Pull to refresh

Comments 29

Ничего не понял. Каким образом расходование энергии в пустую, причем много энергии, поспособстует энергонезависимости?

Строим дешёвую генерацию на ветре или солнце, и продаём это электричество майнерам по рыночным ценам. За банкет по сути платят они. А если начались проблемы и региону потребовалась вся эта генерация, то поднимаем цены на электричество чтобы выкинуть майнеров за пределы рентабельности, и получаем кучу освободившихся мощностей, которыми можно затыкать дыры.

Убийство китов спасёт китов от китобоев, т.к. вероятность найти кита с усилением охоты на них, снижается.

UFO just landed and posted this here

Так и выглядит работа американских коррупционеров лоббистов: продавить нужные заказчику законодательные поправки, притянув за уши аргументы будто это очень важно и нужно для общества. Каким образом майнеры как потребители энергии являются источником инвестиций? Лучше их плату за электричество положить себе в карман! Но это все поймут только очень очень потом.

Спрос рождает предложение. Проекты в масштабах штата на средства энтузиастов.

Надо считать. Ветряк Е-126 стоимостью 11 млн. евро выдает до 7,5 МВт. АЭС стоимостью 22 мрд. евро, выдает около 6 ГВт.

Не очень представляю как криптомайнеры будут изыскивать средства чтобы в складчину финансировать такие проекты.

Вообще конечно рискованное предложение. Большие генерирующие мощности строят когда есть или планируются гарантированные потребитель на срок окупаемости. Например большой город или крупное производство, которые не закроются в один миг. Биткоину еще 15 лет не исполнилось, а он уже успел покочевать по миру в поисках дешёвой энергии. Что они будут делать с эл. станциями если биткои решать все же запретить или майнеры решать уйти в другое место с дешёвой энергией.

Все таки я не экономист, а математик и любитель экономических стратегий — чтобы было больше ресурса нужно больше производить, а не больше тратить.

TLDR: Они хотят привлечь майнеров к финансированию новых проектов в электрогенерации. Плюсом майнинга называют возможность быстро уменьшить потребление майнинг-ферм в часы пик, и использование "лишней" энергии в ночное время.

Лучше бы привлекли промышленность

К финансированию? Откуда у промышленности лишние деньги. Промышленность должна выпускать оборудование на привлечённые финансы.

Вот поэтому вы и не в конгрессе сша!

Вы правильно говорите если не учитвать распределение производства и потребления во времени. Генерация энергии не может поспеть за резкими скачками потребления. В результате вынуждена производить меньше в большие пики потребления и имеет избытки мощьности когда потребление падает. В этих условия "выравнивание" потребления это важный фактор. А майнинг по замыслу один из таких потребителей, чтобы его остановить, нужно нажать на одну кнопку.

Генерация энергии не может поспеть за резкими скачками потребления.
Ну да, а первичное, вторичное и третичное регулирование частоты уже отменили?
В результате вынуждена производить меньше в большие пики потребления и имеет избытки мощьности когда потребление падает.
Странно, а частота в ЕЭС показывает баланс генерации и потребления в любой час.

Про майнинг не спорю — удобная штука с точки зрения быстрого изменения нагрузки, но наверняка найдут менее расточительный способ утилизировать избытки мощности.

Ну да, а первичное, вторичное и третичное регулирование частоты уже отменили?

Нет, никто не отменял. Я давал объяснение "на пальцах".

Странно, а частота в ЕЭС показывает баланс генерации и потребления в любой час.

см .п1.

наверняка найдут менее расточительный способ утилизировать избытки мощности

Как я понимаю, этим вопросом занимаются уже давно, из внедрённых решений и слышал только про гидроаккамуляторы. Но решение не везде можно применить, требует больших вложений. А биток легко внедрить, легко управлять и денег они готовы платить достаточно.

Я давал объяснение «на пальцах».
Видимо Вам кто-то так же, на пальцах объяснял. Вы вводите людей в заблуждение таким объяснением.

Лучшем решением данном случаем будет альтернативное объяснение которые вы считаете правильным.

Объяснять в детском саду детям что такое число 1 и 0 терминами из курса математического анализа не самый лучшый способ.

Достаточно было сказать, что майнинг позволяет регулировать потребление во всем диапазоне присоединенной мощности без нарушения технологического процесса в результате снижения потребления, что вкупе с регулированием генерации дает больше возможностей для поддержания баланса спроса и предложения.
Без уточнений «не может поспеть за резкими скачками» (кстати, откуда берутся резкие?) и «производить меньше в большие пики».

И глядя на кучу постов с использованием матанализа и прочей высшей математики, мне казалось, что здесь не детсадовская аудитория.
наверняка найдут менее расточительный способ утилизировать избытки мощности
Как я понимаю, этим вопросом занимаются уже давно, из внедрённых решений и слышал только про гидроаккамуляторы.
Еще распределение между часовыми поясами, но тут в России лучшая ситуация чем в Америке.
И еще ГЭС — отличные гидроаккумуляторы.
И еще ГЭС — отличные гидроаккумуляторы.
Все-таки ГАЭС, а не ГЭС. ГЭС просто может быстро менять активную мощность в широком диапазоне регулирования. А вот ГАЭС действительно аккумулирует.
ГЭС может остановится и запасать энергию вместо выработки
Остановиться и не вырабатывать энергию. Впрочем терминология. Вода в верхнем бьефе действительно запасается, но сильно менять уровень в верхнем/нижнем бьефах не выйдет. Поэтому ГЭС не для аккумулирования энергии привлекают, а для АВРЧМ. ГЭС хороши своей маневренностью.
Странно, а частота в ЕЭС показывает баланс генерации и потребления в любой час.
В ЕЭС баланс случайно не с учетом российских мощностей, находящихся в других часовых поясах?
В ЕЭС две синхронные зоны, каждая из которых занимает несколько часовых поясов. Конечно направления перетоков электроэнергии в сечениях меняются в зависимости от времени суток. Но пропускной способности сечений не хватит, чтобы перекачать лишнюю энергию из ночи в день. Да и потери будут при этом огромные.
А было бы конечно неплохо. Проблем бы с прохождением дневных максимумов и ночных минимумов не было.
Ну СССР перекачивал энергию, а это более старые технологии и совсем другие расстояния, так нужно гораздо меньше суммарной мощности и есть защита от блэкаутов.
Ну СССР перекачивал энергию
Не могли бы Вы поделиться ссылкой? Потому что я совсем не понял это:
это более старые технологии и совсем другие расстояния
В СССР были другие расстояния, чем в РФ?
так нужно гораздо меньше суммарной мощности и есть защита от блэкаутов.
И это тоже не понял.
это более старые технологии и совсем другие расстояния
чем сейчас в ЕЭС, друг мой, а не чем в России

Похоже на новость с "панорамы". Впрочем, сегодня трудно отличить

Практически все майнеры соглашаются на добровольное или договорное сокращение энергопотребления, когда спрос превышает предложение, а цены на электроэнергию растут.
Это пока курс крипты на текущем уровне болтается. Вырастет вдвое/втрое и майнеру будет плевать на цену электроэнергии. Снижать потребление будет уже «свечной заводик».
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings