Pull to refresh

Comments 15

MDN был хорош, но мазилла умерла для меня после того, как самовольно удалила из лисы используемый мною поисковик. Больше в «свободный и независимый» браузер я не верю.

Поддерживаю. Но для меня Мозилла умерла раньше, когда они стали настолько неосиляторами в Си++ что родили новый ЯП, но это им не помогло ничем. Особенно видно что Файрфокс медленнее Хромообразных когда открыто 20+ вкладок. Причём по-честному, с отключенной выгрузкой фоновых вкладок в Хромообразных (через плагин "Disable automatic tab discarding ")

Ну и из платная документация - выглядит как агония.

родили новый ЯП, но это им не помогло ничем

Rust, вроде, не про скорость, а про безопасность. Во-вторых, доля кода, написанного на Rust, в составе кодовой базы Firefox очень мала.

платная документация

Документация остаётся бесплатной. За плату предоставляются дополнительные возможности, которых раньше не было, типа работы в качестве PWA.
UFO just landed and posted this here

Кажется, мозилле было побоку то, что движок хромиум внедряется в почти любое ПО. Стим, егс, фотошоп, поделия на электроне... Не припоминаю ничего на гекко/гоанне. Так что уже поздно бороться с монополией, наверное.

UFO just landed and posted this here

Для меня она не умерла, ибо какой-никакой, а таки конкурент хрому.

Но лиса потеряла статус доверенного браузера (на данный момент браузера, который мог бы получить для меня статус доверенного, не знаю).

Это произошло после удаления поисковой системы из браузера с отключенными обновлениями.

Собственно говоря, она должна была потерять для меня свой статус гораздо раньше, когда механизм, которым удаляли поисковый движок без обновления, использовали в других целях, но я это как-то пропустил.

Вот такие дела.

Солидарен.
Просто раньше закрывали глаза на техническое отставание (которое вроде как иногда сокращалось), на закапывание проектов вроде Boot2Gecko ( и там до кучи), на всякие мутные подвижки внутри организации — потому что свободная альтернатива, какая-никакая. Инструменты разработчика вообще долго были лучшими.

А тут сходу такое, финиш.


Беда, если подумать, в крайней переусложнённости веба. Он пытается быть сразу всем — и визуализацией документов, и платформой. Результат — куча вещей решаются разными путями, и ты просто вынужден выбирать какое-то более доступное тебе зло.
Мозилла жива, потому что есть база. Хром жив, потому что есть база (да он на ней и родился, вспомните цепочку KHTML -> WebKit -> Blink). С нуля всё писать сейчас наверное даже сложнее, нежели ОС — там ты сам можешь диктовать один свой расово верный путь, а тут тебе придётся соблюдать пачку нестандартных стандартов.

UFO just landed and posted this here

Тоже выгрузил с неё всё данные и снёс её к чертям. Как-то совсем уже припекло - вместо правки багов и улучшения быстродействия мозилла зачем-то подалась в политику и повесточку (одна и та же тётка с болгаркой мне уже надоела при каждом обновлении. Сделали бы разные фотки хотя бы 🙄).

Казалось бы, от браузера нужно только стабильная работа и незалезание в политику. Ни того, ни другого в результате.

Сидел долго на Opera. Теперь сижу и буду сидеть на Mozila пока она не станет совсем корявая. Не хочу что бы в мире остался только один web движок.
И да — отладчик которым постоянно пользуюсь, нравится намного больше чем в хроме.

Вот точно. Отладчик там явно удобнее.

Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться. Единственный браузер который можно кастомизировать под себя. Мне без разницы, откроется страница за 2 секунды или за 3. Тот же гугл не раз пытался навязать свои блобы в веб стандарты и если бы у него небыло альтернативы уже давно бы добавил.

В Firefox есть контейнеры, без них прям жить тяжело.

Про hacks.mozilla.org лучше убрать, потому что неживое.

Sign up to leave a comment.

Other news