Pull to refresh

В РФ ввели обязательную регистрацию беспилотников массой от 150 г

Reading time2 min
Views26K

Правительство изменило правила учета беспилотных гражданских летательных аппаратов. Теперь регистрации подлежат дроны массой от 150 г. До этого минимальный вес подлежащего учету гражданского беспилотника составлял 250 г, а максимальный — 30 кг.

Мини-дрон Hubsan
Мини-дрон Hubsan

С 19 марта владельцы дронов и квадрокоптеров массой более 150 г должны поставить их на учет в течение 60 дней после вступления в силу этого постановления. Для этого нужно подать заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта через госуслуги или портал учета беспилотных воздушных судов. Также можно отправить заявление по почте.

Новые правила касаются как произведенных в России, так и ввезенных в страну до начала действия новых правил беспилотников.

В ассоциации «Аэронекст» заявили, что объективных оснований для расширения правил не было, а само по себе оно принесет «огромный отрицательный эффект».

Там отмечают, что в краткосрочной перспективе пострадают российские компании, разрабатывающие легчайшие БПЛА для световых шоу. Обычно в таких шоу используют несколько тысяч дронов, и регистрировать каждый из них «равносильно безумию». Кроме того, новое правило затронет образовательные процессы с применением учебных беспилотников, организаторы которых при нынешних правилах учета уже «испытывают значительные затруднения».

В России обязательную регистрацию БПЛА ввели в сентябре 2017 года. Покупатели дронов должны зарегистрировать их в Росавиации в течение десяти дней после приобретения или ввоза в Россию. Разрешение не требуется тем, кто планирует запускать беспилотники на высоту до 150 метров от земли, в светлое время суток, вне запретных / диспетчерских зон.

Тогда против новой меры выступили участники рынка, которые говорили, что процедура регистрации в том числе детских игрушек и авиамоделей только усложнит гражданам жизнь, а «безопасности не прибавит».

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments32

Other news