Pull to refresh

Учёные расшифровали хрюканье свиней

Reading time2 min
Views13K

Группа исследователей из Копенгагенского университета, Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Французского национального исследовательского института сельского хозяйства предприняла попытку расшифровать «свиной язык». Ученые записали звуки свиней в разных ситуациях и выполнили их частотный анализ. В результате исследователи научились понимать эмоции свиней по издаваемым ими звукам.

Всего в эксперименте приняли участие 411 свиней разного возраста. Исследователям удалось получить 7 414 записей при разных сценариях жизни животных. Ученые пытались понять, какие эмоции испытывают свиньи, издавая определенные звуки.

Исследователи моделировали различные сценарии. Для формирования положительных эмоций использовались моменты кормежки, воссоединения с сородичами и игры. Для отрицательных – разлука, драки между особями и кастрация. Сценарии были как естественными, так и смоделированными.

Затем исследователи разработали алгоритм оценки записей на определение эмоциональной окраски звуков. В качестве входных данных ученые использовали длительность звука, скорость амплитудной модуляции, спектральный центр тяжести и среднюю винеровскую энтропию. 

В результате исследователи выяснили, что высокочастотные крики и визги свиньи издают в негативных ситуациях, связанных со страхом или другими отрицательными эмоциями. Мягкое хрюканье или что-то похожее на лай животные издают, испытывая положительные эмоции, а низкочастотные крики были замечены в обоих случаях.

Ученые рассказали, что их алгоритм в 92% случаев правильно классифицирует эмоции свиней, и сейчас исследовательская группа ищет специалистов, которые смогли бы реализовать работу алгоритма в виде мобильного приложения для фермеров. Обычно фермеры обращают внимание только на медицинские показания, а приложение помогло бы оперировать и эмоциональным состоянием.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments20

Other news