Pull to refresh

МИД: Россия готова сотрудничать с США для борьбы с киберпреступностью

Reading time2 min
Views2.3K

Исполняющий обязанности директора департамента информационной безопасности при министерстве иностранных дел Андрей Крутских сообщает о намерении РФ сотрудничать с США в сфере кибербезопасности. Это связано с ростом киберпреступности и недостаточности норм для противодействия ей, отмечает представитель МИДа. 

Крутских подчеркивает. что Россия готова к диалогу в сфере информационной безопасности с Соединенными Штатами и другими странами. Он уверен, что все стороны несут ответственность за поддержание глобального мира и безопасности. В киберсфере должны быть заложены основы двустороннего взаимодействия между РФ и США, говорит чиновник.

Представитель МИДа считает, что кибератаки направлены на критическую инфраструктуру. По его мнению, данные нападения приведут к обострению политических и экономических ситуаций внутри государств, что грозит эскалацией напряженности «вплоть до полномасштабного столкновения».

Дипломат говорит, что действующих правовых норм международного права недостаточно для обеспечения глобальной информационной безопасности. Он призвал разработать систему регулирования «на базе справедливого международно-правового режима».

С момента введения войск России на территорию Украины 24 февраля сайты российских органов власти, средств массовой информации и компаний неоднократно подвергались атакам. 25 февраля хакерская группировка Anonymous объявила войну правительству России.

В начале текущей неделе президент США Джо Байден заявил, что Россия намерена совершать кибератаки в качестве реакции на санкции. По его мнению, глава РФ Владимир Путин не ожидал единства стран мира против действий России в Украине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о проведении кибератак со стороны РФ. Он заявил, что западные страны, в том числе США, занимаются бандитизмом.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments6

Other news