed and posted this here

когда в таких дискуссиях ссылаются на некую нормальность и здоровых людей, у меня сразу поднимается такой здоровенный красный флаг

...

А от влияния сердца я стараюсь избавиться, оно всё время какую-то ерунду говорит. 

Для развития эмпатии и полноценного эмоционального интеллекта нужно несколько поколений мирного, счастливого и беззаботного детства. Которое складывается из некой нормальности начиная с детского сада. Это сразу видно на лицевых зажимах, когда расслабить мышцы лица можно только ботоксом или водкой.

Индивидуализм не имеет ничего общего ни с эгоизмом, ни с инфантильностью. Это просто человек как высшая ценность.

Сердце это даже не метафизика, а единственный источник который может сделать нас счастливыми. Мы радуемся внутренним ребенком, а он именно там и живет. Если не спит замороженный тревожностью и постоянными страхами.

Никогда не поздно найти в себе человека.

Не путайте банальную вежливость с отношением. В большинстве стран вам все встречные будут говорит "Hi ! How are you" ожидая тоже самое в ответ без особого смысла. Это менталитет. Я был свидетелем как наших парней кидали и бывшие россияне, и местные. Суть ситуаций одна - поболтать 5 минут с тобой приветливо это одно, но не дай бог тебе пересечься в интересах с местными. Преступника даже искать не будут если честно. Я ни разу не сталкивался с тем чтобы кого-то нашли, зато знакомый посидел на 800 невозвратных баксов за то что просто попался на глаза ментам в США которые даже разбираться не стали. Легко отделался. Посидел в кутузке, послушал как его местные на кукан натянут с радостью. Мы не жили в городе, где изначально полный треш. Жили в апартаментах и я лично застал ситуации с избиением русских, ограбление, перестрелку, угрозы, вызов ментов за отстаивание своих интересов, не знакомого но во время пребывания парня просто грохнули за то что он белый на велосипеде в пятницу вечером. Нас кидали на зарплату, я сталкивался с гопотой. И это в приличном районе приличного города. А так да, все приветливые )) Заранее предусмотренную скидку дают, дорогу подсказывают, все добрые ) Ага ) Люди просто видят мир в розовом цвете после переезда. Столкнувшись со всем этим же в России я бы вообще на улицу выходить перестал.

UFO just landed and posted this here
Простите, за офтоп, но в Техасе сейчас торнадо? Если да, то как часто оно у вас там происходит?
UFO just landed and posted this here

Очень много текста, и ощущается, как будто больше эмоций, чем опыта.

Вы жили в США и работали, а сейчас вернулись в Россию?

Столкнувшись со всем этим же в России я бы вообще на улицу выходить перестал.

Как это понимать? Что две Ваши простыни текста перечеркиваются эти одним заявлением?

Я вам могу навскидку по всем основным странам релокейта назвать несколько концептуальных существенных недостатков, вы же опираетесь просто на размер циферок в оффере.

А на них наверняка найдется столько же существенных недостатков в России.

Нигде рая нет, вроде бы, и в России тоже места для жизни поискать нужно, иначе зачем все едут в Москву и Питер?

Кидают на зарплату и в России, и в США. Однако от этого в США люди не перестают работать нелегально, при этом получая либо кэшем, либо через других лиц (т.е. налоги все равно платятся во втором случае), это если говорить о рисках. Про мексиканцев даже начинать не буду. А если кинули на легальной работе (W-2, 1099) и не пойти в суд - ССЗБ. Сколько допытывал людей, которые здесь живут уже либо десяток лет, либо больше (т.к. сам пока еще 3 года, и могу многого не знать) - ответ всегда один - не работайте с мудаками, универсальный совет. Знакомства и рекомендации дорогого стоят. Если кажется, что с работой что-то не так - скорее всего оно так и есть. В России это работает точно так же.

Циферки в оффере нужны прежде всего затем, что остальные условия можно попытаться подстроить под себя, особенно в условиях возможной удаленной или частично удаленной работы. С этими циферками можно раньше попытаться купить жилье там, где хочется, и уже работать и иметь семью там, где условия кажутся наилучшими.

А уж если говорить про Сибирь или в целом РФ - купить себе дом я смогу поработав пару лет в нормальной компании в США, откладывая/инвестируя всё, что не относится к накладным расходам, и уж если придется потерпеть гопников (откуда они в нормальных компаниях и жилых районах для меня все еще загадка) - так и быть.

Каких эмоций ? Я перечисляю конкретных тонну примеров. Это примеры во многом лишенные эмоций. То что вы асоциально поселились и абстрагировались от социума моего опыта вам не подарит. Но отвечу из уважения к теме по пунктам: 1. Я описывал свой опыт проживания в США. Что там перечеркивается мне непонятно. Из 20 человек работавших там остался только один, но о его опыте расскажу ниже. 2. Недостатки есть везде. Дед работал в ЖД - работа сложная, надоела, уволился, война, фронт, груз 200. Остался бы работать на неудобной работе увидел бы внуков наверное. Этот пример о том что есть Плюсы к которым вы привыкли и относитесь как к должному, но эти плюсы жизненно важны в отличие от циферок в оффере например.3. Москва и Питер это кадровые помойки. Да простят меня Москвичи и Питерцы,но там работать это ад. Я никогда туда не поеду ни жить, ни работать. Когда я езжу на обучение в Москву, то довожу всех до слез тем что мне от работы до дома через весь город 15 минут на машине. Они же 2,5 часа каждый день в один конец (кстати США это вообще жизнь на колесах если работа в офисе). Зато зарплата повыше моей ) Правда немного ) Деньги это время. Жить в мегаполисах это впустую потраченное время. Умножайте трудозатраты на стоимость часа и считайте убытки. 4. Парень который реально остался, точнее он уехал, но вернулся на новый оффер из другой сферы. Короче он стал крутым музыкантом и даже аккомпанировал Рианне в ЛасВегасе, играл с тем кто писал саундтреки к RedAlert (из того что я запомнил). И где он сейчас ? Сейчас он в Ёбурге потому что виза закончилась, паспорт не сделали, работодатель инициативы не проявил. Такие дела. 5. Так что вы там покупать собрались грамотно инвестируя ? :) Перефразируя ваш опыт с мyдаками скажу - страны мyдаки тоже бывают и это все практически страны. Поэтому если вы на птичьих правах, то ваша судьба быть вечно на чемоданах если конечно вы не любите риск. Купить дом за 2 года работая и в России я могу спокойно. Дом в США за 2 года работы - если только у вас оффер 10К+ в месяц за 2 года и то это будет сомнительная смесь картона и древесины. 6. Если у вас никогда не спрашивали бакс, то вы никогда не видели банально бомжей, что говорит о странности вашей ситуации ибо их в США миллионы. 1-3% населения кажется. С уходом 90х количество гопников уменьшается естественным образом, так что сейчас вы может быть их в явном виде уже не увидите. Но он были особенно в городах. И особенно в черных кварталах. Про это снята куча произведений в том числе. Опрометчиво отрицать очевидную истину. Я давно уже вернулся в Россию. Мне хватило. Было не интересно к концу :)

Сложно читать не структурированный текст, поэтому я и сказал про эмоции, как будто Вы все вывалили одним скопом и смешали в кучу. Попробую разобрать и ответить.

1. Я описывал свой опыт проживания в США. Что там перечеркивается мне непонятно. 

Жили в апартаментах и я лично застал ситуации с избиением русских, ограбление, перестрелку, угрозы, вызов ментов за отстаивание своих интересов, не знакомого но во время пребывания парня просто грохнули за то что он белый на велосипеде в пятницу вечером. Нас кидали на зарплату, я сталкивался с гопотой. И это в приличном районе приличного города.

Вы скажете, что в России такого просто не может быть? И я не говорю про белых или черных, я говорю про гопоту или наркоманов, которые за 2000 рублей и медалей для сдачи в ломбард могут пожилого человека в его же квартире зарезать. "Избиением русских" - а что с чеченцами/дагестанцами в России, когда сама власть заминает этот вопрос регулярно для предотвращения "народного недовольства"?

И укажите уже наконец город и штат, чтобы было понятнее.

Недостатки есть везде. Дед работал в ЖД - работа сложная, надоела, уволился, война, фронт, груз 200. Остался бы работать на неудобной работе увидел бы внуков наверное. Этот пример о том что есть Плюсы к которым вы привыкли и относитесь как к должному, но эти плюсы жизненно важны в отличие от циферок в оффере например.

Вы сравниваете зарплаты на гражданских должностях с участием в военном конфликте как конкуренцию в зарплате? Зачем? Самым прибыльным, наверное, является бизнес нарко-лаборатории, но разумно ли его обсуждать?

Они же 2,5 часа каждый день в один конец (кстати США это вообще жизнь на колесах если работа в офисе). Зато зарплата повыше моей ) Правда немного ) Деньги это время

А если намного повыше Вашей? Передумаете? А в 5 раз? В 10? А если они не 2.5 часа ездят, а 20 минут вместо Ваших 15, потому, что работа рядом? И вдруг мы переходим к обсуждению цифр и цены за время. Те же самые циферки в оффере. Зачем в СССР ехали на север или Шпицберген, если не за циферками в оффере?

И где он сейчас ? Сейчас он в Ёбурге потому что виза закончилась, паспорт не сделали, работодатель инициативы не проявил. Такие дела. 

Т.е. желания остаться у него не было? Работодатель должен был проявлять инициативу, хотя статус - это вопрос работника? Вы у него поинтересуйтесь, а он вообще спрашивал про рабочую визу или способы статс продлить, или просто "ехал в вагоне куда везут"?

Так что вы там покупать собрались грамотно инвестируя ? :)

 Купить дом за 2 года работая и в России я могу спокойно.

Вполне можете, вопрос - сколько будет за 2 года накоплено в США и в России. И какой будет дом построен в обоих вариантах. Если хотите более явных аналогий - пусть работа будет в России, за российские рубли, и на российскую же компанию, которая не ориентируется на зарубежные цены. А иначе Вы смахиваете на того, кто работает на США по ставке компаний США, но сидит в России, и говорит, как хорошо в России работать за зарубежную зарплату.

Дом в США за 2 года работы - если только у вас оффер 10К+ в месяц за 2 года и то это будет сомнительная смесь картона и древесины.

Речь была о том, чтобы поработать в США, а потом купить дом там, где хочется. Я не уточнил, что за пределами США, т.к. мы вроде бы ведем разговор в ключе "в США жить плохо, оно того не стоит". Для дома в США, если хотите его купить в недешевых штатах - придется либо озаботиться покупкой нескольких объектов недвижимости в ипотеку с пересдачей (то самое "грамотное инвестирование), либо добиваться руководящих должностей, либо открывать свой бизнес. Для дешевых штатов 2 лет более, чем достаточно. И оффер на 10к в месяц для IT-людей - это не проблема. Если 10к после налогов - сложнее, но достигается за полгода-год нормальной подготовки.

Если у вас никогда не спрашивали бакс, то вы никогда не видели банально бомжей, что говорит о странности вашей ситуации ибо их в США миллионы. 1-3% населения кажется.

Они у меня тут живут минутах в 5 пешей ходьбы, и я был в достаточном количестве городов и нескольких штатов, чтобы их повидать. Попрошайки в переходах, на улицах, цыгане и гопота в России, видимо, давно Вас не беспокоили? Бомжи в США - это проблема, как им множество других присуших этой стране (здравохранение навскидку). Если не рай - не стоит и ехать?

С уходом 90х количество гопников уменьшается естественным образом, так что сейчас вы может быть их в явном виде уже не увидите.

Но он были особенно в городах. И особенно в черных кварталах. Про это снята куча произведений в том числе. Опрометчиво отрицать очевидную истину.

Где ж я отрицал наличие гопников? Я сказал, что не видел их в приличных районах. Сейчас Вы сейчас сами говорите, что может быть гопники уже не такая и проблема. Так зачем их вообще обсуждать, если они проблемой могут больше не являться?

UFO just landed and posted this here

Если честно, по описанию на гетто какое-то похоже, а не на приличный район. Можете назвать район, город и штат?

UFO just landed and posted this here

Еще раз, я представил свой опыт подробно массой примеров. Вы же ограничились образным выражением. Те на кого вы подписаны треть меня собеседовали. Многие люди после переезда надевают розовые очки. Это естественно. Переезжая из зим с -40 в тропики организм естественно рассматривает это как весьма оправданное решение. Моего красочного и многогранного опыта столкновения с кидаловом вам никогда не получить. Но на закуску, угощу еще правдой жизни суровой. У меня лично была страховка нормальная такая. Она покрывала 2 крупных лечения по 50К баксов. И тут случилось попасть в аварию. Короче вся страховка, с учетом дипломатии страховой, а не просто так, была израсходована за неделю. Я в России после аппендицита лежал 2 недели, а здесь проломленная черепушка и после трепанации. А знаешь за что я благодарен работодателю ? За то что меня, человека, который не мог в здравом уме продолжать определенное время деятельность, не выкинули из апартаментов. А знаешь почему ? Потому что коллеги платили исправно. Если бы не платили, то сам знаешь чем бы закончилось. Поэтому еще раз, сними розовые очки. Прошу. Я не получил ни копейки находясь на больничном. Я знаю кучу крутых историй успеха, но не надо их все применять в контексте Текущей ситуации. Текущая ситуация Исторически имеет только один вариант развития событий и всем любителям релокейта он не понравится.

UFO just landed and posted this here

Обамакере которое отменил Трамп ? Я вам расскажу о Доступной медицине США :) После операции у меня пошло некоторое осложнение. Стало ссыкотно, я присел на ухо украинке местной. Спасибо ей, она потратила целый день на эту пустую затею. Т.к. страховки при мне не было в момент аварии меня повезли в госпиталь для всех, а не в ближайший. Я приехал в госпиталь, попросил прием у моего лечащего врача. Мне любезно померили давление зачем-то. Потом оказалось что это давление мне обошлось в 3 тысячи баксов - я психанул и не хотел оплачивать эту чушь до судебного ордера. Я ждал приема 6 часов. Я тупо сидел в приемном покое, медсестре было тупо пофиг, я потратил день. Потом я просто доехал до ближайшего госпиталя для белых и мне поставили диагноз и лечение за час. В США нет медицины. Там есть магазин медицинских услуг. Их цель продать побольше услуг. В США официально есть десятки тысяч людей которые умрут без лечения потому что страховые никогда с ними не заключат договор из-за их диагнозов. Вот и вся демократия.

UFO just landed and posted this here

Это какой век то был? Последние лет десять (с Обамы) медицинская страховка не имеет верхней границы покрытия. И на больничном в нормальных конторах принято платить зарплату. Даже если долгосрок.

такое впечатление, что вы жили в каком-то гетто, работали тракером за кеш и экстраполируете свой опыт на всех сейчас.

Нет. Обычно (особенно у программистов) бывает по другому.

Я вот это (какой век) сейчас тоже пытаюсь выяснить в другой ветке комментов. Какая была страховка, если у нормальной есть max out of pocket, почему у человека не было оплачиваемого больничного, почему не было финансовой подушки для оплаты аренды.

Очень много вопросов по каким-то дремучим временам. Да и здравохранение в США не отличается удобством и дешевизной, но едут туда не за этим.

То, что опыт у других людей может отличаться - в расчет не берется, и это уже настораживает.

UFO just landed and posted this here

В целом, цветные парни показались мне достаточно приветливыми. Ну правда до моментов когда знакомого не грабанули с ножом, второго втроем не избили, пока третьего сидящего в кутузке не обещали посадить на кукан и когда мы собирались на дискач к нам не подкатил альфач нига и не сказал что-то вроде "едете ли вы с бабами?" и получив игнор не сказал что-то вроде "с***ки отвечайте" и он был глобально нетолерантен в тот момент. Так что ребята веселые, доброжелательные, но ситуации бывают разные :) Мне лично пофиг на мнение о чеченцах когда какой-то неандерталец называет меня самкой собаки. Я бы предпочел вступить с ним в поединок даже несмотря на то что был после трепанации черепа, но знакомый перехватил инициативу и прогнулся. Да да, тот которого втроем другие ребятки отметелили незадолго до этого.

UFO just landed and posted this here
И мне правда очень интересно, где все эти офигительные истории происходят.

Наверное или Нью-Йорк, или Калифорния.
UFO just landed and posted this here

Ой, да моему опыту больше 10 лет. С штатами бомжей не связан. Ну допустим Джорджия. Даже несмотря на то что это штат черных, я их там видел нечасто ибо жил как классический белый в аппартаментах. Касательно другого вашего утверждения - действительно условия в США даже несмотря на всё мной описанное в большинстве случаев лучше чем например в странах ЕС способных на наличие IT-компаний.

UFO just landed and posted this here

> Моё же основывается на личном опыте ...

мое тоже, все спокойно в us, рабочих мест хватает, отношение к русским корректное, сегодня с собачкой гулял специально по людным местам :)

ps

точности ради, бармалея не любят уже конкретно

Плюс поставить не могу, поставил бы. Но то что вы написали имеет место быть в любой стране. Приехавшие жить в другую страну- "гастарбайтеры", "понаехавшие". Также как не "симпатизируют" жителям Кавказа и малой Азии в Москве, также не будут и эмигрировавшим из России. А после того, какой информационный фон создали в мире, теперь вообще не будут говорить, что национальность русский. Лишних проблем не получить от пьяного местного необразованного быдла не хочется на национальной почве. Русские теперь враги всему миру. И в цивилизованной стране это есть! Мы конечно пожелаем удачи уезжающим, посмотреть как живут в других странах, обязательно надо ехать, жизнь коротка. И потом можно будет сравнивать - где хорошо, где плохо. Для России жаль, что уедут более менее молодые ребята. Это демографический и экономический провал текущего руководства страны.

Приехавшие жить в другую страну- "гастарбайтеры", "понаехавшие".

Ну в теории в странах, практически полностью состоящих из понаехавших, в этом плане должно быть терпимей.

Как никогда актуально для большинства из "Подавляющего меньшинства"

Всей душой не понимаю смысл релокейта.

Ради свободы, например. Себе и своим детям.

По статистике за 2020 год США применила ограничение свободы к 117 журналистам. Это больше чем суммарный топ-5 по миру. Но агентство которое это считает, и по счастливой случайности находится в США, выпускает брошюру с громким названием аля "Статистика по притеснениям за 2020 год" и подпись мелким текстом "кроме декабря месяца". И они выпускают статью где описывают что притеснения были реально. Но статистику они не правят - инфографика была подготовлена аж в 2021м. Так что прошу вас отличать Свободу реальную от рекламируемой. Возможно вы упустили в моем сообщении пример как знакомого парня взяли копы за то что он просто проходил мимо и выпустили только под невозвратный залог. Парень по английски слабо говорил тем более что от волнения просто обомлел. Вот вам свобода. Свобода сесть в тюрьму в стране с самым большим количеством заключенных :) Это я даже не привожу пример того что там действуют такие смешные законы по которым тебя могут арестовать если у тебя не будет 25 баксов. Как я узнал о нем ? В начале 20 века был один парень, который ехал домой, у него были билеты, документы и прочее, но не было налички. Его арестовали и использовали как рабочего пока не умер. После этот случай послужил началом расследования, которое показало что трудовые лагеря в США это обыденность - людей просто продавали в рабство. Но закон то не отменили. С цифрой точной и перечнем штатов могу наврать, поэтому сразу предупреждаю.

А чего вы мне эту США тычете в лицо? Есть намного более демократичные и спокойные страны.

UFO just landed and posted this here

Не стоит. В индексах демократии США далеко не на первых позициях. И есть множество событий последних 10 лет внутри США, которые спокойными не назвать.
К примеру скандинавские страны не имеющие общих с границ с РФ и демократичней и спокойней.

> К примеру скандинавские страны не имеющие общих с границ с РФ и демократичней и спокойней.

это пока, но у Брейвика скоро срок кончится, уже на досрочное освобождение подавал, пока отказали

https://en.wikipedia.org/wiki/Anders_Behring_Breivik

В США разве исключен риск "сумасшедшего с ружьем"? Или хоть где-нибудь?

> К примеру скандинавские страны не имеющие общих с границ с РФ и демократичней и спокойней. 

это пока, но у Брейвика скоро срок кончится, уже на досрочное освобождение подавал, пока отказали

Ну так Норвегия граничит с РФ, значит не подходит.

UFO just landed and posted this here

Не встречал индекса где Канада была бы на первом месте. Хотя Канада выше США. И безусловно спокойней в моем понимании.

Зависит от того, где конкретно в США вы живёте.

Трамп как явление, события после последних выборов в США, проблема постепенного перетока среднего класса в класс ниже, негативные события во время активной и начальной фазы BLM. Эти проблемы не связаны с конкретным штатом или городом. Безусловно США неоднородна и релокейт в каждый отдельный штат имеет разницу, но есть и общие для всей страны проблемы, которые в ряде случаев ставят США ниже чем другие страны.

Это где есть такие спокойные районы?

В США есть районы ничем не лучше. Стрельба одних людей в других на улицах, в образовательных учреждениях и прочее - проблема вообще всех стран, США не исключение. Если при релокейте искать место где конкретно этой проблемы нет, то надо менять планету я полагаю, а не страну.

Идеальных стран нет. Везде есть нюансы. Так что в контексте "демократичнее и спокойней" США точно не первая. В США есть другие преимущества безусловно. Для кого-то совокупность всех за и против ставит ее на первое место, но в совокупности только демократии и спокойствия увы но точно не первая и даже не в 10ке.

UFO just landed and posted this here

Да, мне корректнее было бы сказать «имеет наиболее высокий лейбл "абсолютная демократия"».

Такого тоже не видел. Не могли вы дать ссылку на что ссылаетесь?

Замечу, что хоть новый, самый свободный и популярный президент в истории, и обнёс федеральный Капитолий оградкой и расквартировал там Нацгвардию на пару месяцев (оставив их, впрочем, спать на полу)

Я не даю оценок политике. Я говорю как раз в том числе и про то что вы упомянули. Я бы предпочел без этих спортивных мероприятий граждан и силовых структур страну. И где риск таких событий ниже.

В Канаде полицейские не убивают агрессивно настроенных по отношению к ним людей, что ли?

Причем тут вообще Канада? Я писал про скандинавские страны не имеющие общих границ с РФ. Про Канаду начали вы, а интересуетесь у меня. Кстати смертность на 100к на дорогах в Канаде ниже чем в США. В Канаде тоже можно выбрать место со статистикой убийств 1.0 или ниже. Канада огромная страна и она так-же неоднородна как и США. Но Канаде как и США по критерию "Демократия и спокойствие" я первых позиций бы не дал, но явно выше США. По совокупности всех факторов, помимо этих двух, США интереснее Канады, но тоже уступает многим странам лично для меня. Чем вам так не угодила Канада?

Нетрудно выбрать город, где условный BLM вам не доставит вообще никаких проблем. Или Трамп как явление (что бы это ни значило).

Так-же не трудно выбрать страну где подобных проблем нет.

Поэтому я не понимаю, почему вы считаете, что какие-то страны из обычно рассматриваемых для релокации априори спокойнее.

Потому что там нет проблем как в США помимо проблемы психов с ружьем или криминальных районов. А большую часть времени основная новостная повестка внутри страны имеет флагмана в виде "Кит выбросился на берег, мы вернули его обратно в воду. Нужно подумать что мы можем сделать в нашей стране что-бы поправить экологию." Более низкие риски что проснешься в один день и будут новости что на самолете влетели в дом, в стране уличные бои и\или подобных глобальных в рамках страны. С китом я готов вести дела, с протестующими и спецназом бегающими по лужайке нет.

"Поэтому я не понимаю, почему вы считаете что" на вопрос "Есть намного более демократичные и спокойные страны." вы отвечаете "Нету, увы. Всё катится в известном направлении :(".
Индексы демократии есть, вы можете с ними не соглашаться безусловно, ваше право. А спокойствие это сугубо субъективная вещь, для некоторых и война которую ведет страна не понижает уровня спокойствия страны, а для некоторых "легалайз" априори плохо или хорошо.

Если проще, то для меня "спокойствие" в первую очередь это проявление насилия в общественной жизни страны, а вернее его отсутствия, особенно массовые проявления, и риски возникновения такого насилия. В США это происходит, как мы знаем, и риски что это будет происходить и в будущем на порядки выше чем в той же Норвегии, Дании, Швеции.
С демократическими свободами в этих странах тоже все в порядке. Уровень жизни выше, зарплаты лучше. Сложность релокейта в эти страны в разы выше чем в США, понятное дело, но тезис что "Нету, увы. Всё катится в известном направлении :(" я считаю ошибочным.

UFO just landed and posted this here

Это в тех индексах, где Канада оказывается на первом месте

The Economist, например. Full democracy, стабильно пятое-седьмое место по численному скору (кроме последнего года, любопытный outlier, надо почитать, что там поменялось).

Я лично опирался в своих тезисах на https://freedomhouse.org/
Есть и другие индексы. В общем дело и не в Канаде.

Без митингов о выборах? Какая-то странная у вас демократия, если вы не допускаете такие митинги.

Митингов где горят машины и люди врываются в правительственные здания? Да такие митинги мне не импонируют. И высокие риски таких митингов тоже.

Даже учитывая события месячной давности?

Да. Риски в Канаде все равно ниже чем в США.

Мне вообще все страны не угодили

Чем же?

BLM-погромы были и в Швеции, чуть более мирные демонстрации (правда, так и непонятно, за что конкретно, кроме непрозрачных донейшнов, за которые потом главы BLM покупают дома в белых районах) были и в Дании с Норвегией. Я сомневаюсь в нетрудности.

Можете дать информацию о трупах после этих событий? О физическом массовом воздействии друг на друга граждан и представителей силовых структур? О потерях бизнеса и частных лиц в связи с мародерством и вандализмом? Вы понимаете что характер и масштаб событий не поддается сравнению? Окажись я случайно в эпицентре событий в США я далеко не везде мог бы как в Скандинавии просто пройти 20 метров перейдя на другую сторону улицы и уже быть вне этих событий.

Если сам факт наличия протестующих для вас насилие, то я не знаю, у нас какие-то разные представления о механизмах демократии.

Вы прекрасно поняли что я про насилие а не протестующих и митинги. И про риски возникновения подобного насилия. Про его массовость и степень угрозы случайным людям.

Уровень жизни выше, зарплаты лучше.

Чем в США? У кого? Net adjusted disposable household income у США процентов на 30 выше Норвегии и раза в полтора выше Дании со Швецией. Если очень хорошо и аккуратно поиграться со статистикой, то США окажется таки на втором месте — ЕМНИП по некоторым методам оценки медианного net adjusted disposable income Люксембург будет таки чуть выше, но Швеции с Даниями всё равно будут достаточно далеко в хвосте.

https://worldpopulationreview.com/country-rankings/median-income-by-country

Вообще лучше сами возьмите дату с https://data.worldbank.org/ и посмотрите на 22 год.
Если очень хорошо играть со статистикой, реальный месячный профит после вычета налогов в США конечно высокий, но не такой какой вы себе представляете. А еще если разбивать по профессиям и считать их отдельно, а затем выводить среднюю... А потом еще посчитать к примеру по оплата\час в коммерческом секторе. Не знали что в развитых странах Европы люди работают меньше чем в США? Это кстати плавно перетекает в уровень жизни, про который вы ничего не написали.
Уровень жизни это не столько про деньги кстати история. Экология, качество пищи, качество строительства и инфраструктуры городов, безработицу, социалку, смертность во всех ее видах, продолжительность жизни, плотность населения, общий уровень преступности, разница в доходах в разных слоях населения. Доступность кредитования кстати может еще посмотрите? У США конечно цифры стабильней, пока, но 0 ставок я не припомню. Как думаете кстати, а что стабильнее евро или доллар? Не за 100 лет, а актуальнее, за последние 10 лет к примеру.

Доступные для айтишников зарплаты — ну даже вообще не смешно.

Я где-то писал "айтишников"?

UFO just landed and posted this here

аналогичные риски в 5-миллионой унитарной стране я, с вашего позволения, не буду, потому что в первом случае внутригрупповая дисперсия выше разницы между средними.

Я вам о чем и говорю. Я не говорю что в какой-то стране рисков нет. Вы не хотите сравнивать в определенных моментах страну А и страну Б, поскольку разница между странами очевидна. Я тоже не понимаю зачем сравнивать, если многие вещи очевидны. Даже в силу того что население в стране относительно небольшое, что уже сужает перечь рисков.

уточнив, правда, что и там есть нормальные города и области, ну да ладно

Что такое "нормальные"? Различие городов и областей есть везде. Если мы сравниваем показатели страны, то надо говорить о странах. Иначе можно дойти до сравнения демографии в отдельно взятых домах внутри этих стран. Любая страна неоднородна. Сравнивать область и\или город со страной, как минимум некорректно.

В Канаде у законов есть обратная сила, в лучших традициях наказания за лайки в РФ. Это напрочь вычёркивает её из рассмотрения.

Ваше право. Я не понимаю почему вы так к Канаде привязались.

Вы не можете адекватно сравнить риски смерти на этих погромах, так как даже в США там умерло меньше сотни людей

Не умерло а погибло.
Почему же не могу? Вы понимаете что сравнить угрозу, риски от 50 и 5000 человек очень просто? Потому что она отличается "на два порядка?"

так как даже в США там умерло меньше сотни людей

Так даже 1 - это уже больше чем должно быть. Для любой численности граждан в стране. Люди гибнут насильственно так или иначе везде, разумеется. Но риски что подобные события будут вновь в США и даже самой неспокойной (Из Скандинавских) Швеции даже сравнивать не приходится, в США с высокой долей вероятности будут, в Швеции с высокой долей вероятности не будут. Швеция более однородна чем США во многих аспектах, она относительно маленькая, там совсем другие приоритеты политики и государственных интересов, это убирает и\или снижает огромное количество рисков.

Только вы ведь не оказываетесь там случайно. Вы не спаунитесь в рандомной точке страны каждое следующее утро.

Если вы не выходите дальше своего города и области, ваше право. Если не выходить из дома, то и Россия кажется проблем не имеет и различные риски отсутствуют и\или их нет.

Во-первых, даже по вашей ссылке США выше Швеции и Дании. Во-вторых, я понятия не имею, откуда они взяли эти цифры, если median per-capita income по данным us census bureau — 35 тыщ (или вот с разбивкой по годам).

Выше только по отдельным показателям.
Откуда мировой банк взял цифры? Вы серьезно?

И так я запутался, вы рассматриваете вообще все профессии, или только айтишников, или что?

Конечно все. Я живу внутри социума а не вакууме сам по себе.

Вы сейчас подгоняете решение под ответ, что ли, и пытаетесь получить хоть какую-то формулу, где Европа выиграет?

Это я подшучиваю над вами. Перечитайте свое предыдущее сообщение.

Чем в США? У кого? Net adjusted disposable household income у США процентов на 30 выше Норвегии и раза в полтора выше Дании со Швецией. Если очень хорошо и аккуратно поиграться со статистикой, то США окажется таки на втором месте — ЕМНИП по некоторым методам оценки медианного net adjusted disposable income Люксембург будет таки чуть выше, но Швеции с Даниями всё равно будут достаточно далеко в хвосте.

Получить можно что угодно. Я предпочитаю просто смотреть различные показатели с сайта мирового банка и выстраивать свое мнение. Там огромное кол-во данных в открытом доступе. Компетенции что-бы вывести формулу у меня нет, да и я так понял любая формула на самом деле обречена на недостатки. Полагаться на то что вы писали основываясь на википедию, я не могу, тем более там не про зарплату о которой идет речь а вообще о другом.

где Европа выиграет?

Мне кажется это вы хотите что-бы США где-то выигрывала. Мне на самом деле все равно. Будь условный "Чебурстан" лучше в "Демократия+Спокойствие" я бы говорил про него. Дело не в Европе и не в США. Дело в том где те или иные показатели лучше. Вы заостряете внимание на том где США как страна лучше, когда она как страна хуже, вы сужаете сравнение до города или штата и сравниваете уже их со странной, хотя если сужать, то надо сужать в обе стороны от знака сравнения. Это подгонка нужного результата как раз.
Вы можете искренне верить что США лучшее место на земле по всем параметрам, ваше право, и пускай несознательно уходить в сравнения мягкого с теплым, добавлять личный опыт,

Я встречался и с людьми, которые работали больше (в Европе), и с теми, которые работают меньше. Сравнивать среднее по этому показателю, учитывая, что я сам и добровольно работал одно время по 60 часов в неделю, а последние пару лет работаю 0 часов в неделю (чего я в Европе позволить бы себе не мог вообще никогда) — ну такое.

который никак не оценить и не измерить, но это не поменяет того что есть другие замечательные страны где многое лучше или хуже в измеримых показателях. А совокупность факторов в итоге может дать субъективный рейтинг.

Вы пытаетесь убедить что опять-таки США лучшее место в контексте "Демократия+Спокойствие". Со спокойствием вы и сами пишите что маленькие страны невозможно сравнить с США в связи банально разницей населения. Я с этим полностью согласен и это очевидно, сравнивать это невозможно и нелепо, сродни как сравнивать что легче 100кг железа или 1кг золота. С индексами демократии вы не согласны, там Канада 1 место занимает в каком-то индексе который вы мне не дали, а значит видимо доверия этим индексам нет.

Потому что я не считаю этот критерий в том виде, как он измеряется, адекватным,

Это не критерий, а совокупность целого ряда критериев.

особенно ту его часть, что про уровень счастья. Для сравнения уровня счастья в странах A и B надо бы в идеале взять человека из страны C, культурно равноудалённой от этих двух, дать ему пожить лет пять в одной стране, лет пять — в другой, и потом сравнивать.

Уровень счастья и я считаю чем-то странным. Это внутреннее ощущение. Как это можно измерить? Ваш метод тоже несостоятелен.
При чем тут уровень счастья кстати? Хотя конечно в контексте "демократия+спокойствие" второй критерий тоже неизмерим по сути и крайне субъективен.

Я понятия не имею, как это сравнивать. Тем более, куча людей говорит, что и в Европе кроме как в крупных городах без машины никуда.

Экологию по чистоте воды, грунта, воздуха. Замеры в разных точках. Условно город по подкатегориям, возле и на предприятиях, просто в дикой природе и так далее. Можно даже лично это делать в какой-то локальной истории. Ничего сложного в общем-то.
Качество пищи, аналогичным образом. Брать продукты и проверять содержание вредных веществ. Государство обычно регулирует в каких видах продуктов содержание тех или иных веществ допустимо. По государственным нормам контроля тоже можно сделать вывод о политике в отношении качества.
Качество строительства, аналогично. Есть требования законодательные, сами свойства материалов которые применяются. С США тут труднее, поскольку там нормы строительства и материалы сильно различаются от штата к штату, но от этого критерия сравнения можно отказаться. Взять нормы строительства к примеру инфраструктуры федерального значения которые регулируются центром.

что и в Европе кроме как в крупных городах без машины никуда.

Смотря где и смотря что вы имеете в виду. В Скандинавии доля личных автомобилей неуклонно снижается. Общественный транспорт все более актуален. При этом для случаев когда нужен автомобиль, они тоже есть общественные в некотором роде. Сейчас стандартная практика при постройке не частного дома в стоимость закладывают машины общего пользования. Условно на 10 квартир у вас есть 2 машины, которыми по необходимости вы пользуетесь. Ну и разумеется все больше людей для ежедневного пользования берет каршеринг.
Так что машина, - да это необходимость, но личная машина это только если уж самому очень хочется, нужды в ней нет.

США — 3.8%, Швеция — 7.9%, Дания — 2.7%, Норвегия — 3.4%.Впрочем, это за 2021-й. Но у нас тут ковид был, и в этих числах скорее зашито локальное влияние антиковидных мер и настроений. Давайте сравним с 2019-м? В том же порядке стран: 3.7%, 6.5%, 4.9%, 3.3%.

Вы ищите где лучше или хуже. Я пишу что есть целый ряд параметров которые вкупе и дают понятие уровень жизни.

Ковид везде был. И есть. При этом уровень безработицы где-то даже упал с 20 года.

https://ilostat.ilo.org/topics/unemployment-and-labour-underutilization/

И учитывайте что статистика и тут за разные года, как и те цифры что вы приводите. Лучше каждую отдельную страну ищите отдельно. И обязательно смотрите тенденцию за последние 10 лет. Потому что без тенденции не будет представления что ждет в 22 и дальше. В США кстати за последний год очень сильно сократилась суммарная.
Стоит еще по возрастным категориям смотреть конкретно безработицу. В Скандинавских странах безработица до 30 выглядит плохо.

социалку

Пособия, пенсия, право на мед помощь. Это все социалка. Это числовые значения как и безработица, легко сравнивать относительно друг друга. Но тоже нужно сравнивать целую кучу всего, а не отдельные показатели.

Уже давно подумываю купить в центральном Техасе примерно один квадратный километр земли и иметь околонулевую плотность населения вокруг. Как с этим в Скандинавии?

Вы в курсе что скандинавские страны не такие уж и маленькие? А причем тут лично вы? Качество жизни это не про качество отдельного человека. Это про то как живут +- все.

Повторюсь, что это, по крайней мере, в случае Штатов не имеет смысла, потому что внутренняя дисперсия слишком разная. Не живите в Чикаго (или Атланте, как тут соседний человек) и подобных городах, и будет норм.

Вы мне сами скидывали ссылку на всего-лишь один район с преступностью. Не живете в нем и все.

>разница в доходах в разных слоях населения

Почему это важно?

Потому что мы живем в социуме. Разница уровня и качества жизни самых бедных и самых богатых это в общем-то самое больше конкурентное преимущество Скандинавии. Этой разницы почти нет, в связи с чем и многих претензий общества друг к другу нет.

И это, напомните, где средняя длина ипотеки оказалась равна, ээ, 140 лет, в результате чего её потребовалось ограничить до 105 лет законодательно? В Швеции, да?

Швеция древняя страна. В таких странах всегда есть нюансы из бородатых времен в законодательстве. Просто отменить это? А долговые обязательства банка? Так не делается. Если бы парламент там решил это резко рубить, их дело. Они плавно с этой проблемой работают.
Как это влияет на доступность кредитования то? Ставка это не только про % потребительского кредита и ипотека.

ХЗ, свои накопления вообще храню по большей части в виде стоков. Доллар обычно был стабильным, но люди, боящиеся «Трампа как явления», выбрали овоща, который разогнал инфляцию до почти двухзначных значений по consumer price index и до на самом деле двухзначных по producer. Помянем.

Он и до Трампа колебался, как и во время. Тенденция для меня уже понятна. Евро стабильнее сейчас и уверен дальше тоже. Хотя еще стабильнее фунт. Возвращаясь к разнице дохода между гражданами и почему это важно, эти колебания по бедным бьют в первую очередь, что несет под собой определенные риски. В Скандинавии, очень утрирую и условно, это все граждане - средний класс. Поэтому общество более стабильно в отношении колебаний стабильности благосостояния. Кстати ипотека до 105 лет это одно из этих проявлений. Это не та проблема которая должна быть решена прямо сейчас, поскольку риски от нее совершенно незначительны относительно других проблем.

Во-первых, мы обсуждаем новость о том, сколько айтишников покинуло Россию, что, думаю, задаёт некоторый контекст обсуждения.Во-вторых, я что-то пропустил, и в этих странах стали ждать с распростёртыми объятиями кассиров, курьеров и уборщиков?

ТЕ по вашему при релокейте надо интересоваться сколько будешь зарабатывать только ты сам, а как люди на месте живут уже не интересно? То как живут люди "там" меня волнует не меньше чем то как я буду жить "там". Потому что мне каждый день нужно контактировать с этими кассирами, курьерами и уборщиками. А еще есть риск что кирпич-голова, умственный труд больше не выйдет и можно стать внезапно человеком другой профессии. Дети подрастут и им тоже нужна первая работа. Супруг\Супруга не обязательно работник умственного труда. Еще не обязательно что айтишник думающий о релокейте мужского пола. Разница зарплат в странах по половой принадлежности тоже важна. Там и айтишников не то что-бы ждут на самом деле.

UFO just landed and posted this here
Напрягают торнадо в сша. Техас находиться как раз в зоне «аллея торнадо». Там где я читал, Техас находиться на 1 месте по числу торнадо.

Прямо сейчас:
ru.armeniasputnik.am/20220323/40067135.html

Серия торнадо повредила около 1000 зданий в Техасе и пришла в другие штаты

Штормовая система, принесшая в понедельник 25 торнадо в Техас (в том числе два, которые повредили около 1000 домов), во вторник продолжила порождать смерчи, двигаясь на восток. Вихри вскоре обрушились на Новый Орлеан, Миссисипи, Алабаму и часть Флориды.

А если открыть «Карта риска для штатов США по торнадо» то видно, что калифорния предпочтительнее в этом плане, хотя у калифорнии другие проблемы.
image
Да еще вдобавок пожары что-то участились.
Лесные пожары в Техасе уничтожили 86 домов городка Карбон
Вот даже огненные торнадо появились
Огненные торнадо бушуют в Техасе
www.meteovesti.ru/news/1647687348731-ognennye-tornado-bushuyut-v-tehase
UFO just landed and posted this here
Я спасаюсь страховкой (в любом случае хорошая идея)

1 А если торнадо разнесет весь дом, что даст страховка? Она вернет хоть часть?
2 Если от торнадо здоровье станет меньше 50%, хоть допустим изначально здоровье 90%. Страховка покроет все проблемы? Понятно, что здоровье может не вернуть.
3 Если торнадо пройдется по вашему дому, вы растроетесь? Вас там готовят к этому в сша? Или просто по телеку что-то говорят? Что будете делать если реально будет угроза, в подвал пойдете, или куда там надо прятаться?

бэкапами на пять машин в трёх разных странах.

Если б еще себя можно было бэкапнуть.
UFO just landed and posted this here

США большее ... частота убийств в Канаде — 1.8 на 100к человек, ... США по городам — примерно 1.0.

Пожалуйста тогда сравнивайте похожие регионы. А то подмена цифр не очень честной выглядит.

А чего с ним?

Нетрудно выбрать город, где условный BLM вам не доставит вообще никаких проблем. Или Трамп как явление

Дональд привел с собой не мало националистов. А его тарифы на Корейских производителей мне лично стоили 30%+ при покупке стиральной машины. Нигде вы от него не спрятались бы... Да и мою иммиграцию, его администрация затормозила на 2 года. Налоги тоже не скосил, реально.

Так куда мне надо переехать в США, чтоб не переплачивать за бытовую технику? ("Трамп как явление")

Канаде полицейские не убивают агрессивно настроенных по отношению к ним людей

Ватабаутизм - старая методика...

Именно. Поэтому я не понимаю, почему вы считаете, что какие-то страны из обычно рассматриваемых для релокации априори спокойнее.

Не забывайте, что иммиграционная политика тоже входит в термин спокойствия. В Канаде она стабильнее - это плюс.

UFO just landed and posted this here

Есть. Я в такой живу уже почти 6 лет. Есть, конечно, тупые отморозки во власти, которые пытаются вогнать страну в средние века, запретив аборты, например, но им пока всё же удачно противостоят.

UFO just landed and posted this here

Именно потому, что демократия. Люди ведь тупые везде.

UFO just landed and posted this here

Да, я из тех, кто считает, что есть образованные люди и необразованные. Это неправильно?

Очень много вещей и явлений можно определить однозначно в благо или в зло. Вы же не будете оправдывать и называть благом рабство, например? Значит есть объективность во многих вопросах.

UFO just landed and posted this here

Я не хочу общаться с толстым троллем.

UFO just landed and posted this here

Так что прошу вас отличать Свободу реальную от рекламируемой.

"Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено..."

 Вот вам свобода. Свобода сесть в тюрьму в стране с самым большим количеством заключенных :)

Я не знаю, как сова выдерживает этот глобус у нее внутри.

Помнится, сидел я в 2005 году, только вот сменив паспорт, на ступеньках на вокзале Воронежа. Сидел удрученный тем, что приехал в этот Воронеж за тысячу км только ради того, чтобы поссориться с девушкой. Время - 8 вечера, начало января, подходят ко мне пара ментов и просят показать паспорт. А там прописки еще нет, только паспорт выдали, не ходил еще. Как уж они обрадовались, и никакие билеты на поезд через час их не интересовали. Посадили меня в какую-то комнатуху с решеткой у них через 50 метров, вместе с каким-то алкашами. Потом решили всех в отделение везти. Когда меня в бобик сажали, на переднем сиденье один мент сказал - "А китайца-то за что взяли?". Видимо - пошутил, т.к. я русский, хотя нередко щурю глаза - вижу неважно, и очки к тому времени надо было новые, посильнее.

И вот сижу (стою) я в отделении за решеткой. Какие-то мутные типы рядом, один жалуется мне, что у него брат помер, когда в машине со включенным двигаетелм за рулем в гараже уснул. Другой что-то там задвигает про страну, третий просто прилег на лавке, что-то бубнит. Все трое, естественно, не трезвы. Время ближе к 9, скоро поезд, а я без понятия, где я нахожусь, только время езды и количество поворотов примерно запомнил - темно все-таки.

Чего-то там на меня написали. Не помню, подписывал ли я что-то - отпустили. Ладно, хоть не побили. Помчался бегом до вокзала, у кого-то по пути спросил, куда бежать. Кое-как успел на уже отъезжающий поезд, запрыгнул в рандомный вагон.

Вроде ж ничего страшного, так ведь? Ну взяли ни за что, ну подержали в отделении, ну отпустили. Не убили же?

Это я даже не привожу пример того что там действуют такие смешные законы по которым тебя могут арестовать если у тебя не будет 25 баксов.

Дайте, пожалуйста, ссылку или название этого закона. И, желательно, на тот случай с трудовыми лагерями.

Ехать в Польшу ту же я не понимаю зачем. Ну нет просто причин.

Ну как вам сказать. Я вот 5 лет в Польше. Еще ни разу не пожалел, что уехал из России.
Доходы не особо отличались (ну, до 24 февраля, сейчас то понятно отличаются не в пользу РФ), а вот по комфорту и качеству жизни… ну, достаточно где-нибудь в октябре-ноябре разок из Варшавы слетать в Москву, чтобы прочувствовать всю, кхм, разницу.
В общем, это просто вы лично не понимаете. Ну или лично вам не повезло.
P.S. На счет репрессий. В городе, где я сейчас живу, 1\5 — это украинцы и из них 2\3 — беженцы. Моральное напряжение конечно чувствуется, но если вот так вспомнить и сравнить — в целом ерунда. Правда не нравится конечно, привык к спокойствию…

Минуту молчания в честь всех HR-ов

Почему вдруг? Как минимум часть HR-ов присмотрела себе перспективных ИТишников подходящей ориентации - и уехали вместе. )))

это если HR- девушка и не замужем :)

Но ведь айти это давно уже не только мужчкая профессия, в QA и бизнес аналитиков, например, девушек вообще большинство.

Я ведь не просто так написал "подходящей ориентации". )))

А если серьезно - для HRов переезд тоже возможен, хотя и значительно более трудоемок.

Да и вообще - истории переездов разные бывают. Например я переезжал как "муж" жены-финансиста. ))) Хотя и работаю ИТишником. Так что рассказы про жен - бухгалтеров, которые после переезда становятся никем, мягко говоря - не совсем корректны.

а, финансисты, тоже востребованы зарубежом? неожиданно

Зависит от уровня квалификации. Финансист с сертификатом FCCA работу, скорее всего, найдет.

Все высококвалифицированные специалисты очень востребованы везде.

Да если бы

Кому нужен специалист по РСБУ в других странах

Или 1с прогер?

Да куча позиций не нужных не то что на международном рынке труда, но даже на внутреннем. Какой-нить специалист-архивист-публикатор

Вы не совсем правы.

Именно высококвалифицированный специалист по РСБУ (который хорошо понимает теорию) быстро сможет переучиться на что то "близкое". Да и если он высококвалифицированный - он обязательно и то же МСФО знает на каком-то уровне и, скорее всего, ДипИФР получил.

Это как квалифицированный программист. Я не слышал ни об одном, кто действительно высококвалифицированный, и при этом не интересовался / не изучал что то из "смежных" областей.

Да, есть специальности, совсем не котирующиеся / не переносящиеся в других странах. Например, юрист по какой то области, специфичной для РФ. Ну, например, который может от армии законно отмазать.
Но таких специализаций не так и много. Очень многие могут найти за рубежом что-то "близкое".

ну если рассуждать про переучиться. Какой уровень языка нужно знать той страны, чтобы мало того, что "переучиться", так еще работать

Представляете нашего кадровика, который 30 лет заполнял трудовые книжки и трудовые договора и перекидываем его куда-нить в Германию. Как долго он будет

  1. Учить местное законодательство о труде (то есть фактически все заново, все что он знал, нафиг не нужно теперь, ни трудовые, ни ТК РФ, ни 1с)

  2. Учить немецкий до уровня, чтобы общаться с людьми

А какой нить специалист по закупкам/продажам? кто будет ради его делать поблажку по языку. Там общаться надо не то что на родном, а на очень родном (ибо клиенты туповаты порой)

Да, сложности будут.
Никто не говорит, что будет легко.

И очень вероятно, что для "кадровика, который 30 лет заполнял трудовые книжки и трудовые договора" все будет довольно печально и придется работать в совсем другой области и, скорее всего, неквалифицированным сотрудником.

Но... Если человек только заполнял 30 лет трудовые - его квалификация не очень высокая.

почему только трудовые, Выполнял задачи по кадровому администрированию. Только это не пересекается совсем с задачами в другой стране. Другие практики, другие законы. Из общего разве что эксель и ворд

Ну я ж и говорю, что релоцироваться-мигрануть это для прогеров легко и просто. Ибо требуется знать примитивно язык страны, а главное язык программирование. Все остальные специальности (за небольшим исключением) просто не востребованы. Там и своих хватает работников. А брать чужеземца "просто так" никакого резона нет иностранному работодателю

Да где же ж наконец-то выездные визы, что за беспредел такой?

Да где же ж наконец-то выездные визы, что за беспредел такой?

Тоже интересно - с чего вдруг такой невиданный либерализм?

Дык проскакивает реальное отношения к айтишникам в речах чиновников то тут то там, что мол "смузи пить хорошо, но родину любить важнее". Так что на данном этапе им лучше, чтоб мы уехали и не мутили воду. А когда окажется, что айтишники не только смузи пили, может, и выездные визы увидим. Или что-то типа "6 месяцев не живешь - конфискация имущества"...

я не пойму, зачем уезжать из страны, чтобы продолжать в ней работать? курс рубля падает по отношению к другим валютам. И карты российских банков не действуют заграницей. Как они будут свою з/п получать? искать магазины, где принимают карты МИР? или прям есть IT-компании, которые платят криптовалютой?

турецкая лира, как говорят, падает еще быстрее рубля. А как платить - решают. Лучше уточнить в спец. чатах уезжающих

Ну чтоб в момент вероятного падения железного занавеса оказаться по другую сторону, примерно такая логика.

И карты российских банков не действуют заграницей.

Пока еще есть возможность перевести с карты российского банка на карту зарубежного банка. Если уехать сейчас то легко можно поменять налоговое резиденство в этом году тогда запреты на переводы самому себе не акутальны. В конце концов, можно переводить валюту на счет жены или со счета друга. Так же можно купить крипту на рубли.
UFO just landed and posted this here
Как именно? Обычные Visa и MC C2C-сервисы, насколько я помню, уже давно работать перестали.

Обычные банковские переводы из банков, еще не попавших под санкции (через Swift или другими способами) насколько я знаю работают.

разве считаются по налоговому резидентству, а не по валютному

Вроде по налоговому (иначе все живущие за границей оказались бы виноваты), но можно перестраховаться и пересылать на счет жены (или с счета жены/родителей и т.п.).

добавьте сюда: незнание английского языка (и такие есть); незнание местного языка; странный выбор стран для релокации, которые и сами не прочь повоевать. Навряд ли у кого-то из уехавших есть план действий на случай, если вдруг железный занавес опустится, а работу за бугром найти не удалось? И можно ли будет такую жизнь назвать безопасной?

Радует реакция работодателей: до последнего тянут ССЗБ, ждут когда уляжется паника и отыграют иммигрантские зорьки.

Вы серьезно не понимаете зачем уезжать из страны, которая всему миру ядерным оружием пригрозила и против которой поднимается железный занавес с обоих сторон и у которой установка, не жалея ничего, атаковать?

Когда военком позвонит - понятнее станет. Гораздо лучше в этот момент пребывать как можно дальше, вне зоны юрисдикции гос органов.

Думаю, тем кто не получает зарплату от зарубежных работодателей уезжать глупо. Наоборот в России открываются новые возможности, особенно для разработчиков железа. Конечно, первый год-два будут не легкими, а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel.

как раз недавно была тут статья про "процыки" в России

первый год-два будут не легкими, а потом будут свои процыки не хуже AMD и Intel

Хахахаха, то есть мяу.

Никак не пойму таких заявлений. Столько лет (когда были деньги, были таланты, был доступ к технологиям) процыков не появилось, даже надежды особой на их появление. А сейчас вот, когда остатки денег надо будет срочно инвестировать в производство еды из нефти, процыки появятся, да ещё не хуже AMD.

Всё очень просто - раньше не было мотивации, а это самое-самое главное! Вон, после 2й мировой войны Япония и Ю.Корея были бедными и более отсталыми на научном уровне, чем СССР - а сейчас далеко впереди России, но это пока!

Вы хотите сказать что россиян для мотивации надо жахнуть парой атомных бомб, как Японию? Или устроить гражданскую войну как в Корее? Может, ну их нафиг эти процыки тогда? Хотя похоже что план именно такой, да

Еще:

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля – начале марта, когда табуны айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», — приводит источник слова Натальи Касперской.

Она также отметила, что такая тенденция связана не с материальной составляющей, а с «тонкой душевной организацией» работников IT-сферы. «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном железе, такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать», — добавила Касперская. По её мнению, для возвращения IT-специалистов в Россию необходимо задействовать «меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия».

тонкой душевной организацией

Нежные, неуверенные натуры, подобно лепесткам сакуры, которые опадают от малейшего ветерка перемен

А другие профессии не валят? Блогеры там инстаграмщицы? Или это только Айтишники такие паникеры что сразу бежать?

Для айтишников сейчас не уехать - это потерять работу, зарплату, а в перспективе - и профессию. И даже возможная просадка по доходу - лучше, чем потерять всё. Блогеры и инстаграмщицы работают на русскую аудиторию, айтишники - на западного работодателя.

Льготы для ИТ компаний...

Я вот думаю, сделают еще одну "льготу". Как депутатам! )))))))))))))))))))


https://holod.media/2022/03/23/chronicle-28/#7

Депутатам Госдумы от «Единой России» запретили покидать Россию без разрешения руководителя фракции Владимира Васильева, следует из положения, подписанного самим Васильевым, которое оказалось в распоряжении «Холода».

Если депутат захочет выехать за границу, он должен подать Васильеву заявление, указав страну, цель и сроки выезда.

И сразу шутки про выездные визы приобретут невиданную глубину. )))

Если прекратить войну с Украиной и вывести оттуда войска, то большую часть санкций снимут.

Возможно, это удержит часть из собирающихся уехать из страны.

Не удержит. Они считают, что ничего сделать не в силах, что не имеют власти и вообще не собираются палец о палец ударять, чтобы повлиять на ситуацию. Добавьте страх и шансов остаётся катастрофически мало. Ни опыта, ни мотивации. Стало жарко - валить. Вот потолок, к сожалению ((

Я вам открою секрет, что и раньше люди уезжали.. и возвращались, что тоже бывало часто. Одно дело - отдыхать в Испании туристом, а другое дело - зарабатывать там денежку (с учетом ихней безработицы, постоянных забастовок и в принципе не высоких-то и зарплат). А валить в ближнее зарубежье - это вообще вне моего понимания.

Sign up to leave a comment.

Other news