Pull to refresh

Comments 14

Вчера только подал, написали - три месяца на камеральную и месяц на выплату

Понаблюдаю :)

к 1 апреля могут закончить/успеть - госорганы любят к концу квартала быстрее сделать и загран паспортa делают почти за неделю перед нг

я так понимаю что тишина и будете ждать три месяца?

Нет, три дня назад деньги уже упали на счёт.

Правда, это была вторая половина вычета, за 21 год, соответственно, документы уже были проверены в прошлом году. Не знаю, повлияло ли это на скорость принятия решения или нет.

Отвечу тоже, сам себе. Откамералили за 5 дней

ну, то есть я подал в конце февраля, до новости, но так как декларация была с ошибками решил подать уточнённую. с 13 апреля по вчера обработали. При том что на письмо с просьбой уточнить статус первичной декларации отвечали без малого месяц и в итоге не по делу

Ну тогда я тоже отвечу. Подавал теперь уже за себя (предыдущий вычет жена получала моими руками). Позвонили через три дня, уточнили детали (как раз про жену, которая уже право реализовала и на вычет со своей доли в квартире не может претендовать), решили по этому поводу не писать бумажное заявление, потому что "вы попали в программу ускоренного рассмотрения, мы просто у себя поглядим про вашу жену и сами чё надо сделаем", еще через неделю деньги пришли на счёт.

А разве 3-НДФЛ -- это только налоговые вычеты? Увы, но нет.
Боюсь, что весь текст новости -- это попытка накормить калом. 3-НДФЛ -- это источник денег для государства, а не для граждан. Я уверен, что большинство камеральный проверок заканчиваются не зачислением денег, не вычитами, а выставлением долга к физику.

Ишь какие хитрожопые, рассказывают про выплаты, а сами хотят этим побыстрее денег собрать.

Все это на самом деле очень плохо и грустно. Кажется, у государства кончаются заначки.

Вам отказывали в вычете и ещё и долг повесили?

Камеральные проверки и подача НДФЛ -- это не только налоговые вычеты.
Я пытался намекнуть, что государство таким маневром попробует оперативней собрать деньги, зависшие в камеральных проверках, чем раздать какие-то вычеты. Вычеты раздаст, да. И стрясет быстрее долги.

Ускорение камеральных проверок -- это хорошо и благо. Но не надо думать, что это делается ради заботы о своих гражданах. Это лишь побочные плюшки.

Очень позитивная новость.

Постоянно делаю вычеты и никогда не мог понять что там можно делать 3 месяца.

Можно уверенно сказать что личный кабинет того же физлица весьма упростил жизнь, но есть моменты которые можно сделать лучше - зачастую статусы у них висят и могут не обновляться полгода, задержки в обработки платежей/пеней - вечная проблема с доначислением пяти копеек после оплаты налогов с пенями. Есть много мелких недочетов, которые не очень быстро исправляются.

А касательно 3-НДФЛ - ряд проверок уже, как я понимаю, происходит автоматически. Ничего не мешает дополнить первичные обработки и только потом отправлять на ручную проверку.

Максимально странно выглядит ситуация в которой ты послал документы, 3 месяца у тебя нет никакого фидбека, а после "Миша, _у тебя тут ошибка_, давай заново", хотя иногда инспектора позволяют дослать документы без изменения сроков проверки.

"Постоянно делаю вычеты и никогда не мог понять что там можно делать 3 месяца. "

В прошлом году, из-за внутреннего программного сбоя, насчитали лишнего.
Теперь у меня перед налоговой задолженность в 106 тыс., которые они всё никак не исправят.
Дозвониться туда это как лотерея - повезет/не повезет.

А что будет, если они будут камералку делать за 15 дней, я даже не могу пофантазировать.

Собственно, звонить скорее всего бесполезно - ехать напрямую в налоговую к инспектору или писать сообщение на сайте - сроки ответов по 30 дней, но что поделать. Опять таки весьма странная ситуация.

Спорное утверждение про простую жизнь физику от налоговой. Подаю каждый год декларацию через их портал, всё валидируется, подписывается и оправляется. По факту то прикрепленные файлы у инспектора отсутствуют, то просто ошибку из системных логов присылают как сейчас. В любом случае приходиться брать оригиналы идти в живую на приём в инспекцию.



Оформил вычет еще 17.01. Так и висит в стадии проверки, дожидаясь исхода трех месяцев. Без изменений, но будем надеяться.

Sign up to leave a comment.

Other news