Pull to refresh

Comments 9

Мало. Мало было месяц назад, а сейчас вообще гроши. И деньги надо на производство давать или с/х. Программы, которые сейчас есть надо расширить.

Как насчёт в качестве меры поддержки создать работающие демократические институты, сделать 3 ветви власти независимыми, отменить все репрессивные законы, отказаться от имперских амбиций начать проводить настоящие несфальсифицированные выборы? А, точно, это всё теперь экстремизм

Раньше получить такие гранты могли только предприятия, реализующие социальные проекты;

Есть ли где-нибудь табличка, показывающая кто сколько грантов по этой программе получил и чем эти социальные проекты там закончились? Я не шпион, мне просто интересно на какие полезные дела пошли мои налоги.

Посмотрел отчет за 2010 год. Там есть список из 23 компаний, получивших госпремию (в дополнение к грантам фонда). Посмотрел судьбу этих компаний. Треть из 23 обанкротились, находятся в состоянии банкротства, ликвидированы, или даже регистрация признана ошибочной (последнее особенно интересно). По некоторым невозможно сделать однозначный вывод т.к. много компаний с одинаковыми инемами и некоторые из них уже ликвидированы, но не все. Ну это ладно, всякое бывает.

Посмотрел отчет за 2011 год, Таблица 1: «Примеры предприятий, успешно прошедших программы Фонда и получивших возможность дальнейшего развития за счет финансовой поддержки других Институтов развития».

Лидер по финансированию - ООО МИП "НАНОСИНТЕЗ" - стартовала в 2011 году, в том же году получила 250 лямов, и через 3 года ликвидировалась путем присоединения к другой организации, которая в свою очередь быстро-быстро тоже ликвидировалась (а до этого делила юридический адрес с еще двумя десятками компаний). А директор этого Наносинтеза, Рахматуллин Рамиль Рахимович, получил со всех сторон подзатыльников за шарлатанство с какой-то синтетической кожей, лишился учёной степени но остался на свободе и теперь утверждает, что его кто-то как-то неправильно понял а он тут ни при чём ( https://www.ural56.ru/news/661672/ ). Дальше смотреть таблицу 1 не стал.

Таблица 2: «Примеры предприятий, получивших поддержку Фонда в международных проектах».

А там первой строкой ООО «Наноструктурированные технологии стекла». Такого ООО вообще не было никогда. Может быть это "Новые технологии стекла"? Таких было две, они по случайному совпадению были учреждены одними и теми же людьми (ну почти - там две пересекающиеся группы товарищей, которые оказались очень продуктивны по части регистрации всяких там компаний) в одном и том же городе и функционировали там в примерно одно и то же время (2002-2013 и 2003-2013). Ну ликвидировались через пару лет после получения финансирования. Дальше таблицу не стал листать.

На что были потрачены налоги я примерно понял. Спасибо.

Миллион сейчас это что? 20 офисных компьютеров или годовая зарплата одного джуна?

Не совсем понимаю, почему на науку и производство не дают гранты? Или просто новости не анонсируют это? Одними айтишниками государство ведь не поднимешь.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings