Pull to refresh

Роскомнадзор заблокировал сайт разработчиков S.T.A.L.K.E.R

Reading time2 min
Views20K

Роскомнадзор внес сайт украинского разработчика GSC Game World, создателя игр S.T.A.L.K.E.R., в реестр запрещенных ресурсов. Ведомство указывает, что доступ к сайту ограничен по запросу Генпрокуратуры.

Сайт gsc-game.com заблокирован по запросу Генпрокуратуры от 24 февраля на основании ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», поясняет РКН. Статья регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам, которые содержат призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных публичных мероприятиях.

На сайте GSC Game World объявила о сборе средств для Вооруженных Сил Украины, что, вероятно, и вызвало возмущение Генпрокуратуры. Ранее видеоблогер «Неважно, Кто» отметил, что, согласно 275 статье УК РФ о Государственной измене, пользователь из России, откликнувшийся на просьбу, может лишиться свободы на срок от двенадцати до двадцати лет. Блогер осудил GSC Game World за то, что она не предупредила российских фанатов о возможных последствиях отправления средств в поддержку ВСУ.

15 марта GSC Game World объявила о прекращении продажи своих игр в России. Студия также прекратила принимать предзаказы на S.T.A.L.K.E.R. 2, хотя подчеркнула, что успевшие оформить заказ игроки все же получат копию игры. Выход S.T.A.L.K.E.R. 2 был запланирован на 28 апреля 2022 года; в начале года студия перенесла релиз на 28 декабря. 

GSC Game World — не единственная компания, остановившая продажу игр в России. Среди разработчиков, принявших такое решение, оказались  Electronic Arts (The Sims, FIFA) и Activision Blizzard (Diablo, Overwatch, World of Warcraft). Epic Games приостановила коммерческую деятельность в стране, однако не заблокировала доступ к своим играм. Sony Interactive Entertainment, помимо игр, прекратила в России продажу PlayStation.

Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments66

Other news