Pull to refresh

Comments 57

Судя потому что идёт речь только о ведущих разработчиках, Яндекс закупается неуверенными в себе разработчиками по цене джуна, если смотреть с точки зрения текущего курса валюты.

Хотя, учитывая, как офигивают те кто участвовал в программе с получением части зарплаты в виде акций, которые практически обесценились, сомневаюсь что затея выгорит.

Опционы на ближайший год компенсированы рублями. Не по самому топовому курсу, конечно, но обесценились они не так чтобы полностью.

Уже упавшие опционы компенсированы активно падающим рублём?

Опционы на данный момент не упали, а превратились в тыкву, тк акции не торгуются. Компания зарабатывает в рублях в основном, и компенсация тоже в рублях. Что-то в рублях лучше, чем ничего, особенно, если учесть, что это форс-мажор.

Перед тем, как превратиться в тыкву, они упали. Сколько там, в два раза?

Смотря на какой момент, и от какой цены считать. Завестившиеся нет смысла держать, поэтому можно считать, что в тыкву они превратились единомоментно. Если кто-то держал, ССЗБ, рекомендации, как с ними поступать, были вполне конкретные. У меня лично зависли два вестинга, которые я мог продать по хорошей цене, но я никого не виню, что не сделал этого, виноват сам. Компании благодарен, что в такой ситуации (при угрозе технического дефолта), она выделяет деньги на исполнение своих обязательств перед сотрудниками.

Если что, я тут никого не защищаю, я высказываю одно из мнений как этот выглядит изнутри. Для меня выглядит так.

UFO just landed and posted this here

Они хотя бы смогли офис в Ереване открыть. А ведь некоторые не могут, пришлось уходить (

Тут пишут про аренду коворкинга, а не открытие офиса. Арендовать N столов у специальной конторы нынче подвиг? Договора все равно с РФ, зп все равно на русские карты

В некоторых компаниях заявили о ограничении возможности работы из-за рубежа для удалёнки...

Ну так с точки зрения законодательства нерешаемые проблемы есть, когда речь идет именно о трудовых отношениях, а не об оказании услуг.

Ну смотрите, если человек оформлен по трудовой и попадет под автобус (в рабочее время) в Турции - отвечает компания. Если он оформлен как ИП - пофиг, заключат новый договор.

А те кто свободно отпускает за границу по трудовой - видимо, работают по схеме "авось пронесет". Полагаю, чем больше компания, тем проще ей согласиться на "авось пронесет"

Тем сложнее, на самом деле.

Я рассуждаю так: штрафы для ООО в этом плане одинаковые, вне зависимости от размеров общества (поправьте если не прав). Стало быть, чем больше контора - тем больше у нее денег, и тем менее заметны такие рисковые расходы

А почему Вы думаете, что кто-то кого-то отпускает? Просто закрывают глаза, и все. В договоре как написано было, что человек работает из дома, адрес такой-то, так и осталось. А что человек там не живет, так это он сам виноват и всех обманул.

В до3.14здецовые времена у яндекса (у жабистов) зарплаты были не выше рынка, а рынок минус 40%. А после превращения акций в тыкву и ещё ниже.

Интересна фраза "около 100 сотрудников Яндекса". Такая же достоверная инфа как и "платят выше рынка"? Я думаю раз в 10 больше.

— Ваши зарплатные ожидания?
X рублей на руки.
— Ой, а вы знаете, у нас бывают и другие формы поощрения, опцЫоны-шмпопцЫоны, вот это всё. Я вам презентацию на почту скину.

Работать в нашей компании — это честь! (с)
UFO just landed and posted this here

столь уважаемые компании редко озвучивают предложения по зп

"А фамилия моя слишком известна, чтобы ее называть"

Яндекс разблокировал у себя на сайте

Не знаю, что там раньше было, но сейчас по ссылке вполне нормальная разбивка по грейдам. Почему в новости упор именно на ведущих разрабов?

И да, что там по этапам собеседований-то нынче? Как обычно 49 этапов из которых 57 это литкодинг?

UFO just landed and posted this here

Неужели ктото наверху что-то осознал… чудеса.

Проходил в декабре. 3 литкидинга + архитектурный. Наверное, от позиции зависит.

Почему только 3… вдруг вы чего-то не знаете? Но за инфу спасибо, продолжу игнорировать вакансии

UFO just landed and posted this here

О, IT в России оживает, и впереди отрасль ждёт золотое время (написать с нуля много чего на замену)? Может и уезжать не стоило.

ага, золотые, такие же как золотой дождь...

Людям совсем крышу посносило с этой ******, даже сарказм не понимают.

UFO just landed and posted this here

Оно и раньше было (про замену), вот только платить за это не хотели. Ну или не хотели платить по рынку (не стоит рассказывать про меры поддержки штанов, в таких мерах плохо уже то, что поддерживая штаны, что-то делать руками уже не выйдет).. "Не стоило уезжать, у вас уникальная возможность изобрести колесо. И огонь! Огонь, которым вы захотите спалить всё это, сойдя с ума от обилия бюрократии".

А в Армении сейчас не спокойно....

Уже опять не спокойно.

UFO just landed and posted this here

Просто вспомните анекдот про гаишника, проверявшего работу мигалки.

Вокруг РФ сложно чувствовать себя спокойно.. Кто его знает, что может случится, когда прошло ровно 222 года от того момента, когда Павел I подписал с согласием прошение грузинского царя о приеме Грузии в состав РИ.

С уходом Макдоналдса Яндекс стал единственным вариантом для тех, кто хочет вкалывать за гроши.

В регионах полно контор, в котрых, разговор о повышении зп, начинается со слов "Ну ты же понимаешь, что времена тяжёлые, но мы команда и ты должен войти в положение!", зп ниже рынка (ну мы же не Москва) и зп по серому/черному.

Там не вкалывают, как в Яндексе.

Пусть лучше Яндекс прокомментирует что у них там за проблемы такие, что они своих пользователей, которые к ним обращаются за поддержкой через чат, просят залить данные на Гугл драйв или любой другой файлообменник)))

Ну может скрины и другие файлы просто не открываются, пока отдел разработки пилит новую фичу для этого.

Хз, что делать в таком случае, когда надо временно отрубить функцию для изменения.

Ну да просто не открываются. И Яндекс просит заливки на Гугл)

Ну про гугл мне не писали, когда я обращался, тоже в поддержку Плюса кст. Меня просили только на их собственное облако залить. В примере на скрине сначала тоже советовали свой диск. Но раз поняли, что неудобно может быть, то предложили любой другой способ, вот и все.

Ну тогда наверное проблем никаких нет)

Выдыхаем

Спасибо что все разложили по полочкам )

Интересно, зачем переезжать в Армению, типо модно, молодежно?

Работа в Я ещё не приравнена к работе на режимном стратегическом объекте, где твой загранпаспорт лежит в сейфе у кадровой службы, а взамен бумажка "о доступе к секретной инфе"?

Не то чтобы сильно интересно, а разве это законное требование кому-то сдать паспорт? Да и что мешает написать заявление, что паспорт утерян и получить новый?

В Беларуси нет загранпаспорта, есть свои нюансы конечно, что он один.

Компания продолжает увеличивать команду финтеха в Яндекс.Банк и искать разработчиков и других крутых специалистов для этого направления.

Финтех, банк...мне интересно, они додумаются функции для криптовалют внедрить в свои продукты? Было бы очень кстати в нынешней ситуации.

Как только ЦБ разрешит, так сразу и додумаются.

А может, у них и всё будет готово к тому времени (не пишу "уже готово сейчас" только потому, что сервис молодой), нужно будет только кнопочку нажать...

Надеюсь, ЦБ всё-таки перестанет упираться. Жалко, если это произойдет в такой неблагоприятной экономической ситуации, но что ж. В Африке как раз крипта помогает облегчить всякие экономические тяготы. Знаю, программу World Mobile Token, которая даже даёт доступ к банкингу с помощью крипты — обычно это помогает тем, кто не может позволит себе открыть банковский счет (слишком дорого, постоянные комиссии и т.д.)

Если посмотреть на примеры пооптимистичнее, то можно вспомнить Швейцарию с её районом Лугано.

И я тоже подозреваю, что в Яндексе уже готово хоть что-то базовое для крипты — эту сферу нельзя игнорировать сейчас.

Sign up to leave a comment.

Other news