Pull to refresh

Минпромторг предложил частично отменить ответственность за параллельный импорт в Россию

Reading time2 min
Views5.4K
По информации издания «Известия», Минпромторг совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) разработали проект постановления, в котором предлагается частично отменить ответственность за параллельный импорт в Россию. Сейчас за поставки в РФ продукции без разрешения правообладателя предусмотрена обязанность по суду выплатить ему компенсацию до 5 млн рублей, а запрещенные к ввозу товары должны быть утилизированы в полном объеме.

Минпромторг собирается разрешить параллельный импорт части наименований товаров для обхода запрета иностранных компаний на поставку их продукции в Россию из-за введенных санкций.

Ведомство считает, что вначале отмена параллельного импорта затронет только продукцию, которая необходима для насыщения потребительского рынка. Вероятно, потом этот список будет расширяться по мере необходимости.

Минпромторг пояснил, что параллельный импорт не означает легализацию контрафактной продукции, а речь тут идет именно о возможности ввоза оригинальных товаров, купленных у правообладателей или с его согласия, но при использовании альтернативных каналов поставок.

ФАС уточнила, что даже при поставке продукции по новым каналам с помощью параллельного импорта, нормы и требования по безопасности, качеству и разрешительной документации на продукцию должны соответствовать текущему законодательству.

Представители Ozon и Wildberries рассказали изданию, что маркетплейсы выступают за полную легализацию параллельного импорта, при условии действительного ввоза продавцами оригинальных товаров, которые нельзя купить в РФ в связи с логистическими задержками, проблемами с оплатой или санкциями.

Эксперты издания считают, что в долгосрочной перспективе из-за разрешения параллельного импорта и без должных проверок на рынке появится большой объем контрафактной продукции, а оригинальные бренды будут в дефиците или продаваться намного дороже.

18 марта ФАС сообщила, что обсудила с маркетплейсом Wildberries вопрос легализации в России параллельного импорта. По предложению ФАС, не все товары будут попадать под легализацию параллельного импорта. Перечень товаров, которые можно будет ввозить в страну без разрешения производителя, будет определять правительство.

Дать возможность легального импорта иностранных товаров без оформления дополнительных разрешений ФАС пыталась с 2020 года, но так и не смогла реализовать свои начинания из-за законодательных ограничений.

Параллельный импорт — термин, означающий ввоз в страну товаров, на которых нанесен какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя этого товарного знака (то есть «параллельно» «официальному» импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем). Такие товары часто называют товарами «серого рынка». Правовое регулирование данного вопроса неодинаково в различных странах.

В настоящее время параллельный импорт запрещен статьей 1487 Гражданского кодекса РФ, согласно которой товар может ввозиться непосредственно самим правообладателем, или с его согласия. Данной нормой на территории РФ установлена концепция национального исчерпания прав. Так, правообладатель теряет все исключительные права, предусмотренные национальным законодательством об интеллектуальной собственности, после первого введения товара в гражданский оборот им самим или с его согласия внутри страны.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments8

Other news

Change theme settings