Pull to refresh

Comments 6

А в чем вопрос, ну пусть снесут Windows на всех компьютерах госпредприятий, министерств и ведомств, включая университеты, школы, библиотеки, музеи и прочие "водоканалы".

Откуда ваш сарказм ресентимент - воду в кране кто-то выпил? Водоканалы точно невиноваты.
Как бы наоборот: они безупречно функционируют чуть не со сталинских времён, и кажется без системной модернизации.

В отличие от разворованных музеев, это да. Знающие люди говорят, что масса экспонатов заменена "хранителями" на копии..

По поводу Водоканала - это личное. Сотрудник этой организации участвовал в фальсификации выборов и даже напал на человека, который эти фальсификации обнаружил. Ну, а если по существу, то львиная доля компьютеров в России работает на винде. Банки работают на Oracle. Как я понял из статьи государство хочет отозвать лицензии на ПО. Ну, допустим отозвали, а дальше что? Аврору ставить?

Можно ставить отечественные дистрибутивы, которые были уже годы назад прописаны в условиях тендеров на поставку и разработку. Вот только никто не парился (в первую очередь сами заказчики, ибо их внутренние отделы совсем не имели специалистов как в разработке, так и в администрировании) и потому куча внутренних утилит зависима, работы интеграторов зависимы (сильно или не очень, но зависимы), используемый софт может не иметь версий под эти дистрибутивы или вообще под не-вин, потому что-то поставить можно, но это только всё сломает. Возникает вопрос "по кому ударит это рассмотрение".

PS. Отдельный забавный момент - прописаны те дистрибутивы, которые уже умерли к моменту написания документации. Копипаст - он такой.

Не путайте лицензию и сертификат. Одно дает право, второе подтверждает выполнение требований.

Давно пора переводить критические системы на Linux. Многие производители, из работающих с оборонкой и другими критичными системами, говорят, что готовы выдать софт под Linux, но ждут "отмашки".

Лично я в своей работе по максималке всё делаю под Debian либо параллелю (+Win). Раньше все смотрели страннова-то, но последний месяц жизнь помелась...

Sign up to leave a comment.

Other news