Pull to refresh

Минцифры категорически против любых ограничений передвижения российских IT-специалистов

Reading time2 min
Views43K


25 марта 2022 года Минцифры заявило, что ведомство категорически против любых ограничений на передвижение российских IT-специалистов.
«Минцифры не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением IT-кадров и их трудоустройством. Такие меры могут привести к увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом.

Наши специалисты действительно высоко ценятся на мировом IT-рынке. Мы должны предоставить им достойные конкурентоспособные условия труда, а не затруднять их передвижение или трудоустройство в иностранные компании.

Министерство проводит регулярные встречи с представителями IT-отрасли и формирует меры поддержки, в которых нуждаются IT-специалисты. Создание комфортных условий для развития IT-бизнеса в России – единственный разумный способ сохранить кадры»,

— заявило Минцифры.


Позицию Минцифры поддержали также в IT-комитете Госдумы. «Комитет Госдумы по информполитике не поддержит инициативу об ограничении выезда IT-специалистов. Считаем, что такие запреты — приведут только к обратным последствиям», — заявил представитель IT-комитета.

Сегодня СМИ сообщили (тут тоже, но потом убрали все публикации), что юристы компании «Конкорд» разработали (в кэше гугла осталась ссылка) законопроект «О мерах по дополнительному контролю за передвижением и трудоустройством специалистов IT», целью которого является защита стратегических интересов России и ограничение на выезд и работу в недружественные страны российских высококвалифицированных компьютерных специалистов.

Там предлагалось установить порядок дополнительного декларирования IT-специалистами выезда за границу и согласования с органами государственной безопасности РФ трудоустройства в иностранные компании, с целью проверки нахождения их в списках экстремистских организаций, а также в государственные органы стран, включенных в список недружественных.

По факту это проект документа, который не является официальным («Конкорд» не имеет права законодательной инициативы), и не нужно верить, что он может быть принят и подписан. В Минцифры выразили свою позицию против него.

Описание и содержание законопроекта «О мерах по дополнительному контролю за передвижением и трудоустройством специалистов IT»:



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments183

Other news

Change theme settings