Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here

Да, Android-подобная ОС с собственной оболочкой и фишками. Единственное отличие в том, что вместо GMS (Google Mobile Services) под капотом HMS (HUAWEI Mobile Services)

Как я понял, далеко не единственное. Harmonyos - это фуксия от хуавей, рядом с линуксовым ядром работает микроядро liteos, а в юзерспейсе можно запускать приложения используя вызовы как андроида, так и дополнительного микроядра.

Тут надо не путать HarmonyOS и Harmony OS. Китайцы всех намеренно путают, называя одинаково две совершенно разные системы. У одной свое микроядро, сервисы для распределенной работы, и т.д. Для телефонов она не готова даже отдаленно, и неизвестно будет ли, позиционируется для IoT. Другая - стандартный Андроид для телефонов, понятно со своими сервисами вместо гугловских. Ничего общего кроме названия у них нет.

Harmony OS - это допиленный AOSP. Android - это тоже AOSP, но допиленный по-другому.

Опять неточно =) Гармошка - это ОС, использующая ядро Linux и фрагменты кодовой базы AOSP, что позволяет ей запускать APK-приложения. При этом она имеет совершенно другую структуру, нежели Андроид (начиная хотя бы с мультиядерности - Linux и LiteOS). Так что HarmonyOS - не Android.

несколько сложнее, это в общем амбициозный, далеко не законченый проект, пока типа слепили кентавра, посмотрим что Владимир Пузанов скажет набравшись опыта работы с ними, справа на картинке типа будущее, слева настоящее (возможно чуть устарело):

ps

заметьте - no Linux (Android) kernel in the future, то LiteOS

Но ставить будут явно не её, а HOS 2.0, которая базируется на AOSP полностью (пугать читателя всякими 2.0 не стали, отсюда и путаница и мечты поставить на телефон ОС для холодильника).

То есть Аврору ОС (Sailfish OS) никто продвигать не собирается.

Разработчик Авроры принципиально распространят ОС только среди корпоративных и государственных заказчиков. Для широкого применения её нельзя использовать.

Использовать-то можно, у меня вон Jolla C в качестве второго телефона. Но они там какую-то муть накрутили.

Ну так это слишком больно выйдет. Далеко ходить не надо - винфоны. Ну ОС, ну пользоваться можно, только что там без приложений делать? А разработчикам зачем переносить приложения без пользователей?

Sailfish OS умеет запускать Android приложения, насчет Аврора ОС не уверен, слышал слухи что они выпилии эту функциональность для увеличения безопасности.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Об успехе Harmony OS пока никто ничего не слышал.

Я могу себе представить, насколько бессмысленной была бы система, основанная на нем.

Ну всё, раз уж юзернэйм на хабре не слышал, перспектив нет выходит, пусть сворачиваются.

О неуспехе, кстати, тоже никто ничего не слышал. Может, потому что мало аппаратов на ней, не? Вот на BQ и проверим.

UFO just landed and posted this here

В РФ всегда яйца были в одной корзине и конкуренции особо не водилось. Вероятней всего, будет один источник софта, лишь бы был включен в реестр всех реестров, сертифицирован и т.д., и т.п. А второй, если и будет, то чтобы тендер состоялся

Это утопия. Как бы такая ОС конечнно существовать может, но она по факту ни кому не нужна. Сервисы гугла или хуевей или ещё кого-то это то из за чего собственно и покупают всё это добро. Элементарная функция пушей. Казалось бы чего тут такого? А это ведь централизованный сервис доставки сообщения от бекенда разработчика к приложению на вашем телефоне. Он приносит информацию, будет приложение и.т.п. да можно запишись свои сервисы пушей... Но во первых это будет фигня полная во вторых представьте как будет тормозить и жрать батарейку ваш телефон если у вас будет 20-30 процессов таких фоновых крутится. Я даже оставлю вопрос того, что возможность внедрения любым приложением таких функций в основном не безопасно. И пуши это самый элементарный сервис. А таких сервисов которые вы юзаете на телефоне 10ки. Разобрались с тем, что они нужны. Но почему лицензирование? И почему платно? А вы теперь представьте, что вам нужно обеспечивать инфраструктуру под это всё дело. И второе вам надо чтоб производитель придерживался минимальных стандартов качества. В конце концов не устраивал доса на вашу инфраструктуру. Вот и возникает система лицензирования. То есть это в целом благо для потребителей.

A BQ это точно отечественная компания? Это та испанская BQ которая обанкротилась или это совершенно другая BQ?

Две разных компании с одинаковым названием. Потом российская после суда с испанской поменяла на BQ Mobilе.

Испанскую купил вьетнамский VSmart пару лет назад.

Отличный повод не покупать ничего от VSmart...

Я тут бегло смотрел ранние проекты этих испанских BQ (в частности прошивки принтеров) и это такое корявое уродство, что мне прямо удивительно как кому-то было за такую продукцию не стыдно денег брать.

Как бывший владелец ещё испанского смартфона bq скажу, что с каждым обновлением VSmart претензий прибавлялось, поэтому даже голый Android быстро перестал радовать.

Хотя были приятные моменты: диагональ экрана 5.2" IPS, возможно, как следствие,просмотр видео 60 fps без притормаживания GUI (сейчас чувствуется на бюджетных Xiaomi); 8-битный LED для индикации сообщений; БП QC 3.0 в комплекте. На 4pda писали о разблокированном загрузчике.

Удобно быть изолированным от всего мира? И это самое начало.

Да, это куча возможностей для инициативных людей!

"-Шеф у нас тут одна проблема!

-Ты что, забыл наш девиз? Не бывает проблем, есть только возможности!"

(Ц)

Шутки-шутками, но посмотрите как начали интенсивно вращаться шестерёнки механизмов, до этого лишь лениво гудевших на месте.
Давно был нужен этот петух.

«Поздно пить боржоми, когда почки отказали».

В КНДР и Иране столько возможностей и инициативных людей за все эти годы накопилось, что люди там летают в космос по выходным :sarcasm:

Чуть меньше, чем нихрена. Возможности в полной изоляции при отсутствии производства? Смешно. Это называется деградация государства. Следующий этап - распад. Совок проходил точно такой же сценарий, но совок хоть что-то производил, совок не заказывал у Тайваня процессоры, называя их своими, космонавтика и так была на дне, сейчас она провалилась ещё глубже, Якутске леса проданы Китаю на 49 лет, производства элементарных товаров нет, какие, ты говоришь, возможности? Любая инициатива разбивается о жёсткую стену дефицита. Это смерть России. Не прямо сейчас, нет, сейчас всё только начинается. Если думаете, что это хреново, подождите пол годика)

//BQ уже тестирует Harmony OS на своих смартфонах
А можно узнать ГДЕ находится завод BQ?
В Сколково?

Офис - в Химках. Заводы - по всей стране, но не России.

UFO just landed and posted this here
На текущий момент все производители смартфонов на Android обязаны проходить сертификацию в Google.

Только если хотят использовать Google Services. Ну и возможно называть это "Андроид". Тут не уверен.


Сомневаюсь что та же Xiaomi (как и другие китайские производители) гоняют CTS и сертифицируются у Гугла.

Родные китайские версии нет, там и сервисов Гугла нет. Остальные (глобальные) "гоняют и сертифицируют", как и другие производители.

Наверное не проблема сделать инструкцию по установке гаппсов или службу, скачивающую их при необходимости. Я вообще сам замораживаю гугловый мусор и нормально себя чувствую. Приложения ставлю из аврорастор или 4пда.

ubuntu touch проект бы лучше вернули в жизнь

BQ уже запихнули свое adware прямо в системные приложения новой ОС, как они любят?
А то был у меня их аппаратик, рекламой плевался каждые две минуты, да так, что процесс не пристрелишь. Пока не качнул вычищенную кастомную прошивку :)

Sign up to leave a comment.

Other news