Pull to refresh

Comments 10

Минус крупный конкурент, плюс цены в прайсе. И так по обоим позициям, по спутниковому интеренту (задержка запуска для OneWeb) и по запускам спутников (запрет по работе с Роскосмосом).

А так да рыночек порешал.

Ну так кто ж виноват, что конкурент одним выстрелом прострелил ногу и себе, и второму конкуренту.

Я давно говорил, что Спейсам нужна адекватная конкуренция, ибо они будут задирать ценник. Но нет, в ответ я слышал, что всё хорошо, что Спейсы — это пузырь.

Когда нет конкуренции, по любой причине, монополист всегда поднимает цену.

К сожалению это в любой стране так, бизнес в первую очередь хочет денег и берет он их с потребителей. Грустно это.

Грустно для кого? Бизнес хочет развиваться, основная цель бизнеса — зарабатывать деньги. Если бы спейсикс был вашим — вам бы было не грустно ))

Грустно для конечного потребителя, для самой же компании это хороший доход

А кто вообще конечный потребитель? Ну вот я все никак не пойму. Неужели остались места на планете с такими большим количеством людей, имеющих достаточный доход и не имеющих доступ в интернет?

Или основной потребитель пентагон? или это как то связон с финансовым рынком, так сказать альетрнатива морским кабелям Google?

Грустно для космической отрасли. Но, чтобы не говорили, даже с учётом повышения цен — они куда ниже, чем что-то вообще было или есть или будет на западе. Инфляцию никто не отменял. Она и так шкалит, а 10% — это только начало.
Пока SpaceX вкладывает заработанные деньги в развитие ракетостроение и космонавтики, это не грустно.
В свое время они вложили много денег в очень рискованное дело с возвратом первых ступеней Falcon 9. Их ставка сыграла, и сейчас они заняли львиную долю рынка запусков. Последние года много других молодых компаний вкладывают деньги, чтобы повторить успех SpaceX. Так что я не думаю, что SpaceX будет монополистом продолжительное время. Как минимум они не смогут сильно завышать цены запусков.
Спейсы толстеют, Маск стареет. Ближайшие лет 5 — всё будет ок, а вот потом — может быть печалька. Даже 10 наверное. Нужны адекватные конкуренты, а не мнимые с лозунгами, про невозможность посадок и повторных пусков. Никто другой не может предложить быстрой замены ракеты, которых у Спейсов под 2 десятка, которые можно при желании использовать для разных клиентов.
Sign up to leave a comment.

Other news